Болезнь митрального клапана

Стандартный

Митральный клапан расположен в левой части вашего сердца между двумя камерами: левым предсердием и левым желудочком. Клапан работает для поддержания правильного потока крови в одном направлении от левого предсердия к левому желудочку. Это также предотвращает отток крови назад.

Болезнь митрального клапана возникает, когда митральный клапан не работает должным образом, позволяя крови течь обратно в левое предсердие. В результате ваше сердце не выкачивает достаточно крови из камеры левого желудочка, чтобы снабдить ваш организм кислородом. Это может вызвать такие симптомы, как усталость и одышка. Однако у многих людей с заболеванием митрального клапана симптомы отсутствуют.

Если не лечить, болезнь митрального клапана может привести к серьезным, угрожающим жизни осложнениям, таким как сердечная недостаточность или нерегулярное сердцебиение, которые называются аритмиями.

Существует три типа заболеваний митрального клапана: стеноз, пролапс и регургитация.

Стеноз митрального клапана

Стеноз возникает, когда отверстие клапана становится узким. Это означает, что недостаточно крови может попасть в ваш левый желудочек.

Пролапс митрального клапана

Пролапс происходит, когда заслонки на клапане вздуваются, а не плотно закрываются. Это может помешать закрытию клапана полностью, и может произойти регургитация — обратный поток крови.

Регенерация митрального клапана

Регургитация происходит, когда кровь вытекает из клапана и течет обратно в левое предсердие, когда левый желудочек сжимается.

Каждая форма заболевания митрального клапана имеет свой набор причин.

Стеноз митрального клапана

Стеноз митрального клапана обычно вызывается рубцеванием от ревматизма. Обычно детская болезнь, ревматическая лихорадка, является результатом иммунного ответа организма на стрептококковую бактериальную инфекцию. Ревматическая лихорадка является серьезным осложнением фарингита или скарлатины.

Органы, наиболее затронутые острой ревматической лихорадкой, являются суставами и сердцем. Суставы могут стать воспаленными, что может привести к временной, а иногда и к хронической инвалидности. Различные части сердца могут воспалиться и привести к этим потенциально серьезным заболеваниям сердца, в том числе:

  • эндокардит: воспаление слизистой оболочки сердца
  • миокардит: воспаление сердечной мышцы
  • перикардит: воспаление мембраны, окружающей сердце

Если митральный клапан воспаляется или иным образом травмируется этими состояниями, это может привести к хроническому сердечному заболеванию, которое называется ревматическим пороком сердца. Клинические признаки и симптомы этого состояния могут возникать только через 5-10 лет после приступа ревматизма.

Митральный стеноз встречается редко в Соединенных Штатах и ​​других развитых странах, где ревматизм редко. Это связано с тем, что люди в развитых странах, как правило, имеют доступ к антибиотикам, которые лечат бактериальные инфекции, такие как острый фарингит, согласно Руководству по домашнему здоровью Мерк. Большинство случаев митрального стеноза в Соединенных Штатах имеют место у пожилых людей, у которых была ревматическая лихорадка до широкого применения антибиотиков, или у людей, которые переехали из стран, где ревматическая лихорадка распространена.

Есть и другие причины стеноза митрального клапана, но они встречаются редко. Они включают:

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана часто не имеет конкретной или известной причины. Это имеет тенденцию бежать в семьях или встречаться в тех, у кого есть другие условия, такие как сколиоз и проблемы соединительной ткани. По данным Американской кардиологической ассоциации, около 2 процентов населения США имеют пролапс митрального клапана. Еще меньше людей испытывают серьезные проблемы, связанные с состоянием.

Регенерация митрального клапана

Различные проблемы с сердцем могут вызвать регургитацию митрального клапана. Вы можете развить регургитацию митрального клапана, если у вас было:

  • эндокардит или воспаление слизистой оболочки сердца и клапанов
  • инфаркт
  • ревматическая лихорадка

Повреждение тканевых шнуров вашего сердца или износ митрального клапана также могут привести к отрыжке. Пролапс митрального клапана может иногда вызывать регургитацию.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ