Рак легких

Стандартный

Рак легких

Существует риск возникновения проблем или осложнений после любой операции. Узнайте, что может случиться и на что обратить внимание после операции по поводу рака легких.

У вас может быть одна или несколько из этих проблем. Сообщите своему врачу или медсестре, если вы плохо себя чувствуете или беспокоитесь.

Слабость и недостаток силы

Чувство усталости и слабости

Большинство людей чувствуют себя слабыми и испытывают недостаток в силе в течение некоторого времени после этого. Как долго это длится, варьируется.

Сообщите своему врачу или медсестре, если слабость сохраняется более нескольких недель. Они могут предложить вещи, которые могут помочь, такие как физиотерапия.

Инфекции

У вас будут антибиотики, чтобы снизить риск развития инфекции после операции. Сообщите своему врачу или медсестре, если у вас есть какие-либо симптомы инфекции. Они включают:

  • чувствуя себя вообще плохо
  • Дрожание
  • чувствуя себя горячим и холодным
  • чувствую себя больным
  • опухоль или покраснение вокруг раны

диспноэ

Некоторое одышка нормально после операции на легких. Это зависит от типа операции, которую вы перенесли, а также от того, насколько хорошо вы себя чувствуете. Если у вас были проблемы с дыханием до операции, у вас все еще могут быть проблемы после.

Оказавшись дома, вы все равно можете задыхаться, когда одеваетесь или поднимаетесь по лестнице, например. Но это обычно успокаивается, когда вы отдыхаете.

Многие люди беспокоятся, что они не смогут нормально дышать, если им удалили часть легкого или удалили целое легкое. Но оставшееся легкое обычно адаптируется, и дыхание со временем должно улучшиться.

Долгосрочные проблемы

В то время как некоторые люди обнаруживают, что их дыхание улучшается, когда они выздоравливают, у других людей могут быть долгосрочные проблемы. Поговорите со своим врачом о том, как справиться с этим. Вы могли бы попросить, чтобы вас направили в клинику для лечения одышки.

Долгосрочная боль

У некоторых людей возникает боль, которая длится долго после операции. Боль от повреждения нервов во время операции. Боль часто проходит вдоль операционного рубца. Для большинства людей это постепенно уменьшается в течение нескольких лет, так как нервы восстанавливаются. Но для некоторых людей это может продолжаться дольше.

Нервную боль трудно контролировать. Важно сообщить вашей медсестре или хирургу, если вам больно. Они могут направить вас в клинику боли за помощью специалиста.

Обычно используемые обезболивающие не всегда помогают нервной боли. Но есть другие лекарства, которые ваш врач может назначить. Некоторые типы противоэпилептических препаратов и антидепрессантов очень хорошо справляются с контролем этого типа боли. Другие способы контроля боли также могут работать хорошо, такие как нервные блоки.

Если вы испытываете длительную боль, вам будет оказана большая поддержка.

Сообщите своему врачу или медсестре о любых проблемах, возникших у вас после операции, чтобы они могли помочь вам.

По материалам сайта: www.cancerresearchuk.org

Написать ответ