Как инсульт влияет на женщин

Стандартный

Хотя у мужчин больше факторов риска развития инсультов, они особенно смертельны для женщин и представляют большую угрозу для здоровья женщин, чем рак молочной железы.

Как инсульт влияет на женщин

Статистика инсульта для женщин удивительна и огорчает. Хотя вы можете думать о инсульте как о мужской болезни, женщины подвергаются большему риску перенести серьезную инвалидность от инсульта и, что еще хуже, чаще умирают от инсульта, чем мужчины. Смертность женщин от инсульта в два раза выше, чем от рака молочной железы. А для афроамериканских женщин цифры еще более разрушительны — половина из них умрет от инсульта или сердечных заболеваний, говорит Национальная ассоциация инсульта.

Инсульт: взгляд на женские риски

В связи с тем, что число женщин, перенесших инсульт, впервые превышает число мужчин, женщины должны заботиться о минимизации риска инсульта и оптимизации общего состояния здоровья. В дополнение к факторам риска инсульта, которые разделяют мужчины и женщины, женщины также имеют следующие риски:

  • Гормоны. К ним относятся оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки) и заместительная гормональная терапия во время менопаузы.
  • Лишний вес «Запасная шина», состоящая из лишних жировых отложений, может увеличить риск инсульта у женщины до пяти раз в сочетании с высоким уровнем триглицеридов, которые являются жирами, содержащимися в крови.
  • Мигрень. Женщины уже чаще страдают от мигрени, чем мужчины, и те, кто заболевает, в три-шесть раз чаще страдают от инсульта, чем женщины, у которых нет мигрени.
  • Быть беременнойБеременность может обременять сердце и повышать артериальное давление, что может привести к повышенному риску инсульта.

Инсульт и старение: какая связь?

«Прямо сейчас, больше женщин в США страдают от инсультов, чем мужчин. Каждый год от инсультов умирает больше женщин, и одно из самых больших различий — это возраст», — говорит Ральф Л. Сакко, доктор медицинских наук, главный невролог в Мемориальной больнице Джексона в Майами, штат Флорида, и представитель Американской ассоциации инсульта. «Женщины, как правило, живут дольше, и возраст является таким важным фактором, повышающим риск развития инсульта. Там больше пожилых женщин, поэтому у женщин будет больше пациентов с инсультом, чем у мужчин», — говорит доктор Сакко. «В самой старшей возрастной группе реальный риск развития инсульта у женщин несколько выше, чем у мужчин в возрасте 70–80 лет».

Причины до сих пор не ясны. «В течение долгого времени существовала [идея], что эстрогены защищают женщин в молодом возрасте, и когда они становятся постменопаузальными, защита теряется и может возникнуть повышенный риск развития инсульта», — говорит Сакко. Ряд крупных исследований Теперь "установлено, что риск инсульта больше так как лечения постменопаузальным эстрогеном. Мы на самом деле не знаем почему ", отмечает Сакко.

Инсульт: симптомы у женщин

Ситуация осложняется тем, что симптомы инсульта у женщин часто сильно отличаются от типичных симптомов у мужчин.

«Иногда женщины с инсультом могут проявлять больше нетипичных симптомов — это было обнаружено как для сердечных заболеваний, так и для инсульта. Исследования показали, что, например, некоторые болевые синдромы и изменение сознания, о которых мы не всегда думаем как типичный инсульт симптомы могут наблюдаться чаще у женщин, чем у мужчин », — говорит Сакко. В дополнение к боли женщины могут также испытывать тошноту, боль в груди, учащенное сердцебиение или затрудненное дыхание.

По словам Сакко, медицинские работники теперь знают о различиях симптомов инсульта между полами. «В целом, медицинские работники теперь знают, как распознать симптомы инсульта. Это скорее пациент, который не распознает признаки и симптомы инсульта и недостаточно быстро получает медицинскую помощь», — отмечает Сакко.

Для женщин важно понимать риск инсульта и знать, что у них может быть другой набор предупредительных знаков, чем у мужчин. Прежде всего, не отмахивайтесь от симптомов инсульта, потому что вы думаете, что это болезнь, которая поражает мужчин — она ​​может подкрасться к женщинам, которые не осознают, что они все в опасности.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ