Мерцательная аритмия сгустки крови: симптомы и профилактика

Стандартный

Мерцательная аритмия (AFib) представляет собой тип сердечной аритмии или нерегулярного сердцебиения. В здоровом сердце богатая кислородом кровь перемещается из легких в левую верхнюю камеру вашего сердца. Верхние палаты называются вашими предсердиями. Ваша предсердия качает кровь в две нижние камеры вашего сердца, известные как желудочки. Кровь из легких перекачивается из левого предсердия в левый желудочек. Левый желудочек качает вашу кровь по всему телу и возвращается в правое предсердие, правый желудочек, а затем в ваши легкие.

Электрические импульсы позволяют каждой части вашего сердца биться в ритме с другими частями. Если у вас есть AFib, электрические сигналы вашего сердца становятся неорганизованными. Это заставляет ваше сердце беспорядочно биться, мешая правильному кровотоку.

В некоторых случаях AFib вызывает потенциально опасные для жизни осложнения. Сгустки крови являются одним из наиболее распространенных осложнений. AFib мешает течению крови через ваше сердце. Это может привести к скоплению крови в верхних отделах вашего сердца, что может привести к образованию тромбов.

Возможно иметь AFib без заметных симптомов. Если у вас действительно развиваются симптомы, они могут включать:

  • учащенное сердцебиение
  • учащенное сердцебиение
  • грудная боль
  • сбивчивое дыхание
  • головокружение
  • усталость
  • слабость
  • потение

Даже если у вас нет заметных симптомов, AFib может увеличить вероятность образования тромбов в верхних отделах сердца. Если образуется сгусток крови, он может распространяться по всему телу. Ваши симптомы зависят от того, где находится кровяной сгусток после его разрыва. Наиболее распространенным осложнением тромбов в сердце, связанным с AFib, является инсульт. Сгустки крови обычно образуются в левом предсердии. Если они сломаются, они переместятся в левый желудочек, а затем в артериальное кровообращение. Анатомия вашей артериальной системы помещает ваш мозг в прямой путь вниз по течению, где сгустки могут легко поселиться.

Если сгусток крови блокирует поток крови в ваш мозг, это вызывает инсульт. Симптомы могут включать в себя:

  • онемение или паралич на одной стороне вашего тела
  • проблемы при ходьбе или координации ваших движений
  • проблемы с речью или пониманием других
  • трудно увидеть
  • Головная боль
  • невнятная речь
  • Трудность глотания
  • головокружение

Если вы заметили какие-либо признаки инсульта, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Ранняя диагностика и лечение имеет важное значение.

Сгустки крови могут перемещаться и в другие области тела. Они могут вызвать повреждение тканей других органов, включая печень, селезенку, кишечник и почки. Повреждение печени и селезенки от этих маленьких сгустков крови обычно остается незамеченным. Если у вас есть тромбоцитопротезирование кишечника, вы можете испытывать боль в животе, тошноту, рвоту, кровь в стуле или лихорадку. Если сгусток крови попадает в почку, у вас могут быть боли в спине, болезненное мочеиспускание или кровь в моче. В любом случае вам следует обратиться к врачу. Однако сгустки могут быть очень маленькими и не вызывать никаких симптомов.

Сгустки могут также поселиться в мелких артериях пальцев рук и ног. Это может вызвать синеватые пятна или синеватое обесцвечивание кончиков пораженных пальцев и сильную боль. Это может даже привести к возможной потере части цифры.

Многие случаи AFib обнаруживаются во время обычной электрокардиограммы (ЭКГ). Это простой тест, который ваш врач может использовать для оценки электрической активности вашего сердца. Это может помочь им определить нарушения, в том числе AFib.

AFib не всегда опасен для жизни. Вы можете потенциально прожить всю свою жизнь, не испытывая осложнений от AFib. Чтобы снизить риск возникновения осложнений, следуйте рекомендациям врача и плану лечения. Это может помочь вам предотвратить образование тромбов.

лекарственные препараты

Если вам поставили диагноз AFib, ваш врач может назначить вам препараты для разжижения крови, чтобы снизить риск образования тромбов. Они также могут назначать другие лекарства, чтобы помочь восстановить нормальную частоту и ритм вашего сердца.

Сердечные процедуры

В некоторых случаях ваш врач может порекомендовать электрическую кардиоверсию для восстановления сердечного ритма. Ваш врач будет использовать лопатки или пластыри для подачи электрического тока в грудь.

Иногда ваш врач не может контролировать частоту сердечных сокращений с помощью лекарств. Мерцательная аритмия приводит к тому, что частота сердечных сокращений очень высокая. Препараты для контроля частоты обычно помогают поддерживать нормальный уровень, но иногда адекватная доза для поддержания нормального уровня также может привести к очень низкой частоте сердечных сокращений. Низкая частота сердечных сокращений или колебания частоты сердечных сокращений могут происходить и без лекарств. Это состояние известно как синдром Тахи-Брейди. В этом случае вы можете быть кандидатом на катетерную абляцию. Во время этой процедуры ваш доктор пропустит тонкий катетер через одну из вен вашего сердца. Электричество затем используется для разрушения либо области, которая запускается слишком быстро, либо пути, который позволяет электрическим импульсам проходить от предсердий, откуда импульсы исходят к желудочкам.

Лечение основных условий

Ваш врач также может порекомендовать лечение основных заболеваний, которые могут способствовать возникновению AFib. Например, пороки сердца, болезни сердца, аномалии электролита, употребление и злоупотребление препаратами и алкоголем, легочная эмболия, проблемы со щитовидной железой и инфекции могут вызывать AFib и повышать риск образования тромбов. Ваш рекомендуемый план лечения будет варьироваться в зависимости от вашего конкретного диагноза.

Диета и изменения образа жизни

Выбор здорового образа жизни может помочь вам предотвратить AFib, другие формы сердечных заболеваний и образование тромбов. Например:

  • Регулярно выполняйте физические упражнения, такие как ходьба, бег, езда на велосипеде и плавание.
  • Соблюдайте сбалансированную диету, ограничивая при этом потребление натрия, насыщенных жиров и холестерина.
  • Ограничьте потребление кофеина и алкоголя.
  • Avo>

Можно получить AFib без осложнений. Но в некоторых случаях это может привести к образованию тромбов. При отсутствии лечения эти сгустки крови могут перемещаться в другие области тела и вызывать серьезные повреждения, причем наиболее частым и серьезным осложнением является инсульт.

Если вы подозреваете, что у вас может быть AFib или сгустки крови, обратитесь к врачу. Они могут помочь диагностировать ваши симптомы. Они также могут помочь вам разработать план лечения для контроля вашего состояния и снижения риска осложнений.

У меня А-фибрилла и тромб в моем сердце. Я на Кардизем и Эликис. Это уменьшит сгусток?

Анонимный читатель Healthline

Eliquis — это разжижитель крови нового поколения, который снижает риск образования тромбов и связанных с ними осложнений. Если у вас уже есть кровяной сгусток, Eliquis поможет стабилизировать сгусток, чтобы ваше тело могло со временем разрушить его. Кардизем — это антигипертензивный препарат, который также обладает свойствами сердечного ритма, но не контроля ритма. Он не оказывает положительного или отрицательного влияния на сам сгусток крови.

Грэм Роджерс, MD Ответы отражают мнение наших медицинских экспертов. Весь контент носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как медицинский совет.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ