Распознавание признаков и симптомов острой сердечной недостаточности

Стандартный

Хотя сердечная недостаточность является хроническим заболеванием, острые обострения нередки и имеют серьезные осложнения; пациенты с сердечной недостаточностью и их семьи могут помочь улучшить прогноз при острых явлениях, если их научат распознавать явные признаки ухудшения состояния и немедленно обратиться за медицинской помощью. «Любое задержанное распознавание этих признаков связано с увеличением частоты госпитализаций и осложнений, в том числе смертности», — говорит профессор Ференц Фоллат из Университетской больницы Цюриха, Швейцария.

Выступая на Конгрессе по сердечной недостаточности 2009 года, профессор Фоллат объяснил, что около двух третей этих острых явлений возникают у пациентов с известной сердечной недостаточностью, и примерно одна треть — в качестве первого события у пациентов с невыявленной сердечной недостаточностью. 1,2 Распознавание признаков поэтому симптомы ухудшения состояния помогут свести к минимуму любые задержки в лечении и снизить частоту осложнений.

Ссылаясь на имеющиеся данные, профессор Фоллат сказал, что пациенты с сердечной недостаточностью и их семьи должны быть начеку в отношении любых признаков симптомов, представленных пациентами, поступившими в больницу для неотложной терапии. Эти симптомы включают в себя:

  • одышка (одышка), обнаруживается у 92% пациентов с острой сердечной недостаточностью
  • периферический отек (у 35%)
  • кашель (у 33%)
  • затрудненное дыхание в положении лежа (ортопноэ, у 30%)
  • боль в груди (у 29%)
  • ночная одышка (у 28%)
  • усталость (у 17%)
  • учащенное сердцебиение (в 7%)

По словам профессора Фоллата, одышка является наиболее распространенным симптомом, и семьи должны признать, что его можно описать по-разному — от «удушья» до «стеснения в груди» до «тяжелого дыхания». В то же время он предупредил, что у многих пожилых пациентов с сердечной недостаточностью могут быть сопутствующие состояния с несердечными симптомами, и они могут вводить в заблуждение. Поэтому для обеспечения раннего предупреждения и быстрого лечения необходимо тщательное обучение простым понятным способом.

Американское исследование, проведенное в 2008 году, показало, что пациенты, госпитализированные с острой сердечной недостаточностью, испытывали значительные задержки в обращении за медицинской помощью (со средним временем задержки 13,3 часа) .3 Мужской пол, множественные симптомы, отсутствие истории сердечной недостаточности и обращение за медицинской помощью с полуночи до 6 часов утра было связано с длительной задержкой догоспитального периода.

«Вот почему так важно научить пациентов и их семьи распознавать симптомы острой сердечной недостаточности, — говорит профессор Фоллат, — обращаться за медицинской помощью, не теряя критического времени в часах или даже днях до начала соответствующего лечения. "

По словам профессора Джона МакМюррея, президента Ассоциации сердечной недостаточности ESC, случаи, поступившие в больницу с острой сердечной недостаточностью, до недавнего времени имели очень плохой прогноз, но лучшая идентификация симптомов — и, следовательно, их более подходящее лечение — привели к Снижение смертности на 40-50% за короткое время.

Конгресс по борьбе с сердечной недостаточностью 2009 организован Европейским обществом кардиологов и Ассоциацией сердечной недостаточности ESC и проходит с 30 мая по 2 июня во Дворце Акрополя, Ницца, Франция.

Презентация Фоллата Ф. озаглавлена ​​«Apprendre aux пациентов и разведывательный Les Signes D’alerte».

По материалам сайта: www.sciencedaily.com

Написать ответ