Симптомы и признаки закаливания артерий (атеросклероз)

Стандартный

Записки доктора об упрочнении артерий
(Атеросклероз)

Атеросклероз, или «затвердение артерий» — это длительный процесс, который приводит к сужению кровеносных сосудов, которые уносят кровь от сердца из-за утолщения и уплотнения стенок артерий. Это сужение, в свою очередь, вызывает уменьшение притока крови к пораженным участкам тела. Факторы, повышающие риск развития атеросклероза, включают высокий уровень «плохого» холестерина, повышенное кровяное давление (гипертония), диабет, курение и семейную историю заболевания. Атеросклероз ответственен за ишемическую болезнь сердца (ангины и сердечные приступы) и инсульт.

Симптомы атеросклероза зависят от конкретной пораженной артерии. При ишемической болезни сердца сопутствующие симптомы могут включать боль в груди как в покое, так и во время тренировок. Сердечный приступ может быть связан с ощущением сдавливания или давления в груди. Симптомы, связанные с инсультом, включают внезапное онемение, слабость, спутанность сознания, проблемы при ходьбе или нарушения зрения.

Закаливание артерий
(Атеросклероз) симптомы

Артериосклероз часто не вызывает симптомов до тех пор, пока просвет пораженной артерии не будет критически сужен или полностью заблокирован.

Симптомы артериосклероза сильно варьируют и могут варьировать от отсутствия симптомов (на ранней стадии заболевания) до сердечного приступа или инсульта (когда просвет артерии критически заблокирован). Внезапная сердечная смерть также может быть первым симптомом ишемической болезни сердца.

Симптомы также зависят от расположения артерий, пораженных артериосклерозом.

  • Если затронуты коронарные артерии, снабжающие сердце, у человека могут развиться боль в груди, одышка, потливость и беспокойство. Специфическая боль в груди (стенокардия) или недостаточный кровоток в сердечной мышце обычно возникает при физической нагрузке и исчезает в состоянии покоя. Классически, стенокардия — это тяжелое, тяжелое, угнетающее ощущение в середине грудной клетки. В редких случаях стенокардия может возникать в состоянии покоя и означает более нестабильный налет и, возможно, угрозу сердечного приступа.
  • Многие виды боли в груди не являются стенокардией, в том числе боли в мышцах и связках в стенке грудной клетки; поврежденные легкие, окружающие сердце; и сырой, воспаленный пищевод, который проходит через грудную клетку позади сердца.
  • Если артериосклероз поражает сонные или позвоночные артерии, питающие мозг, у человека могут развиться онемение, слабость, потеря речи, затруднение глотания, слепота или паралич части тела (обычно половины тела).
  • Если поражены артерии, поставляющие ноги (см. Периферическое сосудистое заболевание), у человека могут возникнуть сильные боли в ногах. Боль обычно возникает, когда человек идет, и уходит, когда он или она перестает ходить (перемежающаяся хромота). Когда болезнь тяжелая, боль может появиться в покое и / или ночью. Если кожа ломается, рана может заразиться и никогда не заживать, что может привести к ампутации.
  • Если поражены артерии, питающие почки, у человека могут быть симптомы высокого кровяного давления или может развиться почечная недостаточность.

Закаливание артерий
(Атеросклероз) Причины

Точная причина артериосклероза не известна; Однако факторы риска для развития и прогрессирования атеросклероза были определены. Факторы риска можно разделить на факторы, которые можно изменить, и факторы, которые нельзя.

Факторы риска, которые могут быть изменены, включают следующее:

  • Высокое кровяное давление
  • Высокий уровень холестерина в крови, особенно холестерин липопротеинов низкой плотности или холестерин ЛПНП (плохой холестерин)
  • Курение сигарет
  • Сахарный диабет
  • тучность
  • Недостаток упражнений
  • Западная диета с избыточным насыщенным жиром в мясе, молочных продуктах, яйцах и фаст-фудах (синдром Макдональда) с неадекватными фруктами, овощами и рыбой

К факторам риска, которые нельзя изменить, относятся следующие:

  • Возраст
  • Быть мужчиной (женщины подвержены меньшему риску только до наступления менопаузы.)
  • Наличие близкого родственника с сердечными заболеваниями или инсультом в относительно молодом возрасте (плохие гены, особенно с семейной гиперхолестеринемией [повышенный уровень холестерина]).
  • Раса: афроамериканцы имеют чрезмерную и раннюю степень высокого кровяного давления, что приводит к преждевременному инсульту, сердечному приступу, застойной сердечной недостаточности и смерти.

Симптомы, признаки и причины заболеваний сердца Sl />

Сердце — самая трудолюбивая мышца в организме. Среднее сердце бьется 100 000 раз в день, днем ​​и ночью, чтобы поставлять кислород и питательные вещества по всему телу. Кровь, накачиваемая сердцем, также переносит отходы, такие как углекислый газ, в легкие, чтобы вывести их из организма. Правильная функция сердца необходима для поддержания жизни.

Высокий уровень холестерина (Hyperlip>

Что такое холестерин?

Kasper, D.L., et al., Eds. Принципы внутренней медицины Харрисона, 19-е издание. Соединенные Штаты: McGraw-Hill Education, 2015.

По материалам сайта: www.emedicinehealth.com

Написать ответ