Как сердечный приступ происходит без закупоренных артерий

Стандартный

Объяснение того, как может случиться сердечный приступ с блокировкой или без нее: почему блокады всего 30-50% имеют более высокий риск катастрофического сердечного события, чем сильно заблокированные артерии.

В это трудно поверить, но это правда: большой сердечный приступ чаще случается, когда у человека на 30-50% закупорка в коронарных артериях, чем если бы он был заблокирован более чем на 70 процентов.

Но это явление относится к конкретной причине сердечного приступа.

«Сердечный приступ — это когда клетки сердечной мышцы умирают», — говорит Альваро Вайсблут, доктор медицины, кардиохирург из Огайо, сертифицированный в области интервенционной кардиологии и сердечно-сосудистых заболеваний, и основатель Eat Tank, образовательной инициативы по питанию, которая предоставляет простые инструменты и практические знания для лучшего понимания еды.

Он продолжает: «Клетки сердечной мышцы умирают, когда они не получают достаточного количества кислорода или питательных веществ или если на них что-то нападает и они разрушаются». Существует три основных типа сердечных приступов.

Сердечные приступы могут происходить с или без блокировки.

Разрыв бляшки в коронарной артерии может вызвать полное «механическое прерывание потока кислорода и питательных веществ к [сердечной] мышце», — говорит доктор Вайсблут.

Накопление бляшек («засорение» в артериях) является результатом многочисленных оскорблений, включая курение, отсутствие физических упражнений, высокое потребление сахара, диабет и, в некоторой степени, генетику.

Представьте, что осадок зубного налета постепенно накапливается с течением времени, уменьшая внутренний диаметр артерии, в конечном итоге до точного диаметра, через который может пройти только поток крови шириной в волосок, и затем в конечном итоге накопление достигает той критической точки, где путь перекрывается: полная обструкция, лишающая сердечную мышцу любого кровотока.

Большинство сердечных приступов делают не происходить таким образом, говорит доктор Вайсблут. Это не значит, что они не могут.

Моя мать была в опасности этого самого сценария (как показано на ангиограмме катетера). Она была заблокирована на 99 процентов, и ей пришлось сделать аварийный обход.

Доктор Вайсблют объясняет: «Большинство сердечных приступов происходит, когда блокировка бляшки находится в диапазоне 30-50%, а наружный слой бляшки имеет небольшую трещину — разрыв.

«Это обычно происходит по краям бляшки, где они самые мягкие — так называемая область плеча.

«Бляшки могут варьироваться от очень мягких до очень твердых, в зависимости от того, насколько они новы и насколько активны у них внутри; внутри бляшки очень активная область — есть белые кровяные клетки, которые поглощают жировые клетки, которые проникли в стенку сосуда.

«Эти белые клетки также производят различные медиаторы воспаления, которые вызывают увеличение размера бляшки, а также разъедают края бляшки — также часто внутри этих бляшек образуются сгустки крови и пробки тромбоцитов — много происходит.

Так почему менее скопление (относительно более чистая артерия) более высокий риск разрыва бляшки и, следовательно, сердечного приступа?

«Чем дольше существует налет и чем больше налет, тем устойчивее его поверхность», — говорит доктор Вайсблут.

«Вот почему более серьезные сердечные приступы происходят из-за бляшек, охватывающих 30-50% артерии, чем бляшек, перекрывающих, скажем, 80% артерии … 30–50% более новые и имеют более активные внутренние и мягкие наружные поверхности — что делает их более вероятными для разрыва ».

Вот Это Да! Это может объяснить, почему у 90-летнего мужчины, чей показатель кальция составляет целых 1200 (ноль означает нулевое накопление зубного налета), никогда не случался сердечный приступ.

Процедура подсчета кальция измеряет количество твердого (кальцинированного и стабильного) налета, не количество мягкой (более новой и нестабильной) бляшки.

Доктор Вайсблют объясняет: «Когда происходит разрыв, ваше тело пытается исправить это, создавая пробку — точно так же, как если вы порежете руку, у вас разовьется сгусток и струп — это также происходит на разорванной бляшке.

«В большинстве случаев заглушка герметизирует разрыв, а затем налет фиксируется, и ничего не происходит.

Как сердечный приступ происходит без закупоренных артерий

«НО, если штепсель растет и растет, он может стать очень большим и закрыть всю артерию, и именно так происходит серьезный сердечный приступ».

Давайте на мгновение остановимся здесь. Вы ошеломлены тем, что 45-летний человек, который не прожил достаточно долго, чтобы развить блокаду на 80% — и, следовательно, заблокирован только на 30-50%, — на самом деле риск сердечного приступа может быть выше, чем ваш средний 90-летний ?!

И если это так, то почему взрослые среднего возраста и молодые не падают, как мухи, от сердечных приступов? Почему сердечные приступы гораздо более распространены среди людей старше 65 лет?

Имейте в виду, что возрастной риск сердечного приступа фактически начинается с 45 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

«Во-первых, самое важное, у 90-летнего человека на 30-50% больше блокировок, чем у среднего 45-летнего — чем старше вы, тем больше бляшек вы получаете», — говорит доктор Вайсблут.

Во-вторых, к тому времени, когда человек стареет, его сердце подвергается воздействию многих факторов, которые могут вызвать или значительно увеличить риск сердечного приступа, независимо от того, у них чрезмерный мягкий налет.

В-третьих, многие люди до 50 лет имеют либо ноль кальциевая оценка или признак только легкой степени порок сердца (30-50% умеренный). Продолжай читать…

«80% закупорка чаще вызывает боль в груди, когда вы напрягаете себя, но с меньшей вероятностью разорвется», — говорит доктор Вайсблут.

Это менее вероятно, чтобы разорвать, потому что это, скорее всего, будет сделано из твердых кальцификации.

«Вероятно, 40% никогда не будут вызывать боль при физической активности (потому что все еще относительно широкий внутренний диаметр артерии для кровотока), но с большей вероятностью разорвутся и станут причиной большого сердечного приступа».

Это потому, что накопление осадка не было достаточно долго, чтобы много кальцинироваться.

Наука до сих пор не может определить причину разрыва зубного налета; только то, что увеличивает риск (например, курение, нездоровая пища, отсутствие физических упражнений).

При втором типе инфаркта разрыв бляшки отсутствует, но снижается приток крови к сердечной мышце. Достаточно сниженный кровоток = клетки сердечной мышцы погибают = сердечный приступ.

«Но обычно они не так катастрофичны или смертельны, как крупные сердечные приступы от разрыва бляшки, закрывающей всю артерию», — объясняет доктор Вайсблут.

Снижение кровотока происходит, когда дисбаланс спроса и предложения становится слишком большим. Запас крови не может удовлетворить спрос на нее.

Недостаточный запас может быть вызван кровотечением, анемией или слабая накачка в сердце. Чрезмерная потребность может быть вызвана лихорадкой / инфекцией, высоким кровяным давлением, физическими травмами в других частях тела или физическими нагрузками (например, сгребанием снега).

Это заставляет сердце биться быстрее и сильнее; в свою очередь, клетки сердечной мышцы требуют большего, а кровоснабжение артерий сердца просто не выдерживает: сердечные клетки умирают — сердечный приступ — без новой блокировки.

«Такие сердечные приступы могут случаться у людей с совершенно нормальными артериями — никаких бляшек вообще или у людей с бляшками», — говорит доктор Вайсблут.

Пожилой человек гораздо чаще сталкивается с такой ситуацией «из-за наличия более фиксированных блокировок, чем у более молодого человека — даже если блоки не изменились. Изменение спроса привело к блокированию стать физиологически актуальным

Иными словами, совокупный эффект фиксированных (стабильных) 30-50% блокировок влияет на общее количество прохода, по которому течет кровь.

Подумайте, как бы замедлился поток воды, если бы во внутренних стенках трубы застряло много комков жевательной резинки.

«Если вы создаете дисбаланс между спросом и предложением и у вас случается блокировка на 75%, то у вас больше шансов получить сердечный приступ, чем если бы у вас была блокировка на 40% или вообще не было закупорки. Но да, такие сердечные приступы могут случаться с небольшими или вообще без блокировок.

«Последний вид сердечного приступа — это когда вирус или лейкоциты вашего тела и иммунная система атакуют клетки сердечной мышцы без каких-либо изменений в артериях или в спросе / предложении».

Теперь вы знаете, почему сердечный приступ может происходить без блокировки, и почему риск сердечного приступа возрастает с возрастом, даже несмотря на то, что более молодые люди с большей вероятностью будут блокированы на 30-50%, чем серьезно.

По материалам сайта: scarysymptoms.com

Написать ответ