Гипотиреоид и холестерин: слишком мало гормонов щитовидной железы, слишком много холестерина

Стандартный

С доктором наук Арджолой Бано и доктором наук Элизабет Н. Пирс

Конечно, наличие расстройства щитовидной железы — это не пикник, а понимание того, как ваша щитовидная железа может влиять на функционирование вашего тела, является важным первым шагом к улучшению самочувствия. Все больше исследований показывают, что как явный, так и субклинический гипотиреоз могут повысить риск развития высокого уровня холестерина в крови, ведущей и контролируемой причины сердечно-сосудистых заболеваний. 1

К счастью, поддержание баланса щитовидной железы поможет контролировать уровень холестерина. Еще лучше: знание вашего риска сердечно-сосудистых заболеваний означает, что вы можете принимать превентивные меры, чтобы вы помогали улучшить здоровье щитовидной железы, сохраняя при этом здоровье сердца.

Гипотиреоз и высокий уровень холестерина: взгляд на отношения

Большая часть холестерина, циркулирующего в вашей крови, вырабатывается в вашем организме, особенно в печени. Организм нуждается в холестерине для выполнения всех видов важных функций, таких как: укрепление клеточных мембран, выработка гормонов, жирорастворимых витаминов и желчных кислот, которые необходимы для переваривания жира. Но, как и все хорошее, слишком много холестерина может стать плохим, даже смертельным. Возможно, вы слышали, что существует два типа холестерина. Так называемый плохой холестерин известен как липопротеины низкой плотности (ЛПНП), а липопротеины высокой плотности, или ЛПВП, — это тот тип холестерина в крови, который вам нужен больше, поскольку он защищает. Слишком много плохого холестерина или недостаточно хорошего холестерина обычно приводит к накоплению холестериновой бляшки в артериях, что повышает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Итак, какое это имеет отношение к вашей щитовидной железе?

Влияние явного гипотиреоза на холестерин хорошо документировано в течение многих лет. На симпозиуме Американской ассоциации щитовидной железы Джон Х. Лазарус, доктор медицинских наук, сказал: «Огромный акцент делается на скрининг липидов, и никто не может предположить, что все это происходит просто из-за повышения уровня липидов без видимой причины». Возможно, вы обнаружили проблема щитовидной железы. Это очень важно ценить ». [2]

Как это работает? Если у вас гипотиреоз, ваше тело не вырабатывает достаточное количество гормонов щитовидной железы, что может оказать существенное влияние на уровень холестерина. В обновленном обзоре в Журнал клинической эндокринологии и обмена веществ, Элизабет Н. Пирс, доктор медицинских наук, профессор медицины в Медицинском факультете Бостонского университета в Массачусетсе, описывает два основных способа, которыми низкие гормоны щитовидной железы могут привести к высокому холестерину. 3

Во-первых, гормоны щитовидной железы помогают регулировать клиренс холестерина ЛПНП. Слишком мало гормонов щитовидной железы приводит к меньшему количеству рецепторов ЛПНП на поверхности клеток, что приводит к недостаточному клиренсу холестерина и повышению уровня плохого холестерина, ЛПНП. Во-вторых, низкий уровень гормонов щитовидной железы может привести к большей абсорбции холестерина в кишечнике. Общий эффект — гиперлипидемия, большое слово для высокого уровня холестерина. 3

Команда ученых из Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды, во главе с доктором медицинских наук Арьолой Бано, изучила данные о 9 420 пациентах, включенных в исследование в Роттердаме в течение почти девяти лет, изучая уровень ТТГ, свободного тироксина (fT4) и риск сердечно-сосудистых заболеваний или цереброваскулярных заболеваний. 4 Они обнаружили, что с повышением fT4 риск развития сердечных заболеваний удваивается, а риск развития связанных с атеросклерозом событий, таких как сердечный приступ или инсульт, увеличивается на 87%. 4 Атеросклероз является научным термином для сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам доктора Бано, «наши результаты показывают, что измерение уровня гормонов щитовидной железы (fT4) может помочь идентифицировать людей с повышенным риском развития атеросклероза».

Варианты лечения высокого уровня холестерина при гипотиреозе

Доктор Пирс рассказал о лучших вариантах лечения EndocrineWeb, «У пациентов с гипотиреозом и гиперлипидемией следует сначала лечить гипотиреоз, а у пациентов с оптимально излеченным гипотиреозом, которые все еще нуждаются в лечении высокого уровня холестерина, варианты те же, что и у пациентов с гиперлипидемией, но без нарушений щитовидной железы».

Кроме того, возможно, даже более вероятно, иметь явный гипотиреоз и первичную гиперлипидемию, и в этом случае оба состояния должны рассматриваться отдельно, сказала она.

Гиперлипидемия также может представлять значительный риск для людей с субклиническим гипотиреозом. В то время как у людей с субклиническим гипотиреозом нет единого мнения относительно лечения высокого уровня холестерина, некоторые исследования указывают на возможные связи. 4,5

Например, Габриэла Брента, доктор медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии и биохимии в Университете Буэнос-Айреса в Бразилии, сообщает, что повышенные уровни тиреотропного гормона (ТТГ) связаны с неблагоприятным профилем липидов и предполагают необходимость добавления гормонов щитовидной железы (Т4) в качестве возможного лечения. [3] Это исследование было одним из серии исследований, устанавливающих связь между высокими уровнями ТТГ и повышенным уровнем холестерина в крови, в которых ТТГ человека, по-видимому, прямо пропорционален уровням липидов в крови — чем выше ТТГ, тем выше липиды человека. 4 Основным фактором, стимулирующим этот процесс, является синтезирующий холестерин фермент HMGCR (3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА-редуктаза), который предназначен для приема статинов, назначаемых для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечных заболеваний.

Гипотиреоз и холестерин: должно ли это иметь значение для меня?

Прежде всего, вы должны обсудить с врачом ваш статус щитовидной железы и любые ваши опасения по поводу уровня холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний, если вы этого еще не сделали. Несмотря на то, что заместительное лекарственное средство для лечения щитовидной железы, левотироксин, эффективно устраняет гиперлипидемию, связанную с щитовидной железой, при явном гипотиреозе, нет единого мнения относительно того, следует ли лечить гиперлипидемию у пациентов с субклиническим гипотиреозом.

По словам доктора Пирса, «Лечение субклинического гипотиреоза можно рассматривать у пациентов с гиперлипидемией, особенно если есть другие причины для лечения. Например, наличие симптомов гипотиреоза. Однако в настоящее время нет убедительных доказательств назначения замены щитовидной железы у этих пациентов ».

Доктор Габриэль Брента рекомендует лечить левотироксином «у пациентов с гиперхолестеринемией и субклиническим гипотиреозом (ТТГ от 5,5 до 10 мЕ / л) при условии, что они моложе 65 лет». Ее рекомендации соответствуют Руководству по клинической практике для гипотиреоза у взрослых, спонсируемому Американским Ассоциированный клинических эндокринологов и Американской ассоциации щитовидной железы. 6 Доктор Брента и ее команда также рекомендуют, чтобы заместительная терапия левотироксином могла быть рассмотрена для пациентов с устойчиво умеренно повышенными уровнями ТТГ и подтвержденным тиреоидитом Хашимото.

Поскольку уровень гормонов щитовидной железы влияет на людей по-разному, важно поговорить с врачом о вариантах лечения, которые наилучшим образом поддержат ваше здоровье и образ жизни, принимая во внимание все ваши медицинские риски, семейный анамнез и текущий статус щитовидной железы.

Как решить ваши проблемы с сердечными заболеваниями при гипотиреозе

Конечно, лучший подход — быть профилактическим. Именно здесь физические упражнения могут сыграть важную роль в содействии здоровью сердечно-сосудистой системы. Ходить по часу в день — это здорово, и если вы хотите чего-то более интенсивного, вы можете подумать о добавлении силовых тренировок или тренировки с отягощениями. Показано, что упражнения с умеренной интенсивностью, такие как пеший туризм, плавание или зумба (форма танцев с линией), повышают уровень ЛПВП, что помогает противодействовать более высокому уровню ЛПНП. Чем активнее вы, тем больше у вас шансов защитить свое сердце и улучшить профиль холестерина.

Не готовы перейти на силовые тренировки? Нет проблем. Если гипотиреоз не вызывает у вас усталости, высокий уровень холестерина также может ухудшить ваши аэробные способности, затрудняя выполнение упражнений. Но есть хорошие новости из двух популяционных когортных исследований, которые измеряли преимущества ходьбы низкой интенсивности по сравнению с умеренными физическими упражнениями. [REFS> Участники групп ходьбы с большей вероятностью завершили полные 150 минут еженедельных упражнений, рекомендованных центрами для Борьба с болезнями и профилактика, и они сообщили об улучшении своего физического благополучия. Итог: выполнение некоторых видов физической активности в течение не менее 20-30 минут каждый день может улучшить здоровье вашего сердца.

Помните, знание это сила. Знай свои показатели холестерина в крови. Спросите своего врача, следует ли вам вносить какие-либо изменения в свой рацион, уровень физической активности или лекарства, чтобы повысить уровень холестерина в крови. И, как всегда, следите за уровнем щитовидной железы. Если у вас есть какая-либо форма гипотиреоза, придерживайтесь здорового образа жизни, который включает в себя активный образ жизни, соблюдение здоровой диеты и принятие мер по снижению стресса. Управление вашим гипотиреозом или тиреоидитом не должно мешать вам жить своей лучшей жизнью.

По материалам сайта: www.endocrineweb.com

Написать ответ