Диагностика застойной сердечной недостаточности (ЗСН)

Стандартный

Диагностика застойной сердечной недостаточности

Когда симптомы предполагают застойную сердечную недостаточность, диагноз обычно подтверждается физическим осмотром, историей болезни и различными тестами для выявления аномальной функции левого желудочка и / или сердечных клапанов.

В течение физическое обследование, Врач ищет основную причину и оценивает работу сердца. Стетоскоп используется для обнаружения ненормальных тонов сердца (шумов), которые могут указывать на протекающий или суженный (стенотический) клапан, а также для обнаружения скопления жидкости в легких. Врач также ищет увеличенные (растянутые) вены на шее и отеки (отеки) на ногах (особенно на лодыжках и ступнях) и / или на животе.

история болезни может включать сбор информации о следующем:

  • Алкоголь и препарати
  • История гипертонии, включая лечение
  • Предыдущие боли в груди или сердечный приступ
  • Недавняя вирусная болезнь
  • Недавняя беременность

Диагностические тесты могут включать электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ), эхокардиограмму (эхо-сигнал сердца) и катетеризацию сердца. Цель этих тестов состоит в том, чтобы оценить функцию сердца (например, оценить фракцию выброса) и обнаружить заболевание коронарной артерии, сердечный приступ и дисфункцию клапана.

ЭКГ (ЭКГ или ЭКГ) — это неинвазивный тест, используемый для измерения электрической активности в сердце. Электрические датчики, называемые проводами, прикрепляются к заранее определенным позициям на руках, ногах и груди, чтобы регистрировать электрическую активность и помогать оценить работу сердца.

эхокардиограмма (Эхо сердца) — это ультразвуковое исследование сердца, которое дает детальные изображения органа. Он может быть использован для выявления нарушений в структуре сердца и для измерения фракция выброса.

Обычно около 60% крови в левом желудочке выбрасывается каждый раз, когда сердце бьется (сокращается). Пациенты с фракциями выброса около 40-45% имеют фракции выброса с легкой депрессией; у пациентов с фракциями выброса около 30-40% фракции выброса умеренно подавлены; и пациенты с фракциями выброса в диапазоне 10-25% имеют сильно сниженные фракции выброса.

Во время эхокардиограммы микрофоноподобное устройство (преобразователь) используется для передачи и приема ультразвуковых волн, которые проходят через стенку грудной клетки к сердцу и отражаются обратно к преобразователю. Отраженные звуковые волны транслируются в изображения сердца, включая клапаны, камеры и стены.

Эхокардиограмма также используется для измерения изменения давления (градиента) между левым желудочком и аортой, для оценки утолщения стенок сердца, для оценки насосной функции и для измерения степени расширения (увеличенного диаметра) левого желудочка. ,

Катетеризация сердца может выполняться у пациентов со стенокардией и у пациентов с сердечным приступом в анамнезе, чтобы определить, является ли ишемическая болезнь сердца (ИБС) причиной сердечной недостаточности. Эта процедура производит ангиограммы (то есть рентгеновские изображения) коронарных артерий и левого желудочка и может использоваться для мониторинга функции сердца.

Катетеризация сердца включает введение небольшого количества радиоактивного красителя (контрастного вещества) в левый желудочек через катетер (т.е. тонкую гибкую трубку). Затем используется специальная камера, чтобы определить, сколько краски выбрасывается из сердца при каждом ударе. Вливание красителя, как правило, вызывает характерное ощущение «горячей вспышки» по всему телу, которое длится от 10 до 15 секунд.

В некоторых случаях менее инвазивная процедура (например, стресс тест) используется для оценки возможности ишемической болезни сердца. Если результаты этой процедуры предполагают наличие заболевания коронарной артерии, вероятна последующая передача для катетеризации сердца.

Можно использовать несколько видов стресс-тестов. В некоторых случаях пациент просто ходит по беговой дорожке, когда подключен к электрокардиограмме. В других случаях лекарство вводится в кровоток для увеличения частоты сердечных сокращений или для воздействия на кровоток в сердце, а для получения изображений сердца используется эхокардиограмма.

Ядерный стресс-тест включает в себя введение радиоактивного вещества в вену и использование специальной камеры для получения изображений сердца во время отдыха и сразу после тренировки на беговой дорожке.

Обзор публикации: Стэнли Дж. Свежевский, III, М.Д.

Опубликовано: 30

Последнее изменение: 08 сентября 2015

По материалам сайта: www.healthcommunities.com

Написать ответ