Диагностика порока сердца

Стандартный

Телефонные номера

Рутинная и неотложная помощь

Больница для животных-компаньонов в Итаке, штат Нью-Йорк, для кошек, собак, экзотики и дикой природы

Конные и Немо Фермы Больницы для животных в Итака, Нью-Йорк для лошадей и сельскохозяйственных животных

Амбулаторная и производственная медицина для обслуживания на фермах в 30 милях от Итаки, Нью-Йорк

Диагностический центр здоровья животных Ветеринарная диагностическая лаборатория штата Нью-Йорк

Основная информация

Поддержка здоровья кошек с помощью информационных и медицинских исследований.

В этой секции :

Темы Здоровья Кошачьих

Cornell Feline Health Center

235 Хангерфорд Хилл Роуд
Итака, Нью-Йорк, 14853
Телефон:
Факс:
[email protected]

Доктор Брюс Корнрайх
Помощник директора

Предлагаемые статьи

Регулярные ветеринарные осмотры являются ключевым компонентом в поддержании здоровья вашей кошки. Вот почему

Хотя одна кошка может быть красивее, умнее или более спортивной, чем другая, природа не играет фаворитов, когда дело доходит до борьбы с сердечными заболеваниями. Все кошки подвержены риску серьезного оскорбления этого жизненно важного органа. В некоторых случаях признаки очевидны для тренированного глаза. В других случаях серьезное сердечное расстройство может оставаться скрытым в течение многих лет, прежде чем окончательно проявить себя в внезапном, возможно, смертельном, ухудшении функции.

Лучшее, что могут сделать владельцы, — это обеспечить, чтобы их кошки проходили тщательные медицинские осмотры — не реже одного раза в год — в течение которых ветеринар уделяет пристальное внимание сердцу. Хотя обследование с помощью стетоскопа не позволяет обнаружить все болезни сердца кошек, это, вероятно, наиболее экономически эффективный подход к диагностике у здоровых в остальном кошек.

Врожденные дефекты

Большинство кошачьих заболеваний сердца приобретается в течение жизни животного, но другие присутствуют при рождении. Тем не менее, говорит Джон Бонагура, доктор медицинских наук, профессор ветеринарных клинических наук в Ветеринарной клинике Университета штата Огайо, врожденная болезнь сердца кошек встречается относительно редко, встречаясь только у одного или двух процентов котят. Он отмечает, что наиболее распространенными врожденными нарушениями являются пороки развития сердечного клапана и отверстия в перегородках.

Аномальное развитие клапана чаще всего включает митральный клапан, расположенный между левым предсердием и левым желудочком. Хотя может возникнуть ряд структурных проблем, конечным результатом обычно является клапан, который не может правильно закрыться и, таким образом, позволяет крови просачиваться обратно в предсердие. Отверстия в перегородках чаще всего влияют на мембрану, разделяющую правый и левый желудочки, и могут также вызвать несоответствующий поток крови между камерами сердца.

Хотя некоторые котята могут положительно реагировать на медикаментозную терапию от этих расстройств, хирургическое лечение обычно неосуществимо, говорит д-р Бонагура, и прогноз тяжелого дефекта в целом плохой. Незначительные дефекты, однако, могут хорошо переноситься и даже обеспечивать нормальную жизнь.

Приобретенные расстройства

Хотя иногда это наблюдается у котят, заболевание, называемое кардиомиопатией, почти всегда является приобретенным состоянием и, безусловно, является наиболее распространенным среди всех болезней сердца взрослых кошек, на которые приходится почти две трети заболеваний сердца, диагностируемых у кошек. Кардиомиопатия вызвана структурной аномалией в мышце, охватывающей один или оба желудочка, при этом пораженная камера приобретает утолщенный, расширенный или рубцеватый вид. (Левый желудочек всегда поражен; поражение правой камеры также может происходить, но только в редких случаях.)

Аномалия приводит к ошибочному механизму забора крови и ее перекачивания, и такая дисфункция может привести к застойной сердечной недостаточности и, как следствие, к сбору жидкости в легких или вокруг них, а затем к дыхательной недостаточности. Другие потенциальные последствия кардиомиопатии включают вызывающие паралич тромбы, которые возникают из левого предсердия и попадают в артерии где-то в теле — обычно те, которые снабжают задние конечности, и внезапную смерть.

Большинство кардиомиопатий кошачьих являются первичными заболеваниями, происхождение которых является генетическим или неизвестным. Некоторые, однако, являются вторичными заболеваниями — те, чьи причины могут быть конкретно определены и включают такие состояния, как анемия, гипертиреоз и высокое кровяное давление. Три типа заболеваний составляют почти все первичные кардиомиопатии:

Гипертрофическая кардиомиопатия, по словам доктора Бонагура, диагностируется в 85-90% случаев первичной кардиомиопатии. Развиваясь без объяснения причин, кроме высокой вероятности наследственного влияния, гипертрофическая кардиомиопатия характеризуется утолщением мышечной ткани, связанной с левым желудочком.

Рестриктивная кардиомиопатия, на долю которых приходится примерно 10 процентов первичных заболеваний сердечной мышцы, диагностированных в практике доктора Бонагура, вызвано чрезмерным накоплением рубцовой ткани на внутренней слизистой оболочке и мышце желудочка. Это препятствует тому, чтобы орган полностью расслабился, адекватно наполняясь и опорожняясь с каждым ударом сердца. Чаще всего это заболевание встречается у гериатрических кошек. Кроме того, оно характеризуется сильно увеличенным предсердием, снижением наполнения сердца и эффективностью накачки.

Дилатационная кардиомиопатия, Третий тип заболевания, сравнительно редкий, говорит доктор Бонагура, вероятно, составляет лишь один или два процента случаев первичной кардиомиопатии. Характеризуется увеличенным и слабо сокращающимся левым желудочком. Стенки сердца тонкие и вялые, что приводит к слабой накачке и снижению прямого кровотока из сердца.

Два главных признака

По словам доктора Бонагура, есть два тревожных признака того, что кошка может страдать от прогрессирующей кардиомиопатии. «Животное не может дышать или не может ходить», — говорит он. «Если ему трудно подышать воздухом или он не может двигать задними ногами, вам следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью».

Хотя кардиомиопатия чаще всего поражает кошек мужского пола, она также уносит жизни самок. Хотя это заболевание встречается в основном у пожилых животных, оно также может встречаться у котят. И хотя генетическая предрасположенность ставит некоторые породы — например, персов, рэгдоллов и мейн-кунов — в повышенный риск, ни одна порода не застрахована от этой угрозы. В дополнение к трем основным кардиомиопатиям доктор Бонагура цитирует другие приобретенные кошачьи сердечные расстройства, с которыми регулярно сталкиваются ветеринарные кардиологи: кошачий миокардит, воспаление сердечной мышцы; инфаркт миокарда, гибель ткани в области сердечной мышцы в результате сгустка крови; и «неклассифицированные» кардиомиопатии, категория, включающая гибриды различных условий.

Диагностические меры

Первоначальная цель диагностики первичной болезни сердца кошек состоит в том, чтобы исключить другие состояния, которые могут привести к аналогичным сердечным признакам. Доктор Бонагура говорит: «Мы будем прислушиваться к сердцу животного, чтобы услышать шумы или ненормальные звуки и измерить кровяное давление, чтобы убедиться, что оно не гипертоническое. Мы проведем анализ крови, чтобы исключить анемию. И мы проверим гипертиреоз, который также может вызвать увеличение сердца. Если мы обнаружим, например, проблему со щитовидной железой, мы будем ее лечить, и, как правило, мы позаботимся о болезни сердца ».

В большинстве случаев рентгеновские снимки будут приняты. Иногда делается электрокардиограмма или анализ крови для выявления повреждения сердечной мышцы. Окончательный диагноз, однако, достигается с помощью ультразвукового изображения сердца — эхокардиограммы, которая четко выявляет любые серьезные нарушения. «В зависимости от уровня детализации, с которой экзаменатор берет эхокардиограмму, — говорит д-р Бонагура, — стоимость обычно колеблется от 200 до 400 долларов». Лечение кардио-миопатии и других сердечных заболеваний зависит от типа и тяжести заболевания.

Такие препараты, как бета-блокаторы, которые замедляют частоту сердечных сокращений пациента, уменьшают его потребность в кислороде и снижают потребность в желудочках, обычно используются для гипертрофической кардиомиопатии. Препарат дилтиазем может быть использован, чтобы помочь сердечной мышце расслабиться. И если случится сердечная недостаточность, будут назначены диуретики и ингибиторы АПФ.

Трудной проблемой, с которой часто сталкиваются ветеринары, является решение, какие лекарства, если таковые имеются, могут эффективно и безопасно предотвратить образование тромбов при прогрессирующей кардиомиопатии. Что ждет в будущем тех животных, у которых есть больные сердца, но у которых нет тромбов или прогрессирует застойная сердечная недостаточность? «Многие кошки, независимо от того, принимают они лекарства или нет, могут много лет жить со стабильной болезнью», — говорит доктор Бонагура. «Но у других кошек болезнь будет прогрессировать и неизбежно приведет к опасным для жизни осложнениям».

По материалам сайта: www.vet.cornell.edu

Написать ответ