Взгляд на пароксизмальную фибрилляцию предсердий

Стандартный

Вы испытываете боль в груди, головокружение и учащенное сердцебиение? Есть ли моменты, когда вы не можете отдышаться?

Если это так, у вас может быть мерцательная аритмия. Мерцательная аритмия возникает, когда предсердия или верхние камеры сердца теряют свой нормальный ритм и хаотично бьются. Это обычно известно как AF или AFib.

Когда это происходит, кровь не проходит через сердце и тело эффективно. Неэффективный кровоток может вызвать скопление крови внутри предсердия, что увеличивает риск образования тромбов.

Пароксизмальные AFib — это эпизоды AFib, которые иногда случаются, а затем самопроизвольно прекращаются. Эпизоды могут длиться несколько секунд или несколько дней, прежде чем остановиться и вернуться к нормальному синусовому ритму.

У некоторых людей могут быть отдельные эпизоды AFib. Однако люди с постоянным повреждением сердца могут испытывать постоянное или хроническое AFib. Существует три типа AFib: пароксизмальный, персистирующий и хронический (или постоянный).

Стойкий AFib длится дольше семи дней. Это не останавливается без лечения. Нормальный ритм может быть достигнут с помощью лекарств или электрошока.

Хронический или постоянный AFib продолжается в течение многих лет. Его нельзя вернуть к нормальному ритму, даже с помощью лекарств или терапии электрическим током.

Нередко у вас развивается постоянная или хроническая фибрилляция предсердий, если у вас пароксизмальный AFib.

Исследования показали, что от 9 до 30 процентов случаев пароксизмального AFib прогрессируют в более серьезный случай через год. Возраст, гипертония, ожирение и общее состояние здоровья — все это влияет на риск развития хронического AFib.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), от 2,7 до 6,1 миллиона человек в Соединенных Штатах имеют какой-либо тип AFib. Это наиболее распространенный аномальный ритм сердца.

Исследования показали, что около 40 процентов людей с AFib имеют приступообразный AFib. Тем не менее, оценки сильно различаются из-за сложности диагностики различных типов.

AFib чаще встречается у пожилых людей. Чем старше вы, тем больше вероятность того, что у вас это будет. Тем не менее, у молодых людей чаще встречается пароксизмальная AFib, чем у других типов.

Вы также подвергаетесь большему риску заболевания, если у вас есть:

AFib вызван повреждением сердца от сердечной болезни или высокого кровяного давления. Лекарства и другие факторы также могут привести к AFib. Эти факторы включают в себя:

  • пьянство или употребление 4-5 напитков в течение 2 часов
  • стимуляторы и лекарства, такие как метилфен>

Симптомы AFib могут включать в себя:

  • легкомысленность
  • слабость
  • бьющееся сердце
  • грудная боль

Вы можете не иметь никаких симптомов вообще. Тем не менее, осложнения могут возникнуть у любого человека с AFib.

осложнения

Инсульт и эмболия являются наиболее серьезными и наиболее распространенными осложнениями AFib. Если у вас есть AFib, у вас в 4-5 раз больше шансов получить инсульт, чем у людей без него. Это потому, что объединение крови в сердце может свертываться и образовывать сгустки.

Эти сгустки могут попасть в ваш мозг и вызвать инсульт. Они также могут застрять в кишечнике, конечностях и почках, блокируя кровоток и истощая ткани.

Если ваш AFib сохраняется в течение длительного периода без лечения, сердце больше не может эффективно выталкивать кровь и кислород по всему телу. Это может привести к сердечной недостаточности.

Лечение AFib включает в себя:

  • восстановление ритма сердца
  • контролировать скорость сердца
  • предотвращение сгустков крови

Если у вас пароксизмальный AFib, ваш нормальный сердечный ритм может вернуться. Поэтому врачи могут попытаться восстановить нормальный ритм с помощью лекарств или поражения электрическим током, также известного как кардиоверсия.

Ваш врач может предложить антиаритмические препараты, такие как амиодарон (кордарон) или пропафенон (ритмол), даже когда нормальный ритм вернулся. Они также могут назначать бета-блокаторы для контроля артериального давления.

Другим вариантом лечения AFib является абляция. Абляция проводится специалистом по сердечному ритму.

Врач вводит инструмент, который проходит через ваш пах и вверх в области вокруг вашего сердца. Затем они отключают источник вашего ненормального ритма. У некоторых людей это вмешательство может лечить AFib постоянно.

Если у вас постоянный прием AFib, ваш врач может назначить препараты, разжижающие кровь, такие как пероральные антикоагулянты без витамина К (NOACs) или варфарин (кумадин), чтобы предотвратить образование тромбов. В настоящее время NOAC рекомендуется для большинства людей, страдающих варфарином, если у вас нет митрального стеноза от умеренной до тяжелой степени или у вас нет искусственного клапана сердца.

Примеры NOAC включают в себя:

  • дабигатран (прадакса)
  • ривароксабан (Xarelto)
  • апиксабан (Eliquis)
  • эдоксабан (савайса)

Оставаться здоровым — ключ к нормальной и активной жизни с AFib. Основные условия, такие как высокое кровяное давление, заболевания щитовидной железы, диабет и ожирение, являются распространенными факторами риска развития эпизода AFib.

Чтобы предотвратить дополнительные приступы AFib, избегайте чрезмерного употребления алкоголя и стимуляторов, таких как кофеин и никотин.

Наконец, всегда не забывайте разговаривать с врачом и назначайте регулярные осмотры.

Почему мерцательная аритмия иногда возникает у, казалось бы, здоровых молодых людей?

Мерцательная аритмия может возникать у тех, кто кажется здоровым и молодым, хотя риск развития мерцательной аритмии увеличивается с возрастом. Иногда неизвестная аномалия сердца в сочетании с невыявленной гипертонией, гипертиреозом или такими факторами образа жизни, как употребление алкоголя и табака, может привести к развитию мерцательной аритмии. В других случаях нет никакой известной причины, чтобы быть найденным.

Джудит Марцин, доктор медицины Ответы отражают мнение наших медицинских экспертов. Весь контент носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как медицинский совет.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ