Мерцательная аритмия и пол

Стандартный

Жизнь с Афибом

Сможете ли вы вести нормальный образ жизни?

Да, хотя могут быть некоторые ограничения на некоторые виды деятельности, связанные с определенными лекарствами, которые вам, возможно, придется принимать. Здоровый образ жизни и здоровая и сбалансированная диета важны для всех, но это особенно важно для людей с проблемами сердца, такими как мерцательная аритмия. Вам также следует ограничить потребление алкоголя и других стимуляторов, таких как крепкий чай или кофе или напитки на основе кофеина. Клинический опыт связывает стресс с эпизодами фибрилляции предсердий, тогда как данные клинических испытаний ограничены. Вполне вероятно, что меры по снижению ежедневного стресса (например, йога) могут помочь с контролем мерцательной аритмии. Более подробная информация приведена в разделах ниже, посвященных алкоголю, физическим упражнениям, курению, диете, сексу, вождению и путешествиям, а также есть ссылки на полезные контакты для получения совета и поддержки.

Афиб и алкоголь: я должен бросить пить?

Потребление алкоголя связано с повышенным риском фибрилляции предсердий в зависимости от дозы. Хотя умеренное употребление алкоголя обычно не должно вызывать проблем у пациентов с мерцательной аритмией, настоятельно рекомендуется избегать чрезмерного употребления алкоголя. Если вы испытываете, что употребление алкоголя, даже в низких дозах, вызывает эпизоды фибрилляции предсердий, его, как правило, следует избегать. Большие количества алкоголя могут вызвать мерцательную аритмию и могут повлиять на профилактику инсульта с помощью разжижающего кровь средства, особенно для пациентов, которые принимают антагонисты витамина К (такие как варфарин, аценокумарол и т. Д.). Чрезмерное количество алкоголя может увеличить риск кровотечения среди пациентов, которые принимают разжижающие кровь лекарства. Вы должны честно сказать своему врачу, сколько алкоголя вы пьете ежедневно.

Рекомендации по употреблению алкоголя различаются в зависимости от страны, но Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы люди не употребляли более 2 стандартных единиц алкоголя в день. Нажмите здесь, чтобы узнать, сколько единиц в напитке.

Вы также должны стараться проводить как минимум 2-3 дня без алкоголя в неделю.

Упражнения с Афибом: мне нужно прекратить или я должен повысить активность?

Умеренные упражнения полезны для большинства людей и помогают снизить общий риск сердечных заболеваний. Физическая активность важна, потому что она помогает регулировать ежедневные биологические ритмы, улучшает сон и настроение, и это важно для контроля веса. Однако перед началом любой программы упражнений вы должны проконсультироваться со своим врачом или другим квалифицированным медицинским работником, чтобы обсудить, какой уровень физической активности вы планируете предпринять.

Как правило, умеренные физические упражнения полезны для людей с фибрилляцией предсердий и не должны чрезмерно повышать частоту сердечных сокращений. Тем не менее, напряженных упражнений следует избегать. В некоторых исследованиях было отмечено, что риск развития мерцательной аритмии у спортсменов с выносливостью, таких как бегуны на длинные дистанции или велосипедисты, повышается. Поэтому следует поощрять пациентов заниматься легкими и умеренными упражнениями, избегая при этом чрезмерных занятий спортом.

Если во время тренировки у вас развивается эпизод мерцательной аритмии, вам следует остановиться, сесть и следовать рекомендациям своего врача или обратиться к врачу, если вы впервые испытали мерцательную аритмию. В общем, рекомендуется умеренная физическая нагрузка в течение не менее 2,5 поездок в неделю.

В настоящее время существует множество приложений и носимых устройств (трекеры активности, умные часы), чтобы получить представление о количестве выполненных упражнений, включая приложения, например. подсчет шагов, измерение расстояний или скорости движений.

Должен ли я бросить курить?

Да, отказ от курения важен для вашего здоровья в целом, поэтому ваш врач настоятельно рекомендует это сделать. Пожалуйста, обратитесь за советом к своему врачу общей практики. В случае фибрилляции предсердий дополнительные повреждения возникают из-за того, что курение ускоряет сердцебиение и снижает уровень кислорода в крови.

Что я должен есть?

Как правило, мы рекомендуем вам придерживаться здоровой и сбалансированной диеты и, если у вас избыточный вес, чтобы похудеть. Ваша диета особенно важна, если вы принимаете определенный тип разжижающих кровь лекарств, антагонистов витамина К. Это потому, что есть продукты, особенно зеленые листовые овощи (салат, мангольд, шпинат), которые содержат много витамина К, которые могут повлиять на работу этих таблеток в организме, делая их менее эффективными. Узнайте больше о диете для пациентов, которые принимают антагонист варфарина / витамина К.

Если вы принимаете пищевые добавки или растительные лекарственные средства, такие как зверобой, спросите своего врача о возможных взаимодействиях с вашим лекарством, особенно о новых антикоагулянтах (NOAC). Регулярное потребление рыбьего жира не рекомендуется для уменьшения эпизодов фибрилляции предсердий.

Если у вас высокое кровяное давление, желательно есть продукты с низким содержанием соли (вы можете проверить это на этикетках продуктов) и не добавлять соль при приготовлении пищи или за столом. Вы можете спросить своего доктора о возможной замене обычной соли калиевой солью (другой тип соли, которая не вызывает повышения кровяного давления) или натуральными травами.

Должен ли я похудеть?

Мы знаем, что от трети до половины взрослых в развитых странах имеют избыточный вес (индекс массы тела — ИМТ> 25) или ожирение (ИМТ> 30). Ожирение тесно связано с риском развития фибрилляции предсердий и увеличивает вероятность рецидивов ФП после таких вмешательств, как абляция. Потеря веса и отсутствие значительных колебаний веса улучшают контроль мерцательной аритмии, а также результаты после абляции.

Сегодняшние научные данные решительно поддерживают рекомендацию по снижению веса как для профилактики, так и для лечения мерцательной аритмии. Основной целью у пациентов с ожирением является потеря 10% веса тела в краткосрочной перспективе.

Связано ли фибрилляция предсердий с кровяным давлением?

Повышенное кровяное давление является сильным предиктором развития мерцательной аритмии. Лечение гипертонии является важным компонентом любой стратегии лечения мерцательной аритмии, особенно для снижения риска инсульта или вероятности кровотечения при приеме пероральных антикоагулянтов.

Должен ли я прекратить пить кофе, чай и другие напитки с кофеином?

Это немного спорно. В прошлом некоторые врачи рекомендовали людям с фибрилляцией предсердий полностью избегать употребления кофе. Однако нет убедительных доказательств, чтобы связать потребление кофеина с риском мерцательной аритмии или ее осложнений. Тем не менее, употребление слишком большого количества кофеина может повысить ваше кровяное давление, а кофеин также увеличивает частоту сердечных сокращений (что может вызвать фибрилляцию предсердий). Поэтому может быть целесообразным ограничить потребление кофеина до умеренного уровня, например, 2-3 чашки кофе в день.

Должен ли я избежать стресса?

Желательно, чтобы ваше общее состояние здоровья было максимально возможным, чтобы избежать стресса. Есть некоторые свидетельства того, что длительный или внезапный стресс может привести к эпизодам фибрилляции предсердий. Управление стрессом может включать в себя йогу, медитацию, техники расслабления или физические упражнения.

Можно ли еще заниматься сексом?

Люди, которые испытывали проблемы с сердцем, часто беспокоятся о сексе. Мы знаем, что люди часто уменьшают или прекращают заниматься сексом, потому что боятся, что это может вызвать дальнейшие проблемы с сердцем. Например, некоторые люди считают, что секс может быть рискованным, и они думают: «Я должен избегать этого» или «Существует риск, что я могу быть слишком взволнован, и это может меня убить». Такие мысли приводили к ненужному стрессу и беспокойству о сексе. Что мы действительно знаем, так это то, что для большинства людей с различными видами проблем с сердцем секс является безопасным и действительно рекомендуется врачами. Подумайте об этом так: для обычного человека, мужчины или женщины, секс занимает столько же работы для сердца, как и постоянная 20-минутная прогулка. Оргазм — это то же самое, что идти по лестнице. Упражнения полезны для сердца, а сексуальная активность — это еще одна форма упражнений. Таким образом, регулярная сексуальная активность может быть полезна для вашего сердца.

  • Секс полезен для сердца
  • Секс снимает стресс.
  • Секс повышает иммунитет.

Могу ли я водить с мерцательной аритмией?

Да, вы можете продолжать ездить. Однако, если вы испытываете головокружение или обморок, вам не следует водить машину. Вы должны сообщить своему врачу, чтобы они могли проверить, что может быть причиной головокружения и обморока (что может быть связано с фибрилляцией предсердий).

Могу ли я путешествовать?

Да, в общем, нет никаких причин, по которым вы не можете путешествовать (в том числе летать), если у вас мерцательная аритмия, но лучше сначала проконсультироваться с врачом. Рекомендуется комфортное путешествие, и лучше избегать экстремальных температур (жары и холода) и больших высот. Перед тем, как составлять планы на отпуск, желательно, чтобы мерцательная аритмия была хорошо контролируемой и стабильной. Перед путешествием вы должны убедиться, что у вас есть все лекарства, а также что у вас не осталось таблеток, пока вас нет, и взять с собой сводку истории болезни.

Смогу ли я получить туристическую страховку, если у меня мерцательная аритмия?

Да, большинство пациентов с фибрилляцией предсердий могут получить туристическую страховку. Тем не менее, иногда это может потребовать более высокой премии (дороже). Пожалуйста, обратитесь за советом к поставщикам медицинского страхования. Иногда бывает полезно связаться с несколькими медицинскими страховыми компаниями, чтобы найти лучшее предложение.

Где я могу получить больше советов и поддержки?

Вы можете обратиться за советом и поддержкой к своему врачу (врачу общей практики, кардиологу или другим медицинским специалистам) или обратиться в одну из ассоциаций пациентов с фибрилляцией предсердий для получения более общего совета и поддержки.

По материалам сайта: www.afibmatters.org

Написать ответ