Международный уход за кошками

Стандартный

Перевести эту страницу

Вы здесь

Гипертония является медицинским термином для высокого кровяного давления, которое является распространенной проблемой у людей, а также в настоящее время признано распространенным заболеванием у пожилых кошек.

Кошачья гипертензия обычно встречается как осложнение других основных заболеваний (так называемая «вторичная гипертензия»), хотя первичная гипертония (гипертония без какого-либо основного заболевания) также может наблюдаться у кошек. В отличие от людей, где первичная гипертония (также называемая эссенциальной гипертензией) является наиболее распространенной, вторичная гипертензия чаще встречается у кошек. Наиболее распространенной причиной вторичной гипертонии у кошек является хроническое заболевание почек, но другие заболевания также могут предрасполагать к его развитию, и у кошек также существует связь между гипертонией и гипертиреозом (сверхактивной щитовидной железой).

Эффекты гипертонии

Гипертония наносит вред организму. Эффекты наиболее серьезны в определенных уязвимых органах:

Международный уход за кошками
Глаз, показывающий кровотечение в переднюю камеру (перед линзой), вызванное гипертонией

Может произойти кровотечение в глаза и изменения сетчатки, такие как отек и отслоение, и это может привести к повреждению зрения кошки (и даже слепоте), которая часто является постоянной. В некоторых случаях кровотечение в переднюю камеру глаза можно увидеть без использования специального ветеринарного оборудования (см. Рисунок).

Мозг и нервная система

Кровотечение в этой области тела может вызвать неврологические признаки, такие как странное поведение, шаткая или пьяная походка, судороги, деменция и кома.

Со временем мышца одной из основных камер сердца (левого желудочка) утолщается, так как сердце должно работать, чтобы перекачивать кровь при высоком кровяном давлении. В очень тяжелых случаях это может привести к развитию застойной сердечной недостаточности. У пораженных кошек могут быть признаки одышки и вялости.

Со временем высокое кровяное давление повреждает почки и может увеличить риск развития почечной недостаточности. У кошек с уже существующим заболеванием почек гипертония может значительно ухудшить течение болезни.

Клинические данные

Поскольку гипертонию часто считают следствием других заболеваний, у кошек с гипертонией могут быть признаки, связанные с их основной проблемой. Например, в случае гипертиреоидных кошек с высоким кровяным давлением потеря веса (несмотря на ненасытный аппетит) и гиперактивность могут быть основными клиническими признаками.

У многих пациентов никаких специфических клинических признаков гипертонии не будет наблюдаться до тех пор, пока состояние не достигнет точки, при которой возникает спонтанное кровотечение в глаз или отслоение сетчатки — эти кошки часто попадают к ветеринару, поскольку у них развивается внезапная слепота. Поэтому раннее выявление гипертонии важно для того, чтобы свести к минимуму тяжелые и часто наносящие непоправимый ущерб эффекты постоянно высокого кровяного давления на глаза и другие органы.

Некоторые кошки с гипертонией выглядят подавленными, вялыми и замкнутыми, и многие владельцы отмечают улучшение поведения своей кошки после успешного лечения гипертонии, даже если нет признаков повреждения других органов. У людей с гипертонией могут возникнуть сильные головные боли, и вполне вероятно, что кошки могут страдать от чего-то подобного.

Международный уход за кошками
У кошки измеряется артериальное давление

Для раннего выявления гипертонии, а также потому, что она чаще встречается у пожилых кошек, рекомендуется регулярно проверять артериальное давление у кошек с 7 лет. Первоначально это может быть сделано один или два раза в год, но когда кошка становится старше, это должно быть сделано минимум два раза в год в идеале. Оценка артериального давления должна быть включена в рутинное клиническое обследование всех пожилых кошек.

Артериальное давление также следует тщательно оценивать у любой кошки с хроническим заболеванием почек, гипертиреозом, болезнью сердца, у кошек с внезапной слепотой или у кошек с другими глазными или неврологическими признаками, которые могут указывать на наличие гипертонии.

Различные методы и оборудование доступны для измерения артериального давления у кошек, и многие ветеринарные клиники теперь имеют такие возможности. Используемое оборудование часто похоже на то, которое обычно используется людьми, с надувной манжетой, расположенной вокруг одной из ног или хвоста. Измерение артериального давления занимает всего несколько минут, абсолютно безболезненно и чрезвычайно хорошо переносится большинством кошек.

Детальное обследование глаз также важно, так как глазные заболевания распространены у гипертоников. У слабо пораженных кошек могут наблюдаться незначительные изменения внешнего вида кровеносных сосудов в задней части глаза (сетчатка) и самой сетчатки. У более пораженных кошек изменения могут быть драматичными и включать отслоение сетчатки и кровотечение в глаз. Нарушения обычно выявляются в обоих глазах, хотя они могут быть более серьезными в одном.

При отсутствии устройств для измерения артериального давления тщательное обследование глаз (глаз) может позволить поставить диагноз гипертонии и может использоваться для мониторинга прогресса после начала лечения. Однако правильные измерения артериального давления намного лучше как для диагностики, так и для мониторинга реакции на терапию.

Управление гипертонической кошки

Когда диагностируется гипертония, управление преследует две широкие цели:

Во-первых, для снижения артериального давления используют антигипертензивные препараты. Доступен ряд лекарств, среди которых обычно используются амлодипин и телмисартан

Во-вторых, искать основное заболевание, такое как заболевание почек, вызвавшее гипертонию. В некоторых случаях (например, гипертиреоз) лечение основного заболевания может также устранить высокое кровяное давление. Эти исследования часто включают сбор и тестирование образцов крови и мочи

Также важно оценить, какие осложнения гипертонии присутствуют у любого пациента (например, заболевание глаз), чтобы их можно было соответствующим образом контролировать после терапии. Существует большая степень индивидуальной вариабельности в ответ на антигипертензивную лекарственную терапию, и у некоторых кошек может потребоваться некоторое время, чтобы стабилизировать кровяное давление. Это может включать в себя попытку применения нескольких препаратов, изменение дозы и / или частоты терапии или одновременное использование более одного препарата.

Реакция на терапию в идеале должна контролироваться повторными измерениями артериального давления, а также мониторингом любых нарушений зрения. У пациентов с почечной недостаточностью также важно контролировать функцию почек при использовании антигипертензивных препаратов.

У кошек с первичной гипертензией (где нет основного заболевания, вызвавшего высокое кровяное давление), обычно можно управлять гипертонией и предотвратить будущие осложнения, такие как повреждение глаз.

В случаях вторичной гипертонии долгосрочные перспективы очень зависят от характера и серьезности заболевания, вызвавшего высокое кровяное давление. Во всех случаях важно, чтобы гипертония контролировалась как можно точнее на регулярной основе, чтобы избежать каких-либо проблем.

По материалам сайта: icatcare.org

Написать ответ