Кома: виды, причины, лечение, прогноз

Стандартный

Что такое кома?

Кома — это длительное бессознательное состояние. Во время комы человек не реагирует на свое окружение. Человек жив и выглядит так, будто он спит. Однако, в отличие от глубокого сна, человек не может быть разбужен какой-либо стимуляцией, включая боль.

Что вызывает кому?

Комы вызваны травмой головного мозга. Повреждение мозга может быть вызвано повышенным давлением, кровотечением, потерей кислорода или накоплением токсинов. Травма может быть временной и обратимой. Это также может быть постоянным.

Более 50% комы связаны с травмой головы или нарушениями кровообращения мозга. Проблемы, которые могут привести к коме, включают:

  • травма: Травмы головы могут вызвать отек и / или кровотечение мозга. Когда мозг отекает в результате травмы, жидкость подталкивает к черепу. Отек может в конечном итоге привести к тому, что мозг надавит на ствол мозга, что может повредить RAS (Reticular Activating System) — часть мозга, которая отвечает за возбуждение и осознание.
  • припухлостьОтек мозговой ткани может происходить даже без дистресса. Иногда нехватка кислорода, электролитный дисбаланс или гормоны могут вызвать отек.
  • КровотечениеКровотечение в слоях головного мозга может вызвать кому из-за отека и сжатия на поврежденной стороне мозга. Это сжатие заставляет мозг сдвигаться, вызывая повреждение ствола мозга и RAS (упомянуто выше). Высокое кровяное давление, аневризмы головного мозга и опухоли являются нетравматичными причинами кровотечений в мозге.
  • Инсульт: Когда нет кровотока в основной части ствола мозга или потеря крови сопровождается отеком, может возникнуть кома.
  • Кровавый сахарУ людей с диабетом кома может возникнуть, когда уровень сахара в крови остается очень высоким. Это состояние известно как гипергликемия. Гипогликемия, или слишком низкий уровень сахара в крови, также может привести к коме. Этот тип комы обычно обратим после коррекции уровня сахара в крови.
  • Кислородная депривацияКислород необходим для работы мозга. Остановка сердца вызывает внезапное прекращение притока крови и кислорода к мозгу, называемое гипоксией или аноксией. После сердечно-легочной реанимации (СЛР) выжившие после остановки сердца часто оказываются в коме. Кислородная недостаточность также может возникать при утоплении или удушье.
  • Инфекционное заболеваниеИнфекции центральной нервной системы, такие как менингит или энцефалит, также могут вызывать кому.
  • ТоксиныВещества, которые обычно находятся в организме, могут накапливаться до токсического уровня, если организм не может правильно их утилизировать. Например, аммиак из-за заболеваний печени, углекислого газа при тяжелом приступе астмы или мочевины при почечной недостаточности может накапливаться в организме до токсического уровня. препарати и алкоголь в больших количествах также могут нарушать функционирование нейронов в мозге.
  • ПриступыОдиночный припадок редко приводит к коме. Но постоянные припадки — так называемый эпилептический статус — могут. Повторные судороги могут препятствовать восстановлению мозга между приступами. Это приведет к длительной потере сознания и коме.

Каковы различные типы комы?

Типы комы могут включать в себя:

  • Токсико-метаболическая энцефалопатия. Это острое состояние дисфункции головного мозга с симптомами спутанности сознания и / или делирия. Состояние обычно обратимо. Причины токсико-метаболической энцефалопатии разнообразны. Они включают системное заболевание, инфекцию, недостаточность органов и другие состояния.
  • Аноксическая черепно-мозговая травма. Это состояние мозга, вызванное полным отсутствием кислорода в мозге. Недостаток кислорода в течение нескольких минут приводит к гибели клеток тканей мозга. Аноксическая травма головного мозга может возникнуть в результате сердечного приступа (остановки сердца), травмы головы или травмы, утопления, передозировки препаратов или отравления.
  • Стойкое вегетативное состояние. Это состояние тяжелой бессознательности. Человек не знает своего окружения и не способен к добровольному движению. С постоянным вегетативным состоянием кто-то может прогрессировать до бодрствования, но без более высокой функции мозга. При стойком вегетативном состоянии возникают циклы дыхания, кровообращения и сна-бодрствования.
  • Запертый синдром. Это редкое неврологическое заболевание. Человек полностью парализован, за исключением глазных мышц, но остается бодрым и бодрым, с нормальным умом.
  • Смерть мозга. Это необратимое прекращение всех функций мозга. Смерть мозга может возникнуть в результате длительного или широко распространенного повреждения головного мозга.
  • Медицинская индукция: Этот тип временной комы, или глубокое бессознательное состояние, используется для защиты мозга от отеков после травмы. Пациент получает контролируемую дозу анестетика, что вызывает отсутствие чувства или осознания. Затем врачи пристально следят за жизненными показателями человека. Это происходит только в отделениях интенсивной терапии.

Есть ли эффективное лечение комы?

Лечение комы зависит от причины. Люди, близкие к коматозному пациенту, должны предоставлять врачам как можно больше информации, чтобы помочь врачам определить причину комы. Незамедлительная медицинская помощь жизненно необходима для лечения потенциально обратимых состояний. Например, если есть инфекция, которая поражает мозг, могут потребоваться антибиотики. Глюкоза может потребоваться в случае диабетического шока. Хирургия также может быть необходима для снятия давления на мозг из-за отека или для удаления опухоли.

Некоторые лекарства также могут помочь уменьшить отек. Лекарство может также быть дано, чтобы остановить судороги в случае необходимости.

В целом, лечение комы является поддерживающим. Люди, находящиеся в коме, находятся под наблюдением в отделении интенсивной терапии и могут часто нуждаться в полной поддержке до тех пор, пока их положение не улучшится.

Каков Прогноз для Комы?

Прогноз для комы меняется в зависимости от ситуации. Шансы на выздоровление человека зависят от причины комы, того, можно ли исправить проблему, и от продолжительности комы. Если проблема может быть решена, человек часто может вернуться к своему первоначальному уровню функционирования. Иногда, однако, если повреждение мозга является серьезным, человек может быть постоянно инвалидом или никогда не прийти в сознание.

Комы, возникающие в результате отравления препаратами, быстро выздоравливают, если к ним оказывается незамедлительная медицинская помощь. Комы, возникающие в результате травм головы, обычно имеют более высокую скорость восстановления, чем комы, связанные с недостатком кислорода.

Может быть очень трудно предсказать выздоровление, когда человек находится в коме. Все люди разные, и лучше всего посоветоваться с врачом. Как и следовало ожидать, чем дольше человек находится в коме, тем хуже прогноз. Несмотря на это, многие пациенты могут проснуться после многих недель в коме. Тем не менее, они могут иметь значительные нарушения.

Ассоциация травм головного мозга Америки: «Что такое травма головного мозга?»

Национальный институт неврологических заболеваний и инсульта: «Кома и стойкое вегетативное состояние»; "Травматическое повреждение мозга;" и «Запертая в информационной странице синдрома».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ