Жизнь после сердечного приступа: 3 человека делятся своим выздоровлением

Стандартный

Оставшийся в живых говорит, что сердечный приступ — разрушительное событие в жизни, но в последствии есть надежда.

Мелисса Мерфи никогда не думала, что станет жертвой сердечного приступа в возрасте 40 лет. Но то, что началось как обычный день несколько лет назад, навсегда изменило ее жизнь.

Она проснулась среди ночи из-за того, что она называет «сокрушительной» болью в груди и болью вниз по левой стороне от челюсти к руке. «Вещи, о которых вы слышите по телевизору, но которые вы не думаете, произойдут с вами», — говорит она.

После того, как она поняла, что у нее, вероятно, случился сердечный приступ, она предупредила своего мужа, и он позвонил 911.

В машине скорой помощи ее худшие опасения подтвердились, когда медперсонал сказал ей, что у нее сердечный приступ с правой стороны.

«Я помню, как смотрел в потолок машины скорой помощи, молился Богу, умолял моего папу на небесах и всех моих ангелов-хранителей дать мне жизнь», — написал Мерфи в своем блоге об этом опыте.

Ее молитвы были услышаны, и она выжила. Она знала, что ей нужно внести некоторые изменения в свою жизнь — и она, конечно, не одна.

Проблемы с сердцем остаются угрозой для здоровья номер один для американских взрослых. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сердечные заболевания являются основной причиной смерти среди мужчин и женщин в Соединенных Штатах, ежегодно убивая около 610 000 человек. Это один из каждых четырех смертей.

Наиболее распространенным типом сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах является ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая может привести к сердечному приступу. CAD возникает, когда на стенках артерий накапливается бляшка, которая снабжает кровью сердце и другие части тела. Зубной налет заставляет внутренности артерий сужаться со временем, частично или даже полностью блокируя кровоток. Сердечный приступ возникает, когда сердечная мышца не получает достаточного кровотока.

По данным CDC, в Соединенных Штатах у кого-то случается сердечный приступ каждые 40 секунд, и каждый год страдают около 790 000 американцев.

Сердечный приступ как тревожный звонок

Для большинства пациентов сердечный приступ является тревожным звонком, в котором им необходимо внести определенные изменения в свою жизнь.

У Джеффа Бриса случился сердечный приступ в возрасте 46 лет. Всего несколько дней назад он находился на скамейке в тренажерном зале, отжимая собственный вес. После его сердечного приступа врачи сказали, что он не сможет поднять 10-фунтовую гантель.

«Моя реальность изменилась, — говорит он, — и я адаптировался».

Он пошел на кардиологическую реабилитацию в течение 12 недель и начал встречаться с терапевтом, чтобы справиться с тревогой и депрессией, возникшими в связи с его новой реальностью. Он начал менять свои привычки питания и стал вегетарианцем. Когда он получил все чистое от своих врачей, он также начал проводить гонки.

Теперь, три года спустя, Брис говорит, что весь процесс был «путешествием», которое продолжает его менять.

Самые большие вызовы жизни после сердечного приступа

Выживание сердечного приступа, для многих, требует некоторых серьезных корректировок. В большинстве случаев они не легки.

«Мы больше не можем выходить на улицу и есть и не думать о холестерине или содержании жира или о том, насколько это плохо для наших артерий», — говорит Мерфи. «Мы действительно должны начать смотреть на скудный выбор».

Это было особенно сложно для нее, потому что у нее есть дети, и «им нравится есть то, что мы, вероятно, не должны есть», говорит она.

Жизнь после сердечного приступа: 3 человека делятся своим выздоровлением

Тара Робинсон пережила три сердечных приступа в течение одной недели в возрасте 40 лет. Она сказала, что умственно она была «полем битвы», когда речь шла об изменениях образа жизни, которые ей нужно было сделать, чтобы питаться здоровее и регулярно заниматься спортом.

«Раньше я не понимала, как кто-то не может избавиться от наркомании или любой другой зависимости», — говорит она. «Но сейчас я делаю. Очень сложно изменить привычки ».

Ее девизом в преодолении этих трудностей было: «Шаг за шагом».

Мерфи тоже находил упражнения трудными, но по разным причинам.

До ее сердечного приступа она много бегала, в том числе полумарафоны. После сердечного приступа она не могла возобновить бег в темпе, к которому она привыкла. Вместо этого ей пришлось выполнять различные упражнения, такие как эллиптический тренажер или выгуливание собаки.

Сначала разочаровавшись, Мерфи принял эти изменения и научился превращать их в позитивные моменты.

«Это действительно заставило меня сделать шаг назад и не всегда быть в такой спешке, чтобы пробраться туда и пробежать несколько миль, а затем перейти к следующему шагу, но вместо этого по-настоящему наслаждаться и брать каждый день и действительно быть благодарным, что У меня был день, чтобы просто погулять с собакой », — говорит она.

Для Бриса его самой большой проблемой было усвоение всей информации, необходимой ему для поддержания его нового образа жизни, который быстро стал подавляющим.

После первоначального притока информации ему стало важно «относиться к нему как к марафону, а не к спринту».

«Вы не идете прямо прямо в гору», — говорит он. «Вы берете зигзаги и в конце концов добираетесь до вершины».

Кроме того, депрессия и беспокойство, которые он испытывал в результате сердечного приступа, были трудно поддаются лечению. Терапия и медитация помогли ему научиться справляться.

«Это было много работы лично и эмоционально, но это жизнь», — говорит он. «Я здесь три года спустя».

Знай симптомы сердечного приступа

Как можно скорее получить лечение от сердечного приступа значительно увеличивает шансы на выживание, поэтому важно знать симптомы. Сердечные приступы могут возникать внезапно или симптомы могут начаться медленно и прогрессировать со временем.

Основными симптомами сердечного приступа являются:

  • Боль или дискомфорт в челюсти, шее или спине
  • Слабость или бред
  • Боль в груди или дискомфорт (также известный как стенокардия)
  • Боль или дискомфорт в руках или плечах
  • Сбивчивое дыхание

Эндрю Фримен, доктор медицины, кардиолог из National Jewish Health в Денвере, штат Колорадо, говорит, что некоторые симптомы могут быть легко пропущены или приняты за что-то другое.

«Я бы сказал, что основной причиной является стенокардия, которая возникает, когда сердце хочет больше, чем оно получает с точки зрения питательных веществ или кислорода», — говорит он. «Короче говоря, любой симптом, возникающий над талией, который появляется в результате активности или стресса и проходит после отдыха, действительно должен рассматриваться как потенциально стенокардия».

Другие симптомы могут включать в себя:

  • Тошнота
  • рвота
  • Необычная или необъяснимая усталость

Женщины чаще испытывают инфаркт без давления в груди.

«Презентация определенно отличается у женщин», — говорит Джон Осборн, доктор медицинских наук, директор по профилактической кардиологии и визуализации в Медицинском центре Далласа. «Типичные симптомы сердечного приступа у женщин могут быть довольно неспецифичными. Некоторые женщины даже думают, что у них грипп ».

Робинсон говорит, что до того, как у нее начались сердечные приступы, ее левая рука онемела, а шея чувствовала себя так, словно она плохо спала, «как будто у меня на шее был изгиб. Это были два основных симптома, прежде чем у меня действительно случился сердечный приступ ».

В дни, когда у нее случился сердечный приступ, она ощущала те же симптомы в дополнение к боли в груди, боли в верхней части спины, тошноте и чувствуя себя «горячим и липким».

Эксперты говорят, что все, особенно женщины, должны знать о множестве различных способов возникновения сердечных приступов, чтобы как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Какие факторы риска сердечного приступа вы можете контролировать?

Определенные факторы повышают вероятность сердечного приступа; некоторые из них могут быть изменены, а некоторые нет.

Те, которые могут быть изменены, включают высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, отсутствие физической активности, ожирение и лишний вес, курение табака и диабет.

К факторам риска, которые нельзя изменить, относятся пожилой возраст, пол (у мужчин риск сердечного приступа выше, чем у женщин) и семейный анамнез.

Последнее, говорит доктор Осборн, особенно важно знать. «Вы можете правильно питаться, заниматься спортом, не курить и делать правильные вещи, но если у вас плохая семейная история, знайте, что эти вещи, безусловно, могут снизить риск сердечных заболеваний, но не устранят его», — говорит он.

Для людей, которые подвержены большему риску сердечного приступа, очень важно быть бдительными, когда дело доходит до обнаружения признаков сердечного приступа, и сразу же обращаться к врачу при появлении симптомов.

Варианты лечения сердечного приступа

Существует ряд различных вариантов лечения после сердечного приступа, в зависимости от степени закупорки коронарных артерий. Процедуры включают в себя:

  • Чрескожное коронарное вмешательство (установка стента коронарной артерии)
  • Растворяющие сгустки лекарства
  • Баллонная ангиопластика (специальные трубки с прикрепленным спущенным баллоном, нарезанным до коронарных артерий)
  • Хирургия
  • Комбинация процедур

Некоторые больницы предлагают чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), механическое средство лечения сердечного приступа. Процедура включает катетеризацию сердца или введение катетерной трубки в коронарные артерии. По данным Американской ассоциации кардиологов, примерно 36 процентов больниц в США оборудованы для выполнения этой процедуры.

Конечно, долгосрочное лечение сердечного приступа включает в себя изменение образа жизни, в том числе здоровое питание, увеличение физической активности и изменение модифицируемых факторов риска, включая снижение артериального давления, снижение веса, снижение уровня холестерина и отказ от курения.

«Мы, безусловно, не можем недооценивать ценность диеты, физических упражнений и изменения других изменяемых факторов образа жизни, когда речь идет о лечении сердечного приступа», — говорит доктор Фриман.

Оставаться мотивированным после сердечного приступа

Придерживаться многих изменений образа жизни, которые происходят после сердечного приступа, может быть трудно, но для многих выживших после сердечного приступа семья и сильная система поддержки помогают продвигать их вперед.

Мерфи объясняет важность «иметь отличную систему поддержки и опекунов, чтобы вы знали, что вы не одиноки в этом путешествии». Она также сочла полезным поговорить с другими людьми, которые пережили сердечные приступы или инсульты или имели какие-то болезни, для которой они должны были положиться на свою семью.

Для Робинсона ее дети обеспечивают самый большой мотиватор для продвижения вперед.

«Я думаю о том, чтобы не быть здесь, чтобы увидеть, как у моих детей есть дети, или выйти замуж, или о каком-либо успехе, которого они добьются, и я не буду здесь, чтобы поделиться им», — говорит она.

Breece страдал от депрессии и беспокойства после сердечного приступа и говорит, что терапия была чрезвычайно полезна, помогая ему идти в ногу с его выздоровлением.

«Один из приемов, которыми я пользуюсь, — олицетворять беспокойство; терапевт научил меня, как это делать », — говорит он. «Относитесь к [беспокойству] так, как будто это ваша мама и вам 17 лет, и она там, чтобы проверить вас. Вы благодарите ее и затем возвращаетесь к тому, что вы делаете, чтобы она могла делать то, что ей нужно, в другом месте. Это больше не состязательные отношения, это скорее семейные отношения ».

Таким образом, он научился «дружить» с беспокойством.

Брис говорит, что медитация и периодический выход из его зоны комфорта, покинув город, чтобы отправиться в одиночный поход, также помогли ему сохранить мотивацию.

СВЯЗАННОЕ ВИДЕО: Хорошая система поддержки полезна после сердечного приступа

Смертность от болезней сердца числами

За последние несколько десятилетий смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах снизилась, хотя американцы по-прежнему умирают от болезней сердца, чем от любой другой причины.

По данным Американской ассоциации кардиологов, показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с поправкой на возраст снизились с 520 смертей на 100 000 американцев в 1969 году до 169 на 100 000 в 2013 году.

«Общая картина, с высоты 30 000 футов, заключается в том, что мы добились огромных успехов в предотвращении сердечно-сосудистой смерти», — говорит Осборн.

Этот успех обусловлен меньшим количеством курящих среди населения США, улучшенными лекарствами и лучшим контролем факторов риска, таких как кровяное давление и холестерин.

Несмотря на этот прогресс, болезни сердца по-прежнему являются убийцей номер один для мужчин и женщин в Соединенных Штатах.

«Эти статистические данные не только пугают, но на самом деле сердечно-сосудистые заболевания убивают больше людей, чем следующие семь основных причин смерти вместе взятых», — говорит Осборн. «Таким образом, у нас еще очень долгий путь».

Что делать, если вы думаете, что переживает сердечный приступ

Сердечный приступ — неотложная медицинская помощь. Если вы считаете, что у вас или у близкого человека сердечный приступ, немедленно позвоните по номеру 911 или по местному номеру службы экстренной помощи. Нужна скорая медицинская помощь. Чем раньше человек попадет в больницу, тем выше его шанс на выживание.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ