Как узнать, есть ли у вашего ребенка порок сердца

Стандартный

Признаки и симптомы проблем с сердцем у детей.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, проблемы с сердцем являются наиболее распространенным типом основного врожденного дефекта и основной причиной детской смерти. В Соединенных Штатах ребенок с пороком сердца рождается каждые 10 минут. Учитывая эту статистику, многие родители могут задаться вопросом: как узнать, есть ли у моего ребенка?

Как снежинки, нет двух одинаковых сердец с дефектами. Тем не менее, существует около 40 различных типов врожденных пороков сердца. Наиболее распространенными являются простые дефекты, затрагивающие мышцы, разделяющие камеры (например, дефекты межпредсердной перегородки и дефекты межжелудочковой перегородки), или клапаны (например, стеноз легочного клапана и митральный стеноз). Более редкие, более сложные дефекты включают гипопластический синдром левого сердца (где отсутствует основная насосная камера сердца) и гетеротаксиальный синдром (где сердце странно запутано, а печень и желудок задом наперед).

Хорошая новость заключается в том, что мы теперь лучше, чем когда-либо, ловить их рано. В некоторых случаях порок сердца может быть обнаружен во время беременности с помощью пренатального УЗИ. Эти тесты обычно проводятся через 4 месяца после беременности и позволяют врачам увидеть сердце плода и проверить наличие проблем. Кроме того, начиная с 2011 года, больницам было приказано проверять всех новорожденных на наличие критических пороков сердца, прежде чем они уйдут домой, с помощью безболезненного метода, называемого пульсовой оксиметрией, где на руку и ногу ставится специальный зажим для измерения уровня кислорода. (Несколько штатов уже приняли законы, предписывающие проведение теста.) Раннее выявление основных дефектов важно, потому что дети с даже критическими пороками сердца могут выглядеть нормально, но становятся критически больными и даже внезапно умирают дома, если их не лечить.

Хотя врачи добились больших успехов, эти тесты не идеальны. Хотя это редко, некоторые дети с проблемами с сердцем могут провалиться в трещины. Таким образом, родители должны знать признаки скрытых проблем с сердцем у детей и знать, когда обращаться за помощью.

Знак: шум в сердце

Шум в сердце — это «свист», слышимый стетоскопом. Часто шумы — это просто звук нормального кровотока, но если высота или интенсивность звуков необычны, врач может заподозрить дефект сердца. Мне нравится сравнивать шум с шумом воды, когда она выходит из крана. Вы можете услышать шипящий шум воды, когда кран включен. Это нормальный поток. Если вы закроете насадку для крана пальцем, вода начнет вытекать — точно так же, как в сердце может произойти закупорка клапана — и вы легко услышите, как высота потока воды ненормальна. Это такая разница в звуках, которые педиатр может услышать с помощью стетоскопа, что может указывать на проблемы с сердцем, что может быть подтверждено ультразвуковым тестом.

Знак: проблемы с кормлением или ростом

Некоторые пороки сердца создают большую нагрузку на сердце, заставляя его биться намного быстрее или сильнее, чем обычно, чтобы накачать достаточное количество крови вокруг тела ребенка. В этих случаях младенцам нужно огромное количество калорий, чтобы сердце работало. Как будто ребенок бегал по беговой дорожке непрерывно, в течение всего времени ее бодрствования и сна. В результате, младенцы могут либо жадно питаться, либо испытывать недостаток энергии для еды, постоянно потеть, как будто они тренируются, и не набирать вес. В этих ситуациях ультразвуковое исследование сердца может выявить проблему. Как правило, у большинства детей, у которых есть эти проблемы, также наблюдается ненормальный шум в сердце, поэтому педиатры часто могут заподозрить их раньше во время регулярных осмотров, но время от времени нет явного шума.

Знак: проблемы с дыханием

У многих детей есть легкий кашель и застой. Иногда, однако, у детей могут развиться серьезные проблемы с дыханием, и даже посинеть от недостатка кислорода. Очевидно, что это требует поездки в отделение неотложной помощи. Эти симптомы часто могут быть вызваны серьезной инфекцией, которая требует немедленного лечения антибиотиками. Однако, как я уже видел несколько раз в нашей больнице, серьезный порок сердца вызывает проблемы с дыханием.

Знак: заклинания хронического удушья и кашля

Все дети иногда срыгивают или кляп во время кормления. Но если проблема возникает снова и снова со временем, сообщите об этом своему врачу, чтобы он мог проверить наличие рефлюкса, пищевой аллергии и других проблем. Удивительно, но иногда возникает проблема с сердцем: кровеносные сосуды, идущие от сердца, запутываются и оборачиваются вокруг дыхательной трубки (трахеи) или питательной трубки (пищевода). Названные сосудистым кольцом, эти пороки сердца сдавливают и сжимают эти области, вызывая проблемы с дыханием или питанием.

В конце, имейте в виду, что у большинства детей совершенно нормальное сердце. Но если возникнет какой-либо из этих симптомов, по крайней мере, вы будете вооружены необходимыми знаниями, чтобы помочь своему ребенку.

Доктор Сангхави является начальником отделения детской кардиологии и доцентом педиатрии в Медицинской школе Массачусетского университета.

Все содержимое данного веб-сайта, включая медицинское заключение и любую другую информацию, связанную со здоровьем, предназначено только для информационных целей и не должно рассматриваться как конкретный план диагностики или лечения в конкретной ситуации. Использование этого сайта и содержащейся в нем информации не создает отношения между врачом и пациентом. Всегда обращайтесь за прямым советом к своему врачу в связи с любыми вопросами или проблемами, которые могут возникнуть у вас относительно вашего собственного здоровья или здоровья других людей.

По материалам сайта: www.parents.com

Написать ответ