Симптомы и признаки застойной сердечной недостаточности

Стандартный

Заметки доктора о симптомах застойной сердечной недостаточности, причинах и продолжительности жизни

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) относится к состоянию, при котором сердце больше не может качать кровь в достаточной степени, чтобы удовлетворить все потребности организма в кислороде. Неспособность сердца прокачивать в достаточной степени в конечном итоге вызывает утечку жидкости (в основном, воды) из капиллярных кровеносных сосудов, вызывая многие характерные симптомы. Любая болезнь, которая может ослабить сердце, может вызвать застойную сердечную недостаточность. Некоторые из наиболее распространенных причин — ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление (гипертония), проблемы с сердечными клапанами и хроническое злоупотребление алкоголем.

Симптомы застойной сердечной недостаточности включают отек или отек, как правило, в ногах, лодыжках и животе. Накопление жидкости в легких известно как отек легких, который приводит к одышке. Другие сопутствующие симптомы включают усталость, учащенное мочеиспускание, снижение аппетита и проблемы со сном при наклоне.

Симптомы, причины и ожидаемая продолжительность жизни сердечной недостаточности

Люди с застойной сердечной недостаточностью иногда не подозревают о проблемах с сердцем или имеют симптомы, которые, очевидно, не от сердца.

  • Ранние симптомы могут включать одышку, кашель или ощущение невозможности сделать глубокий вдох, особенно лежа.
  • Если у человека есть известные проблемы с дыханием, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или эмфизема, у них может быть «приступ» или ухудшение этого состояния.
  • Если у человека обычно нет проблем с дыханием, он может подумать, что у него простуда, грипп или бронхит.
  • Любое или несколько из указанных выше условий могут сосуществовать вместе с застойной сердечной недостаточностью.

Застойная сердечная недостаточность может иметь следующие основные симптомы и признаки.

Проявлять нетерпимость

  • Человек может быть не в состоянии переносить физические упражнения или даже умеренные физические нагрузки, которые он или она могли делать раньше. Тело нуждается в кислороде и других питательных веществах во время физической активности. Плохое сердце не может накачать достаточно крови, чтобы обеспечить организм этими питательными веществами.
  • Способность тренироваться или даже ходить в нормальном темпе может быть ограничена чувством усталости (усталости) и одышки.

Сбивчивое дыхание

  • Если у человека застойная сердечная недостаточность, у него могут возникнуть проблемы с дыханием (одышка), особенно когда он или она активен. Обычные действия, такие как подметание или даже прогулка по дому, могут быть трудными или невозможными. Одышка, сопровождающая эти действия, обычно улучшается с отдыхом.
  • Когда застойная сердечная недостаточность ухудшается, жидкость попадает в легкие и препятствует проникновению кислорода в кровь, вызывая одышку в покое и ночью (ортопноэ). Если у человека застойная сердечная недостаточность, он или она может просыпаться ночью с одышкой и вынужден сидеть или вставать, чтобы получить облегчение. Это состояние известно как пароксизмальная ночная одышка. Несколько подушек могут помочь с более комфортным сном. Человек может также предпочесть спать в кресле, а не в кровати. Поскольку накопление жидкости в легких становится очень сильным, пенистая розовая жидкость может кашлять.

Задержка жидкости и отек

  • Может возникнуть отечность (отек) в ногах, ступнях и лодыжках, особенно в конце дня или после длительного сидения. Часто припухлость более заметна в лодыжках или в нижней части голени спереди, где кость, большеберцовая кость, находится близко к коже.
  • Отек ямки может возникнуть при надавливании на кожу в опухших областях. Отступ, где нажат палец, может быть виден в течение нескольких минут. Питтинг отек не является синонимом сердечной недостаточности; у этого могут быть другие причины, включая печеночную и почечную недостаточность. Отек ямки обычно не вызван сердечной недостаточностью.
  • Отек может быть настолько сильным, что может доходить до бедер, мошонки, брюшной стенки и, в конечном итоге, брюшной полости (асцит).
  • У людей с сердечной недостаточностью необходимы ежедневные проверки веса, потому что величина задержки жидкости обычно отражается в увеличении веса и учащении одышки. Люди с сердечной недостаточностью должны знать свой сухой вес, который они и весят, когда чувствуют себя хорошо, без отеков.

Симптомы, причины и ожидаемая продолжительность жизни сердечной недостаточности

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) — это синдром, который может быть вызван несколькими причинами. Застойная сердечная недостаточность — это ослабление сердца, вызванное основной проблемой сердца или кровеносных сосудов, или сочетание нескольких различных проблем, включая следующие:

  • Ослабленная сердечная мышца (кардиомиопатия)
  • Поврежденные сердечные клапаны
  • Заблокированные кровеносные сосуды, снабжающие сердечную мышцу (коронарные артерии), что может привести к сердечному приступу (это называется ишемической кардиомиопатией. Если есть и другие, некоронарные причины, их вместе называют неишемической кардиомиопатией).
  • Токсичные воздействия, такие как алкоголь или кокаин
  • Инфекции, обычно вирусы, которые по неизвестным причинам поражают сердце только у определенных лиц
  • Высокое кровяное давление, которое приводит к утолщению сердечной мышцы (гипертрофия левого желудочка)
  • Врожденные пороки сердца
  • Некоторые генетические заболевания, связанные с сердцем
  • Длительные, серьезные аритмии
  • Множество менее распространенных заболеваний, при которых сердечная мышца инфильтрируется болезненным процессом

Существует более сотни других менее распространенных причин сердечной недостаточности, которые включают различные инфекции, облучение (например, облучение или химиотерапия), эндокринные расстройства (включая расстройства щитовидной железы), осложнения других заболеваний, токсические эффекты и генетическую предрасположенность. Однако причина застойной сердечной недостаточности часто бывает идиопатической или неизвестной. Люди с диабетом подвержены повышенному риску как ишемической, так и неишемической сердечной недостаточности.

Застойная сердечная недостаточность может усугубляться следующими привычками образа жизни:

  • Нездоровые привычки, такие как курение и чрезмерное употребление алкоголя
  • Ожирение и недостаток физической активности (Может способствовать застойной сердечной недостаточности, прямо или косвенно, из-за сопутствующего высокого кровяного давления, диабета и заболеваний коронарной артерии.)
  • Высокое потребление соли, что может привести к задержке жидкости
  • Несоблюдение медикаментов и других методов лечения

Будь то заболевание и / или осложнение выбора образа жизни, насосная деятельность сердца может быть нарушена несколькими физиологическими механизмами:

  • Прямое повреждение сердечной мышцы (кардиомиопатия): Сердечная мышца может стать слабой из-за повреждения или болезни и, следовательно, не сжимается и не сжимается так сильно, как следовало бы. Это повреждение мышц может возникнуть при любом из упомянутых выше заболеваний, но иногда причина неизвестна.
  • Повреждение сердечной мышцы из-за закупорки: Когда коронарное кровоснабжение блокируется, это приводит к сердечному приступу (инфаркту миокарда). Сердечный приступ обычно вызывает сильную боль в груди, одышку, тошноту, потливость и / или чувство надвигающейся гибели. Сердечный приступ может быстро привести к остановке сердца (без сердцебиения) или повреждению левого желудочка. Если это повреждение достаточно серьезное, эта часть сердца не будет работать должным образом, что приводит к сердечной недостаточности. Оперативная (неотложная) медицинская помощь имеет решающее значение для всех сердечных приступов.
  • Высокое кровяное давление (гипертония): Аномально высокое кровяное давление увеличивает объем работы левого желудочка, чтобы откачать кровь в систему кровообращения. Со временем эта большая нагрузка может повредить и ослабить сердце, что приведет к сердечной недостаточности. Правильное лечение высокого кровяного давления может предотвратить левожелудочковую недостаточность.
  • Проблемы с сердечным клапаном: Клапаны сердца обычно удерживают кровь в правильном направлении через сердце. Аномальные клапаны сердца препятствуют этому прямому потоку одним из двух способов:
  • Некомпетентный клапан — это клапан, который не закрывается должным образом, когда это необходимо, и позволяет крови течь обратно в сердце «против течения». Когда кровь неправильно течет через клапан, сердце должно работать усерднее, чтобы поддерживать свою работу. В конце концов, эта резервная кровь накапливается в легких, а тело и сердечная мышца ослабевают.
  • Стенотический клапан — это клапан, который не открывается должным образом. Кровоток через суженное отверстие блокируется, создавая повышенную нагрузку на сердце, что также может привести к сердечной недостаточности.
  • Ненормальный ритм или нерегулярное сердцебиение:Нарушения сердечного ритма могут снизить эффективность работы сердца в качестве насоса. Ритм может быть слишком медленным, слишком быстрым или нерегулярным. Сердце должно работать сильнее, чтобы преодолеть эти нарушения ритма. Если это слишком медленное или быстрое сердцебиение поддерживается в течение нескольких часов, дней или недель, сердце может ослабнуть, что может привести к сердечной недостаточности.
  • Симптомы, признаки и причины заболеваний сердца Sl />

    Сердце — самая трудолюбивая мышца в организме. Среднее сердце бьется 100 000 раз в день, днем ​​и ночью, чтобы поставлять кислород и питательные вещества по всему телу. Кровь, накачиваемая сердцем, также переносит отходы, такие как углекислый газ, в легкие, чтобы вывести их из организма. Правильная функция сердца необходима для поддержания жизни.

    Болезнь сердца: проверь свою медицинскую викторину IQ

    Симптомы и признаки застойной сердечной недостаточности

    В США 1 из каждых 4 смертей вызван болезнями сердца.

    Kasper, D.L., et al., Eds. Принципы внутренней медицины Харрисона, 19-е издание. Соединенные Штаты: McGraw-Hill Education, 2015.

    По материалам сайта: www.emedicinehealth.com

Написать ответ