Сердечная недостаточность связана с симптомами бессонницы

Стандартный

Новое исследование из Норвегии показывает потенциальную связь между бессонницей и повышенным риском сердечной недостаточности.

Частота симптомов бессонницы, таких как затруднение засыпания, частое бодрствование или плохой сон, высока среди пациентов с сердечной недостаточностью — до 73 процентов. Но неясно, повышает ли бессонница будущий риск сердечной недостаточности.

Ларс Лаугсанд, доктор философии, доктор философии, и его команда из Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме исследовали связь.

в Европейский Сердце Журнал они объясняют, что бессонница «считается расстройством хронической активации реакций на стресс, с симпатическим возбуждением и активацией оси надпочечников гипоталамуса, что сопровождается повышением частоты сердечных сокращений, повышением артериального давления и повышением уровня провоспалительных цитокинов и циркулирующие катехоламины ».

При сердечной недостаточности сердце перестает перекачивать достаточное количество крови вокруг тела при правильном давлении, обычно из-за того, что сердечная мышца становится слишком слабой или жесткой для эффективной работы.

Команда использовала данные о симптомах бессонницы и сердечно-сосудистых факторах риска от 54 279 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет. Все были свободны от сердечной недостаточности, когда присоединились к исследованию.

Участники наблюдались около 11 лет, в течение которых у 1412 человек была диагностирована сердечная недостаточность.

Участникам было предложено присоединиться к исследованию, были ли у них проблемы с засыпанием или сном, и как часто они просыпались по утрам, не чувствуя себя отдохнувшими, другими словами, не восстанавливающим сон.

Одновременно наличие трех или более симптомов бессонницы было связано с более чем втрое повышенным риском сердечной недостаточности по сравнению с отсутствием симптомов бессонницы. Это имело место даже после корректировки на факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст, пол, семейное положение, образование, сменная работа, кровяное давление, холестерин, диабет, индекс массы тела, физическая активность, курение, алкоголь, любое предыдущее сердце приступ, депрессия и беспокойство.

«Между количеством симптомов бессонницы и риском сердечной недостаточности существовала дозозависимая связь», — говорят исследователи. Но риск был значительно повышен только для трех или более симптомов бессонницы, а не для одного или двух симптомов.

«Этот вывод можно интерпретировать как предполагающий, что компрометация некоторых аспектов сна может быть каким-то образом компенсирована, и общий эффект на сердечно-сосудистые заболевания может быть ограничен», — пишут они.

«Например, трудности с засыпанием могут быть компенсированы достаточной глубиной и хорошей продолжительностью сна. Однако, если начало сна плохое и сочетается с повторными пробуждениями и поверхностным сном, компенсаторные механизмы могут отсутствовать ».

Если результаты подтвердятся будущими исследованиями и будет доказана причинно-следственная связь, исследователи считают, что проверка на наличие симптомов бессонницы может стимулировать действия по предотвращению сердечных заболеваний.

Лаугсанд подчеркнул, что исследование не показывает, что бессонница вызывает повышенный риск сердечной недостаточности.

«Мы не знаем, действительно ли сердечная недостаточность вызвана бессонницей, но если это так, бессонница является потенциально излечимым состоянием с использованием таких стратегий, как выполнение простых рекомендаций, касающихся привычек сна, часто называемых гигиеной сна, и нескольких психологических и фармакологических методов лечения, " он сказал.

«Оценка проблем со сном может дать дополнительную информацию, которая может быть использована для профилактики сердечной недостаточности».

Лаугсанд сказал, что до сих пор неясно, почему бессонница связана с более высоким риском сердечной недостаточности.

«У нас есть некоторые признаки того, что может быть биологическая причина, и одним из возможных объяснений может быть то, что бессонница активирует стрессовые реакции в организме, которые могут негативно повлиять на работу сердца. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы найти возможные механизмы для этой ассоциации ».

Исследование, проведенное в 2011 году в той же группе населения, показало, что симптомы бессонницы также были в значительной степени связаны с риском сердечного приступа. В общей сложности 52 610 мужчин и женщин были подвергнуты первому сердечному приступу за 11 лет. За это время было зарегистрировано 2368 сердечных приступов, зарегистрированных в национальных базах данных или регистрах смерти.

Анализ показал, что трудности с началом сна почти каждую ночь, трудности с поддержанием сна почти каждую ночь и чувство нереставрирующего сна чаще, чем один раз в неделю, были связаны с повышенным риском сердечного приступа по сравнению с теми, кто сообщал, что никогда или почти никогда не имел этой бессонницы. симптомы.

Тем не менее, окончательная причинно-следственная связь еще не установлена. И, как пишет команда, «необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше установить риск, связанный с бессонницей, и выявить возможные патофизиологические механизмы».

По материалам сайта: psychcentral.com

Написать ответ