Что такое гиперпролактинемия, знать ее симптомы у женщин, мужчин, причины — лечение гиперпролактинемии

Стандартный

Что такое гиперпролактинемия?

Гиперпролактинемия — это состояние, при котором количество пролактина в крови увеличивается и чрезмерное присутствие этого гормона; которая отвечает за выработку молока у женщин, вызывает различные проблемы как у мужчин, так и у женщин.

Гиперпролактинемия вызвана пролактином, который является пептидным гормоном. Это в основном означает, что это белок, состоящий из аминокислотной цепи и ответственный за увеличение груди у женщин во время беременности и выработку в них молока.

Нормальный уровень пролактина для женщин составляет -450 млЕ / л, а для мужчин — 500 мл / л.

Если уровень пролактина увеличивается выше нормального уровня, это приводит к состоянию, которое называется гиперпролактинемией.

Что такое гиперпролактинемия, знать ее симптомы у женщин, мужчин, причины - лечение гиперпролактинемии

Симптомы гиперпролактинемии

Симптомы гиперпролактинемии у мужчин и женщин не одинаковы. Вместо этого они проявляют различные симптомы, и они следующие:

Симптомы гиперпролактинемии у женщин

Для женщин симптомы гиперпролактинемии включают в себя:

Нерегулярные менструации

Те женщины, которые страдают от гиперпролактинемии, испытывают уменьшение менструального цикла, а иногда и вовсе прекращается. Эта остановка менструации известна как аменорея и может быть симптомом гиперпролактинемии. У некоторых женщин менструальный цикл становится нерегулярным из-за гипоэстрогенизма. Гипоэстрогенизм у женщин — это снижение выработки гормона эстрогена, который является результатом гиперпролактинемии.

бесплодие

Гиперпролактинемия также вызывает бесплодие у женщин. Это бесплодие у женщин обусловлено снижением выработки эстрогена или гипоэстрогенизмом, что, как описано выше, происходит из-за гиперпролактинемии. Таким образом, бесплодие также является одним из симптомов гиперпролактинемии.

Симптомы гиперпролактинемии могут также включать выработку грудного молока у женщин, которые не беременны и не кормят грудью. Женщины, которые страдают от гиперпролактинемии, могут также испытывать боль в груди, особенно когда их уровень пролактина повышается впервые.

Снижение либидо

Снижение интереса к сексу также является одним из симптомов гиперпролактинемии. Помимо снижения либидо, женщины могут также испытывать боль во время полового акта или секса из-за сухости влагалища, так как при гиперпролактинемии снижается выделение влагалища

Симптомы гиперпролактинемии у мужчин

Симптомы гиперпролактинемии у мужчин включают следующие состояния:

Эректильная дисфункция

Одним из симптомов гиперпролактинемии является эректильная дисфункция или импотенция, которая заключается в неспособности поддерживать эрекцию полового члена во время полового акта.

бесплодие

Бесплодие у мужчин обычно из-за низкого количества сперматозоидов в их сперме также является одним из симптомов гиперпролактинемии.

Увеличение груди

Увеличение груди у мужчин известно как гинекомастия. При этом признаке гиперпролактинемии грудь у мужчин увеличивается так же, как у женщин.

Проблемы с глазами

Поскольку у мужчин нет такого удобного показателя, как менструация, они обычно не обращаются к врачу, даже если у них есть некоторые симптомы гиперпролактинемии из-за увеличения гипофиза. Они узнают о своей проблеме только тогда, когда они начинают испытывать головные боли и проблемы с глазами из-за увеличенного гипофиза, оказывающего давление на глазную пропасть. Таким образом, проблемы с глазами и головные боли, вызванные расширением гипофиза, также являются симптомом гиперпролактинемии.

Снижение либидо

Как и у женщин, мужчины также испытывают снижение либидо, которое является симптомом гиперпролактинемии. Но этот симптом обычно остается незамеченным.

Гипоэстрогенизм и гипоандрогенизм также могут вызывать остеопороз у людей, страдающих гиперпролактинемией.

Причины гиперпролактинемии

Гиперпролактинемия может быть вызвана различными причинами, включая дезингибирование, то есть сдавление стебля гипофиза или снижение уровня допамина, или вследствие типа опухоли гипофиза или аденомы, известной как пролактинома. Если уровень пролактина выше 200 мкг / л, то это, скорее всего, из-за опухоли.

Некоторые из причин гиперпролактинемии включают в себя:

Физиологические причины гиперпролактинемии

Физиологические причины гиперпролактинемии включают в себя следующие вещи:

Когда женщины беременны, уровень пролактина в их организме увеличивается. Это потому, что организм готовится к кормлению ребенка. Уровень пролактина является самым высоким во время доставки.

Женщины, кормящие грудью или кормящие грудью, производят много пролактина. Чем больше стимулируется грудь, тем больше вырабатывается пролактина.

Когда человек находится под сильным психическим стрессом, это может привести к гиперпролактинемии из-за избыточной выработки пролактина в организме. Это связано с тем, что стресс влияет на гипоталамус и гипофиз, которые непосредственно участвуют в производстве пролактина.

Патологические причины гиперпролактинемии

Патологические причины гиперпролактинемии включают в себя:

Пролактинома или некоторые другие аденомы гипофиза могут привести к гиперпролактинемии. Это потому, что эти опухоли блокируют поток дофамина. Дофамин — это химическое вещество, которое выделяется мозгом, и когда он достигает клеток, секретирующих пролактин, он ингибирует выработку пролактина. Следовательно, когда эти опухоли блокируют дофамин, это приводит к гиперпролактинемии.

акромегалия

При акромегалии, которая представляет собой нарушение роста, приводящее к неконтролируемому росту из-за избыточной выработки гормона роста. Это также работает путем подавления допамина и, следовательно, может также вызвать гиперпролактинемию.

Эпилептические припадки

После эпилептических припадков уровень пролактина резко возрастает. Именно так врачи иногда отличают эпилептические припадки от неэпилептических. Таким образом, они также вызывают гиперпролактинемию.

Связанные с препаратами причины гиперпролактинемии

Помимо этих причин, некоторые лекарства также могут вызывать гиперпролактинемию. Те лекарства, которые вызывают меньшую выработку дофамина или ингибируют его функцию или истощают его запасы в мозге, могут также вызывать гиперпролактинемию. Некоторые из этих препаратов включают транквилизаторы, антипсихотики и даже некоторые из этих препаратов, которые используются для контроля гипертонии.

Другие причины гиперпролактинемии

Помимо этих причин гиперпролактинемия также может быть вызвана гипотиреозом. У женщин, страдающих PCOS (синдром поликистозных яичников), уровень пролактина может быть несколько выше, чем обычно. Другими заболеваниями, которые приводят к гиперпролактинемии, являются хроническая почечная недостаточность, карциномы, гранулемы и саркоидоз и т. Д.

Диагностика Гиперпролактинемии

Предварительный диагноз гиперпролактинемии происходит только по симптомам. Врач обычно использует один из следующих методов для диагностики гиперпролактинемии:

Диагностика через симптомы и тестирование

Нерегулярный менструальный цикл, бесплодие и неожиданная выработка молока у женщин указывают на гиперпролактинемию, в то время как у мужчин это может указывать на рост груди и сексуальную дисфункцию. Поэтому, если возникает какое-либо из этих состояний, врачи назначают тест на уровень пролактина. Если уровень пролактина окажется достаточно высоким, врач проверит уровень гормонов щитовидной железы. Он также задаст пациентам несколько вопросов об использовании любого лекарства, которое, как известно, увеличивает уровень пролактина, вызывающего гиперпролактинемию.

Диагностика через рентген

Если гиперпролактинемия вызвана опухолью или есть подозрение на наличие аденомы, проводится рентген. Если аденома или опухоль достаточно велики, ее можно обнаружить с помощью рентгенографии.

Диагностика с помощью МРТ

Даже если опухоль, вызывающая гиперпролактинемию, достаточно велика, ее присутствие можно обнаружить с помощью рентгенографии; наиболее чувствительным методом его обнаружения является МРТ или магнитно-резонансная томография. Он может не только обнаружить наличие очень маленькой аденомы, но и определить ее размер. Не только это, но также может быть использовано для мониторинга роста опухоли, вызывающей гиперпролактинемию.

Лечение Гиперпролактинемии

Лечение гиперпролактинемии обычно включает использование лекарств, но иногда можно сделать операцию.

Лечение с помощью лекарств

Лечение гиперпролактинемии может быть сделано с помощью лекарств, которые содержат агонисты дофамина или соединения, которые активируют дофаминовые рецепторы. Некоторые из этих препаратов — каберголин, бромокриптин, лизурид и т. Д.

Лечение с помощью хирургии

Иногда, если опухоль прогрессировала достаточно далеко, можно также сделать операцию по удалению этих опухолей. Хирургия может также использоваться, если лекарство оказывается неэффективным в лечении гиперпролактинемии. Его также можно использовать, если опухоль очень сильно влияет на зрение пациента.

Таким образом, эти методы используются для выявления и лечения гиперпролактинемии.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ