Сердечная недостаточность у пожилых пациентов

Стандартный

Отличительные особенности и нерешенные проблемы

Валентина Лаззарини; Роберт Дж. Ментц; Мона Фиузат; Марко Метра; Кристофер М. О’Коннор

Eur J Heart Fail. 2013; 15 (7): 717-723.

  • Аннотация и введение
  • Сердечная недостаточность как болезнь пожилых
  • Патофизиология стареющего сердца
  • Клинические характеристики, оценка и результаты
  • Участие пожилых пациентов в клинических испытаниях
  • терапия
  • Нерешенные проблемы и будущие направления
  • Заключение
  • Рекомендации

Аннотация и введение

Распространенность сердечной недостаточности (СН) увеличивается с возрастом. В то время как клинические испытания предполагают, что современные основанные на фактических данных терапии СН снижают заболеваемость и смертность, эти исследования в значительной степени исключают пожилых людей. Остаются вопросы относительно клинических характеристик пожилых пациентов с СН и влияния современных методов лечения на их результаты. В этом обзоре представлена ​​эпидемиология сердечной недостаточности у пожилых людей и обобщены данные о патофизиологии стареющего сердца. Клинические характеристики, схемы лечения и результаты пожилых пациентов с СН изучены. Наконец, основные пробелы в отношении лечения сердечной недостаточности у пожилых людей и возможности для будущих испытаний выделены.

Вступление

Сердечная недостаточность (СН) является основной и растущей проблемой общественного здравоохранения во всем мире, с высокой заболеваемостью, смертностью и стоимостью. [1] Несмотря на недавнее улучшение результатов лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью с помощью современных методов лечения, [2] существуют опасения относительно того, были ли пациенты, включенные в основные клинические испытания сердечной недостаточности, репрезентативными для пациентов реального мира. В частности, пожилые люди недостаточно представлены в клинических испытаниях и могут подвергаться повышенному риску худших результатов.

Консенсусного определения пожилых людей не существует. Традиционно 65 лет считались обычным порогом для старшего возраста, поскольку этот возрастной предел исторически представлял общий возраст выхода на пенсию во многих культурах. [3] Тем не менее, увеличение ожидаемой продолжительности жизни может сделать этот возраст неоправданно низким. Недавние исследования сердечной недостаточности классифицировали «пожилых» пациентов гетерогенно, как пациентов старше 70 [4] — 80 лет, [5–7], в то время как пациенты старше 85 лет часто классифицировались как «очень пожилые». [8] Это последнее сокращение было предложено в качестве потенциально более подходящего порога для старости. [3]

Независимо от конкретного определения пожилых людей, очевидно, что сердечно-сосудистые заболевания — это в первую очередь состояние пожилого населения в развитых странах. У пожилых пациентов с СН наблюдаются характерные патофизиологические особенности, сложные профили сопутствующих заболеваний и уникальные проблемы лекарственной переносимости. Наше понимание правильного ведения пациентов пожилого возраста ограничено их частым обращением к врачам общей практики (ГП) или гериатрии, а не кардиологам, а также их недостаточной представленностью в крупных исследованиях сердечной недостаточности. В этом обзоре мы обобщаем текущие данные о сердечной недостаточности у пожилых людей, уделяя особое внимание патофизиологии стареющего сердца, а также клиническим характеристикам и исходам. Дифференциальный ответ на терапию сердечной недостаточности у пожилых людей и возможности для дальнейшего исследования также выделены.

По материалам сайта: www.medscape.com

Написать ответ