Церебральный васкулит: причины, симптомы, лечение, прогноз

Стандартный

Васкулитом нервной системы является воспаление кровеносных сосудов. Это редкое заболевание. Это часто сопровождается другими аутоиммунными заболеваниями, такими как дерматомиозит, системная красная волчанка, а также в случаях ревматоидного артрита. Гранулематоз Вегенера, синдром Бехчета, микроскопический полиангиит являются одними из системных заболеваний, которые могут привести к церебральному васкулиту. Однако существуют случаи, когда воспаление мозговых кровеносных сосудов происходит при отсутствии другой причины, обычно это называется первичным ангиитом центральной нервной системы (PACNS).

Церебральный васкулит: причины, симптомы, лечение, прогноз

Определение церебрального васкулита:

Церебральный васкулит представляет собой гетерогенную группу воспалительных заболеваний. Это влияет на стенки кровеносных сосудов в спинном мозге, мозге и мозговых оболочках.

Церебральный васкулит нарушает нормальные физиологические и структурные характеристики кровеносных сосудов в спинном мозге, мозге и мозговых оболочках. В результате это приводит к образованию аневризм с последующим кровоизлиянием и ишемией.

Симптомы церебрального васкулита:

Симптомы церебрального васкулита включают в себя:

  • Усталость (усталость)
  • Нервные проблемы (включая слабость, онемение и боль)
  • Боли в суставах
  • Сыпь
  • лихорадка
  • Общая слабость
  • K>

Прогноз церебрального васкулита:

Рецидив заболевания наблюдается примерно в 25% случаев церебрального васкулита. Полное выздоровление возможно, если церебральный васкулит диагностируется в самое ближайшее время и сопровождается правильным и эффективным лечением. Задержка диагностики церебрального васкулита может привести к постоянным неврологическим проблемам у пациента. Церебральный васкулит может принимать более прогрессивную форму, если он рецидивирует в течение длительного времени и оказывается более сложным.

Эпидемиология церебрального васкулита:

Различия в способах диагностики и лечения затрудняют проведение окончательной оценки показателей смертности, связанных с церебральным васкулитом. Недавний отчет показывает, что около 14% из 29 пациентов, страдающих церебральным васкулитом, умерли. Мужское население более уязвимо к этой болезни, чем женское с соотношением 7: 3. Хотя это может повлиять на людей всех возрастов, люди в возрастной группе от 40 до 60 лет оказались более восприимчивыми.

Причины церебрального васкулита:

Четкого и определенного причинного фактора возникновения церебрального васкулита пока не обнаружено. В некоторых случаях наблюдаются аберрантные антитела, также известные как аутоантитела, атакующие белые кровяные клетки, что приводит к атаке на стенки сосудов, вызывая тем самым воспаление. В других случаях инфекция, вызванная вирусом, может также вызвать церебральный васкулит.

Диагностика церебрального васкулита:

Медленное появление симптомов церебрального васкулита приводит к отсроченной диагностике заболевания. Диагностика заболевания может занять месяцы, а иногда и годы. Обычно история болезни и симптомы помогают врачу диагностировать состояние клинически. Симптомы, которые обычно связаны с этим заболеванием и диагностированы как возможность церебрального васкулита:

  • Высокий уровень лейкоцитов
  • Анемия (нехватка эритроцитов)
  • Высокое количество тромбоцитов
  • Аллергические реакции
  • Проблемы с почками или печенью
  • Антитела (инструменты, используемые организмом для борьбы с угрозами)
  • Иммунные комплексы
  • Высота воспалительных маркеров.

Врачи проводят ряд тестов, чтобы оценить, страдает ли пациент от церебрального васкулита. Обычно пациентов заставляют проходить такие анализы, как церебральная ангиография, МРТ, компьютерная томография, биопсия головного мозга, цифровая вычитающая ангиография и тому подобное. Хотя результаты анализа крови часто оказываются нормальными, они могут проявлять признаки воспаления. Однако следует помнить, что результат всех этих испытаний может быть отрицательным, что вводит в заблуждение. Помимо всех вышеупомянутых тестов, также проводится тщательное изучение истории болезни семьи, а также пациента. Также важно исключить возможность возникновения рака и других осложнений, вызванных инфекциями, поскольку они часто проявляют сходные симптомы.

Лечение церебрального васкулита:

Церебральный васкулит — чрезвычайно редкое заболевание, которое не только трудно диагностировать, но также включает в себя множество вариаций в методе диагностики и лечения. Пациентам обычно назначают высокие дозы стероидов, таких как преднизон и глюкокортикоиды в сочетании с циклофосфамидом. Затем назначают более низкие дозы иммунодепрессанта для установления долгосрочной ремиссии. Лечение других заболеваний, связанных с васкулитом, также проводится с целью уменьшения осложнений.

Трудность в диагностике делает очень важным не откладывать, как только замечен симптом. Однако нет причин бояться. Тщательная оценка истории болезни, семейного анамнеза и оценка отчетов о диагностических тестах помогает врачу правильно диагностировать состояние. Долгосрочное лечение может вылечить церебральный васкулит, а также предотвратить его повторение в будущем.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ