Улучшение прогноза фибрилляции предсердий

Стандартный

Мерцательная аритмия (AFib) — это заболевание сердца, которое вызывает трепетание верхних отделов сердца (предсердия).

Это дрожание препятствует эффективной работе сердца. Обычно кровь поступает из предсердия в желудочек (нижнюю камеру сердца), где она перекачивается либо в легкие, либо в остальную часть тела.

Когда атриум дрожит, а не качает, человек может чувствовать, что его сердце перевернулось или пропустило удар. Сердце может биться очень быстро. Они могут чувствовать тошноту, одышку и слабость.

В дополнение к сердечным ощущениям и учащенному сердцебиению, которые могут сопровождаться AFib, люди подвергаются большему риску образования тромбов. Когда кровь не качает, кровь, которая застревает в сердце, более склонна к свертыванию.

Сгустки опасны, потому что они могут вызвать инсульт. По данным Американской кардиологической ассоциации, от 15 до 20 процентов людей, перенесших инсульт, также имеют AFib.

Лекарства и другие методы лечения доступны для людей с AFib. Большинство будет контролировать, а не лечить, состояние. Наличие AFib также может увеличить риск сердечной недостаточности. Ваш врач может порекомендовать кардиолога, если он или она считает, что у вас может быть AFib.

По данным Johns Hopkins Medicine, около 2,7 миллиона американцев имеют AFib. У пятой части всех людей, перенесших инсульт, также есть AFib.

Большинство людей в возрасте 65 лет и старше, у которых есть AFib, также принимают препараты для разжижения крови, чтобы уменьшить вероятность таких осложнений, как инсульт. Это улучшает общий прогноз для людей с AFib.

Обращение за лечением и регулярное посещение врача может улучшить прогноз при наличии AFib. По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), у 35 процентов людей, которые не получают лечение от AFib, случается инсульт.

AHA отмечает, что эпизод AFib редко вызывает смерть. Однако эти эпизоды могут способствовать возникновению у вас других осложнений, таких как инсульт и сердечная недостаточность, которые могут привести к смерти.

Короче говоря, AFib может повлиять на вашу продолжительность жизни. Это представляет собой дисфункцию в сердце, которую необходимо устранить. Тем не менее, существует множество методов лечения, которые могут помочь вам контролировать свои симптомы и снизить риск возникновения серьезных событий, таких как инсульт и сердечная недостаточность.

Два основных осложнения, связанные с AFib, — это инсульт и сердечная недостаточность. Повышенный риск свертывания крови может привести к разрыву сгустка из вашего сердца и перемещению в мозг. Риск инсульта выше, если у вас есть следующие факторы риска:

Если у вас есть AFib, поговорите со своим врачом о вашем индивидуальном риске для инсульта и о любых шагах, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить его появление.

Сердечная недостаточность является еще одним более распространенным осложнением, связанным с AFib. Ваше трепетное сердцебиение, а также то, что ваше сердце не бьется в обычном ритме, может заставить ваше сердце работать больше, чтобы качать кровь более эффективно.

Со временем это может привести к сердечной недостаточности. Это означает, что ваше сердце испытывает трудности с циркуляцией крови, достаточной для удовлетворения потребностей вашего тела.

Существует множество методов лечения AFib — от пероральных препаратов до хирургии.

Во-первых, важно определить, что является причиной вашего AFib. Например, такие состояния, как апноэ во сне или заболевания щитовидной железы, могут вызывать AFib. Если ваш врач может назначить лечение для устранения основного расстройства, в результате ваш AFib может исчезнуть.

лекарственные препараты

Ваш врач может назначить лекарства, которые помогают сердцу поддерживать нормальный сердечный ритм и ритм. Примеры включают в себя:

Ваш врач также может назначить препараты, разжижающие кровь, чтобы снизить риск развития сгустка, который может вызвать инсульт. Примеры этих лекарств включают в себя:

Первые четыре препарата, перечисленные выше, также известны как пероральные антикоагулянты без витамина К (NOAC). NOACs теперь рекомендуются по сравнению с варфарином, если у вас нет умеренного или тяжелого митрального стеноза или искусственного клапана сердца.

Врач может назначить вам лекарства, которые в идеале помогут кардиовертировать ваше сердце (восстановить нормальный ритм сердца). Некоторые из этих препаратов вводятся внутривенно, а другие — перорально.

Если ваше сердце начинает биться очень быстро, ваш врач может госпитализировать вас в больницу, пока лекарства не стабилизируют частоту сердечных сокращений.

кардиоверсия

Причина вашего AFib может быть неизвестна или связана с состояниями, которые непосредственно ослабляют сердце. Если вы достаточно здоровы, ваш врач может порекомендовать процедуру, которая называется электрической кардиоверсией. Это включает в себя удар электрическим током в ваше сердце, чтобы сбросить его ритм.

Во время этой процедуры вам дают седативные препараты, поэтому вы, скорее всего, не будете знать о шоке.

В некоторых случаях ваш врач назначит препараты, разжижающие кровь, или выполнит процедуру, называемую чреспищеводной эхокардиограммой (TEE), перед кардиоверсией, чтобы убедиться, что в вашем сердце нет сгустков крови, которые могли бы привести к инсульту.

Хирургические процедуры

Если кардиоверсия или прием лекарств не контролируют ваш AFib, ваш врач может порекомендовать другие процедуры. Они могут включать в себя катетерную абляцию, при которой катетер проходит через артерию в запястье или пах.

Катетер может быть направлен на области вашего сердца, которые нарушают электрическую активность. Ваш врач может удалить или уничтожить небольшой участок ткани, который вызывает нерегулярные сигналы.

Другая процедура, называемая процедурой лабиринта, может быть выполнена в сочетании с операцией на открытом сердце, такой как шунтирование сердца или замена клапана. Эта процедура включает в себя образование рубцовой ткани в сердце, чтобы нерегулярные электрические импульсы не могли передаваться.

Вам также может потребоваться кардиостимулятор, чтобы ваше сердце оставалось в ритме. Ваши врачи могут имплантировать кардиостимулятор после абляции АВ узла.

AV-узел является основным кардиостимулятором, но он может передавать нерегулярные сигналы, когда у вас есть AFib.

Ваш врач создаст рубцовую ткань в месте расположения AV-узла, чтобы предотвратить передачу нерегулярных сигналов. Затем он имплантирует кардиостимулятор для передачи правильных сигналов сердечного ритма.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ