Что такое блок сердца

Стандартный

При блокаде сердца сердце бьется нерегулярно и медленнее, чем обычно, потенциально останавливаясь на срок до 20 секунд за раз.

Это происходит из-за задержки, обструкции или нарушения в пути, через который проходят электрические импульсы, чтобы заставить сердце биться. Это может быть вызвано травмой или повреждением сердечной мышцы или сердечных клапанов.

Сама сердечная блокада обычно не нуждается в прямом лечении, но связанные с ней состояния здоровья делают.

Что такое блок сердца?

Сердце здорового человека бьется примерно от 60 до 100 раз в минуту. Сердцебиение — это сокращение сердечной мышцы, которое выталкивает кровь по всему телу.

Обычно каждое сокращение сердечной мышцы контролируется электрическими сигналами, которые поступают из предсердий или верхних отделов сердца в желудочки или нижние отделы.

Частичная блокада сердца возникает, когда электрические импульсы задерживаются или прекращаются, что препятствует регулярному сердцебиению.

Полный блок сердца — это когда электрические сигналы полностью прекращаются. Сердцебиение снизится примерно до 40 раз в минуту.

Даже изменения в импульсах, которые длятся лишь долю секунды, могут вызвать сердечную блокаду.

Иногда сердечный блок мешает сердцу правильно перекачивать кровь через систему кровообращения, поэтому мышцы и органы, включая мозг, не получают достаточного количества кислорода для нормальной работы.

Сердечный блок обычно вызывает головокружение, обмороки и сердцебиение. В зависимости от серьезности блокады сердца это может быть опасно. Например, сердечная блокада третьей степени может ухудшить ранее существовавшие состояния, такие как сердечная недостаточность. Это может вызвать потерю сознания и даже внезапную остановку сердца. Также может быть боль в груди.

Ишемическая болезнь сердца, с другой стороны, возникает, когда в коронарных артериях накапливается воскообразное вещество, называемое бляшкой. Это может вызвать боль в груди, известную как стенокардия, или сердечный приступ, также называемый инфарктом миокарда (ИМ).

Есть три типа блокады сердца.

Блок сердца первой степени включает в себя незначительные нарушения сердечного ритма, такие как пропущенные удары. Это наименее серьезный тип блокады сердца, и он обычно не требует лечения.

Блок сердца второй степени происходит, когда некоторые электрические сигналы никогда не достигают сердца, вызывая пропущенные или пропущенные удары. Пациент может чувствовать головокружение, и им может понадобиться кардиостимулятор. Желудок может не сжиматься, так как предсердный импульс не достиг желудочков.

Третья степень или полная блокада сердца это когда электрические сигналы не распространяются между верхней и нижней камерами сердца. Это чаще встречается у пациентов с заболеваниями сердца. Без кардиостимулятора существует серьезный риск сердечного приступа.

В здоровом сердце электрические импульсы, которые распространяются внутри сердечной мышцы, заставляют его сокращаться или биться. Импульсы движутся по пути от верхних отделов сердца через атриовентрикулярный (AV) узел к нижним отделам.

Вдоль этого пути находится скопление сердечных волокон. Они называются связкой His, «блоком ветвления пакета» или «AV-пакетом». Этот пучок делится на две ветви, правую и левую. Пучки проводят электрические импульсы к желудочкам сердца. У каждого желудочка есть ветвь.

Повреждение одного из пучков ветвей может вызвать несогласованные сокращения желудочков и привести к неправильному сердцебиению.

Заблокированный сигнал на правой стороне сердца обычно не является серьезным, но блокировка на левой стороне может указывать на более высокий риск заболевания коронарной артерии или какой-либо другой проблемы с сердцем.

Если у человека блок сердца, он может испытывать:

  • медленное или нерегулярное сердцебиение или сердцебиение
  • сбивчивое дыхание
  • легкомысленность и обмороки
  • боль или дискомфорт в груди
  • трудности в выполнении упражнений из-за недостатка крови по всему телу

Люди с блоком сердца могут казаться здоровыми, но у них могут быть проблемы с сердцем.

Факторы риска

Наиболее распространенной причиной блокады сердца является рубцевание ткани сердца, когда люди становятся старше. Некоторые люди рождаются с сердечной недостаточностью, но пожилые люди с историей болезни сердца или курением подвергаются наибольшему риску.

Следующие условия увеличивают риск:

  • кардиомиопатия
  • тромбоз коронарной вены
  • миокардит или воспаление сердечной мышцы
  • эндокардит или воспаление клапанов сердца
  • рубцовая ткань в сердце, после операции или инфаркта.

Острая или внезапная сердечная блокада может также возникнуть после сердечного приступа или операции на сердце. Это может также произойти как осложнение болезни Лайма.

Врач обсудит симптомы с пациентом и прислушается к их сердцу. В зависимости от возраста и истории болезни врач может заподозрить болезнь сердца и направит пациента к кардиологу или кардиологу.

Есть целый ряд диагностических тестов для блокады сердца.

Электрокардиограмма (ЭКГ) является наиболее распространенным тестом. Он записывает сердечную деятельность. Зонды, размещенные на коже грудной клетки, показывают электрические импульсы через сердце в виде волновых паттернов.

Волна аномалии могут указывать на блокаду сердца. ЭКГ может также показать, затронута ли левая или правая ветвь.

Холтеровская лента — это портативное устройство, которое регистрирует все биения сердца пациента. Пациент носит его под своей одеждой, и он записывает информацию об электрической активности сердца, в то время как человек выполняет свою обычную деятельность в течение 1-2 дней.

Когда появляются симптомы, пациент нажимает кнопку. Это создает запись сердечных ритмов, которые присутствуют в этот момент.

Эхокардиограмма — это ультразвуковое сканирование, которое позволяет врачу увидеть сердечные мышцы и клапаны.

Электрофизиологический тест использует крошечные электрические удары, чтобы определить причину аномального ритма и определить, где он находится в сердце.

В тесте наклона стола пациент лежит на кровати, которая меняет положение. Это может спровоцировать аритмию или нарушение сердечного ритма.

Не существует специфического для сердца блока. У большинства людей с блочной ветвью нет симптомов, и они не нуждаются в лечении. Тем не менее, любые причины, такие как гипертония, потребуют лечения.

Если у человека с блоком левой ножки пучка Гиса сердечный приступ, может быть назначена реперфузионная терапия для восстановления кровотока через заблокированные артерии.

Это может быть сделано с помощью антисвертывающего агента, такого как стрептокиназа, для растворения сгустков крови и увеличения притока крови к сердцу. Тем не менее, анти-свертывающие препараты увеличивают риск кровотечения.

Искусственный кардиостимулятор, маленькое устройство с батарейным питанием, может быть имплантировано под кожу пациенту с историей обморока. Он помещается рядом с ключицей во время хирургического вмешательства, продолжающегося 1-2 часа, под местной анестезией.

Многие кардиостимуляторы могут настроить электрический импульс только при необходимости. Некоторые могут чувствовать, что сердце перестает биться, и генерируют электрический импульс, чтобы перезапустить его. Батарея может длиться много лет.

Кардиостимуляторы не подвержены влиянию сотовых телефонов, личных стереосистем или бытовых приборов, но человек с кардиостимулятором не должен проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ).

осложнения

Люди с блоком левой боковой ветви имеют более высокий риск осложнений, чем люди с блоком правой стороны.

Возможные осложнения включают в себя:

  • аритмия или нерегулярное сердцебиение
  • брадикардия или низкая частота сердечных сокращений
  • недостаточное сокращение
  • остановка сердца и недостаточность кровообращения
  • внезапная сердечная смерть, которая может привести к летальному исходу в течение часа после появления симптомов

Сердечной блокады не всегда можно избежать, но риск сердечных заболеваний можно снизить, если придерживаться здоровой диеты, регулярно заниматься спортом, минимизировать потребление алкоголя и избегать табака.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ