Более 100 препаратов представляют риск для пациентов с сердечной недостаточностью

Стандартный

— Более ста лекарств и добавок, включая обычные лекарства, купленные без рецепта, могут представлять опасность для людей с сердечной недостаточностью или с риском сердечной недостаточности.

Угроза настолько серьезна, что Американская кардиологическая ассоциация предупреждает людей с сердечной недостаточностью и их врачей, что им необходимо внимательно следить за тем, что они принимают.

Пять миллионов американцев страдают сердечной недостаточностью, и ожидается, что с возрастом их число будет расти, говорит Роберт Л. Пейдж II, PharmD, профессор клинической фармации в Фармацевтической школе Университета Колорадо. Он привел группу, написавшую заявление.

Люди с сердечной недостаточностью принимают в среднем семь рецептурных лекарств в день, а также безрецептурные лекарства и добавки для лечения сердечной недостаточности и других состояний. Каждое дополнительное лекарство увеличивает риск побочных эффектов или опасных лекарственных взаимодействий. Некоторые могут быть достаточно серьезными, чтобы потребовать посещения больницы.

Вот что вам нужно знать.

«Мы обнаружили, что существует большое количество лекарств, которые могут вызывать или усугублять сердечную недостаточность, — говорит Пейдж, — это лекарства, используемые для лечения диабета, боли, психических заболеваний, рака и других состояний».

Помимо рецептурных и безрецептурных лекарств, говорит он, «другая проблема связана с травяными и натуральными добавками».

Некоторые продукты увеличивают риск кровотечения, в то время как другие могут слишком сильно замедлять или ускорять сердечный ритм.

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи изучили вкладыши в упаковку для лекарств и более 300 опубликованных исследований, а также мнения экспертов. Затем исследователи составили длинный список лекарств, отпускаемых по рецепту, безрецептурных лекарств и добавок, которые могут создавать проблемы.

Пейдж говорит, что было не так много исследований для добавок, и многие данные основаны на исследованиях, проведенных на животных.

Этот список, вероятно, удивит даже поставщиков медицинских услуг, говорит Рон Литман, доктор медицинских наук, медицинский директор Института безопасной медицинской практики. Он похвалил исследователей за использование подхода, основанного на фактических данных.

В: Какие рецептурные лекарства и лекарства, отпускаемые без рецепта, могут вызывать особую тревогу при сердечной недостаточности?

Пейдж говорит, что большая тройка, это:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), как без рецепта, так и по рецепту, такие как ибупрофен и напроксен
  • препарати, которые содержат много натрия
  • Безрецептурные препараты, которые заканчиваются на D (для противоотечного)

«НПВП могут вызывать задержку соли и воды», — говорит Майкл Гиверц, доктор медицинских наук, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе. «Они могут притупить или нейтрализовать благотворное действие мочегонного средства, которое пациенты с сердечной недостаточностью принимают, чтобы избавиться от жидкости». Они также могут повысить кровяное давление, говорит он.

Пейдж говорит, что препарати, содержащие много натрия, не годятся для людей с сердечной недостаточностью. Например, лекарство от остеопороза алендронат, шипучая таблетка, содержит 650 мг натрия на таблетку. Некоторые антибиотики имеют высокий уровень натрия.

А безрецептурные препараты с противоотечным средством, такие как псевдоэфедрин, могут повысить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, говорит Пейдж.

В: Какие добавки и «естественные» средства следует избегать пациентам с сердечной недостаточностью>

Остерегайтесь продуктов, начинающихся с G, говорит Пейдж. Среди них, по его словам, зеленый чай, гинкго, имбирь, грейпфрутовый сок или грейпфрут и чесночный порошок. Было обнаружено, что они взаимодействуют с лекарствами, часто принимаемыми пациентами с сердечной недостаточностью. Например, исследователи обнаружили, что зеленый чай может повлиять на работу варфарина (кумадина), разжижающего кровь.

Комитет обнаружил, что зверобой, средство от депрессии, может также взаимодействовать со многими сердечными препаратами. Например, зверобой может привести к накоплению препарата дигоксина в крови, что может вызвать патологический и смертельный сердечный ритм, говорит Пейдж.

В: Как некоторые из этих препаратов и добавок усиливают сердечную недостаточность?

По словам Пейджа, некоторые из них могут непосредственно повредить клетки сердечной мышцы или изменить то, как сердечная мышца сжимается. Другие могут взаимодействовать с лекарствами от сердечной недостаточности, поэтому лекарства не так хорошо помогают при сердечной недостаточности.

Пейдж говорит, что, хотя исследование проводилось в основном на пациентах с сердечной недостаточностью, некоторые препараты могут вызвать сердечную недостаточность. Например, некоторые химиотерапевтические препараты могут быть токсичными для сердца и вызывать сердечную недостаточность. В этих случаях, говорит Пейдж, их преимущества должны быть сопоставлены с риском сердечной недостаточности.

Человек, подверженный риску сердечной недостаточности, может развить ее, принимая некоторые лекарства, говорит Гиверц. По его словам, если лекарство вызывает высокое кровяное давление или изменения сердечного ритма или ритма, это может привести к сердечной недостаточности. Избыточный вес и история сердечного приступа увеличивают риск развития сердечной недостаточности.

Вопрос: Являются ли проблемы обратимыми после прекращения приема препарата, который привел к возникновению проблемы?

Не всегда, говорит Пейдж. Иногда сердечная мышца настолько повреждена, что необратима.

В: Какой лучший совет для пациента с сердечной недостаточностью?

Каждый, у кого сердечная недостаточность, должен иметь «капитан» своих лекарств. Это может быть их лечащий врач, кардиолог или другой медицинский работник.

Капитан должен знать обо всех лекарствах и добавках, которые принимает пациент, а также о любых возможностях взаимодействия. Медицинские работники должны просматривать и обновлять список при каждом посещении. Врачи не должны назначать новые лекарства для лечения побочных эффектов других лекарств, говорит Пейдж.

Люди должны получить разрешение от своего врача, прежде чем начинать прием каких-либо безрецептурных лекарств или добавок.

Литман говорит, что люди должны ожидать, что их врачи тщательно продумают, как новое лекарство будет взаимодействовать с текущими лекарствами. По его словам, если команды нет на месте, вы можете попросить кого-нибудь из медико-санитарной команды проверить все лекарства, которые вы принимаете, чтобы убедиться, что все они по-прежнему необходимы и что нет опасности взаимодействия.

Circulation, онлайн .

Роберт Л. Пейдж II, PharmD, MSPH, профессор клинической фармации, Фармацевтический факультет Университета Колорадо, Аврора; кафедра, научное заявление, Американская кардиологическая ассоциация.

Майкл Гиверц, доктор медицинских наук, директор программы поддержки трансплантации сердца и механического кровообращения, Бригам и женская больница; профессор медицины Гарвардской медицинской школы.

Рон Литман, доктор медицинских наук, медицинский директор, Институт безопасной медицинской практики; детский анестезиолог, Детская больница Филадельфии; профессор анестезиологии и педиатрии, Пенсильванский университет.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ