Как лечится мерцательная аритмия

Стандартный

Мерцательная аритмия

Цели лечения фибрилляции предсердий состоят в том, чтобы восстановить сердечный ритм или контролировать частоту, предотвратить образование тромбов и снизить риск инсультов. Подход по умолчанию для контроля частоты пульса — использование антикоагулянтов («разжижителей крови») и лекарств для контроля частоты сердечных сокращений. Подход контроля ритма пытается восстановить и поддерживать нормальный сердечный ритм с помощью электрической кардиоверсии или с помощью антиаритмических препаратов. Выбор «правильного» лечения для любого человека с фибрилляцией предсердий чаще всего является компромиссом, и преимущества и недостатки каждого из них будут тщательно взвешены вашей медицинской командой. Изменения в образе жизни, направленные на предотвращение болезней сердца и инсульта, также являются частью лечения.

Предписания

Вам будут назначены лекарства, которые направлены на снижение риска образования тромбов и инсультов. В зависимости от подхода к лечению вам также могут быть назначены антиаритмические препараты или препараты для контроля сердечного ритма.

Антикоагулянтные препараты

Кумадин (варфарин) долгое время был стандартным пероральным препаратом для антикоагулянтной терапии. Он работает путем ингибирования витамина К, который необходим для организма, чтобы сделать многие из факторов свертывания крови. Когда вы принимаете кумадин, вам необходимо часто сдавать анализ крови, чтобы узнать, нужно ли корректировать дозу. Если доза слишком мала, вы подвержены риску возникновения сгустков и инсультов. Если оно слишком высокое, у вас есть риск кровотечения. Многие продукты питания, травы и добавки мешают кумадину, поэтому вы должны уделять особое внимание диетическим ограничениям и сообщать обо всем, что вы принимаете, своему врачу или фармацевту. Одним из преимуществ кумадина является то, что его действие можно быстро обратить, дав витамин К.

Новые антикоагулянтные (НОАК) препараты — это новая категория, которая напрямую ингибирует определенные факторы свертывания крови. НОАК, одобренные в настоящее время в США, включают Прадакса (дабигатран), Ксарелто (ривароксабан), Эликис (апиксабан) и Савайса (эдоксабан). Им не нужны частые анализы крови, корректировка дозировки или диетические ограничения. Хотя они так же эффективны, как и кумадин, они намного дороже.

Лекарства контроля сердечного ритма

Дигиталис или ланоксин (дигоксин) используются по стандартному рецепту для замедления сердечного ритма. Тем не менее, это лучше всего контролировать частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и не работает так же во время деятельности. Разница между терапевтической дозой и токсической дозой невелика, поэтому существует значительный риск токсичности дигоксина. Вы должны регулярно проверяться, если вы находитесь на этом препарате.

Предпочтительной альтернативой обычно является комбинация бета-блокирующих препаратов или блокаторов кальциевых каналов. Как и дигоксин, они работают, замедляя прохождение электрического импульса через AV-узел, что снижает частоту сердечных сокращений.

Антиаритмические препараты

Несколько антиаритмических препаратов используются внутривенно при кардиоверсии, чтобы попытаться остановить мерцательную аритмию и восстановить нормальный ритм. К ним относятся Tambocor (флекаинид), Corvert (ибутилид), Rhythmol (пропафенон) и Tikosyn (дофетилид). Тем не менее, эти препараты будут успешно восстанавливать нормальный ритм только от 50 до 60 процентов времени, и могут быть побочные эффекты.

После электрической кардиоверсии или лекарственной кардиоверсии ваш врач может назначить вам антиаритмические препараты. Они могут быть приняты на постоянной основе или по мере необходимости, когда вы чувствуете симптомы. В дополнение к лекарствам, используемым при кардиоверсии, к ним относятся амиодарон и соталол. Препараты могут вызывать тошноту, головокружение и усталость, и существует редкий риск того, что они вызовут опасные желудочковые аритмии.

Внебиржевая терапия

Аспирин доступен без рецепта и может быть рекомендован в редких случаях для использования в качестве антикоагулянта. Это работает, подавляя тромбоциты, клетки, которые собираются вместе, чтобы сформировать сгусток. Аспирин имеет риск кровотечения, как и другие антикоагулянты. Вы должны обязательно принимать только рекомендованную дозировку.

Когда вы находитесь на антикоагулянтной терапии, вы должны проявлять особую осторожность при использовании любых безрецептурных средств от простуды, гриппа, аллергии или сна. Иногда они содержат аспирин, который может взаимодействовать с антикоагулянтами. Обязательно обсудите с врачом любые безрецептурные препараты.

Хирургия и специализированные процедуры

Есть несколько процедур, которые могут быть выполнены при разных обстоятельствах, в зависимости от вашего подхода к лечению и многих других факторов.

Электрическая кардиоверсия

Электрическая кардиоверсия может быть сделана в чрезвычайной ситуации или когда лекарства не работают. Вы будете находиться в легком, вызванном анестезией сне, пока доктор вводит электрический разряд в грудь с помощью набора лопаток. Эта процедура безболезненная, быстрая, безопасная и почти всегда эффективная.

Катетерная абляция

Процедура абляции направлена ​​на уничтожение клеток, создающих ненормальный ритм. Источник вашей аритмии отображается, локализуется и затем уничтожается с помощью прижигания или замораживания через длинную тонкую трубку (катетер). Это выполняется либо во время электрофизиологического исследования, либо в хирургическом комплексе. В то время как многие формы сердечной аритмии стали легко излечимыми с использованием методов абляции, мерцательная аритмия остается проблемой. Трехлетний показатель успеха составляет 50 процентов и может достигать 80 процентов при повторных процедурах. Тем не менее, эти показатели аналогичны показателям успешной антиаритмической лекарственной терапии, а процедура абляции сопряжена с риском, включая инсульт, кровотечение и смерть.

Лабиринт Процедура

Хирургическая процедура лабиринт проводится во время операции на открытом сердце. Он использует разрезы, радиочастоту или криотерапию, чтобы создать рубцы на верхних отделах сердца, чтобы нарушить электрические сигналы, которые создают аритмию. Из-за риска операции на открытом сердце, это обычно делается только для тех, кто не отвечает на другие методы лечения, или когда операция на открытом сердце необходима для другой проблемы с сердцем.

Некоторые люди с фибрилляцией предсердий могут получить пользу от имплантации кардиостимулятора, чтобы регулировать их сердцебиение. Это чаще всего делается, если у вас медленный сердечный ритм, называемый брадикардией. Это может развиться во время лечения антиаритмическими препаратами, и в этом случае кардиостимулятор может быть временной мерой при достижении уровня препарата до желаемой точки. Или это может понадобиться постоянно.

Закрытие левого предсердного отростка

Эта процедура катетера направлена ​​на снижение риска образования тромбов, которые обычно образуются в придатке левого предсердия, который представляет собой небольшой мешок в верхней левой камере сердца. Небольшое устройство вставлено, чтобы закрыть мешок.

Домашние средства и образ жизни

Вы можете сделать много вещей, чтобы контролировать свое здоровье, когда у вас мерцательная аритмия. Это может уменьшить ваши симптомы и улучшить состояние, а также снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. Изменения в образе жизни являются частью рекомендуемой программы лечения. Они включают:

  • Принять здоровую для сердца схему питания. Это может быть диета в средиземноморском стиле или диета DASH, которая уменьшает содержание соли, чтобы помочь контролировать ваше кровяное давление
  • Похудей, если у тебя лишний вес. Даже 10-процентное снижение может помочь улучшить ваше состояние.
  • Регулярно делайте физические упражнения и сокращайте время, которое вы проводите сидя.
  • Бросить курить.
  • Пейте алкоголь только в умеренных количествах.
  • Не используйте уличные препарати.
  • Используйте стратегии управления стрессом, так как стресс и беспокойство могут ухудшить симптомы.

Дополнительная и нетрадиционная медицина (CAM)

Существуют CAM-терапии, которые могут помочь при фибрилляции предсердий. Йога, иглоукалывание, и основанные на расслаблении терапии показывают самое многообещающее. Они имеют преимущество в том, что они защищены от взаимодействия с лекарствами. Тем не менее, они должны использоваться только в качестве дополнения к стандартной медицинской терапии.

Существует больший риск, если вы используете травяные лекарства или пищевые добавки, так как вы должны быть осторожны, чтобы избежать взаимодействия с лекарствами, особенно антикоагулянтами. Обязательно сообщайте обо всем, что принимаете, своему врачу или фармацевту.

Слово от Verywell

Если у вас фибрилляция предсердий, то при выборе правильного подхода к лечению следует учитывать многое — степень выраженности ваших симптомов; ваши основные медицинские и сердечные проблемы, если таковые имеются; частота и продолжительность ваших эпизодов фибрилляции предсердий; ваши личные предпочтения; и мнения ваших врачей. Это решение, которое всегда нужно индивидуализировать.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ