Стресс-тестирование сердечной нагрузки: что оно может и не может вам сказать

Стандартный

Тест на сердечный стресс может определить риск сердечных заболеваний, но часто требует повторного обследования.

Что может сказать мне сердечный стресс-тест о моем сердце? Когда-то мужчинам средних лет и старше приходилось проходить ежегодный тест на физическую нагрузку, чтобы убедиться, что его сердце все еще тикает, как прекрасные часы. Но рекомендации экспертов теперь не поощряют такое «на всякий случай» стресс-тестирование.

Является ли эта тенденция против стресс-тестирования здоровой для пожилых мужчин? Мы попросили д-ра Дипака Бхатта, профессора медицины Гарвардской медицинской школы и заведующего кардиологическим отделением VA Boston Healthcare System, узнать, что тест на физическую нагрузку может и не может рассказать вам о вашем сердце. С оговорками процедура все еще играет важную роль в диагностике таких тревожных симптомов, как боль в груди, особенно у пожилых мужчин с факторами риска сердечных заболеваний. «Тест на физическую нагрузку не является точным на 100%, никакой медицинский тест не проводится», — говорит доктор Бхатт. «Но это помогает решить, каким должен быть следующий шаг».

Что такое стресс-тест?

В стресс-тесте вы идете по беговой дорожке, которая заставляет ваше сердце работать все сильнее. Электрокардиограмма (ЭКГ) контролирует электрические ритмы вашего сердца. Врач также измеряет ваше кровяное давление и контролирует, есть ли у вас симптомы, такие как дискомфорт в груди или усталость. Нарушения артериального давления, частоты сердечных сокращений или ЭКГ или ухудшение физических симптомов могут указывать на ишемическую болезнь сердца (ИБС): жировые отложения (бляшки), которые уменьшают поступление крови, богатой кислородом, к сердечной мышце.

Если бы стресс-тестирование было на 100% точным, каждый бы регулярно проводил его. Но стресс-тестирование не позволяет точно диагностировать все случаи САПР, а иногда оно указывает на САПР у людей, у которых на самом деле этого нет. «Результат теста сам по себе никогда не бывает точным», — говорит доктор Бхатт. «Это может быть использовано для увеличения или уменьшения вероятности заболевания коронарной артерией. Оно не может абсолютно исключить или диагностировать его».

Что показывает стресс-тест?

Для мужчин с такими симптомами, как боль в груди с активностью или необъяснимой одышкой, ненормальный стресс-тест указывает на более высокий риск ИБС. Но это вызывает больше беспокойства у мужчины, у которого также есть такие факторы риска, как пожилой возраст, лишний вес или высокий уровень холестерина. «Это сильно указывает на ишемическую болезнь сердца». Доктор Бхатт говорит. Подтверждение этого может потребовать дальнейшего тестирования.

Если у вас есть симптомы, и результат теста выглядит нормально, риск возникновения ИБС ниже. «У этого человека меньше шансов заболеть коронарной артерией», — говорит доктор Бхатт. Тем не менее, доктор может все еще хотеть сделать больше тестов.

Но важно понимать, что «нормальный» стресс-тест не может исключить вероятность того, что бляшка позже разорвется и заблокирует артерию — общеизвестная история о человеке, который проходит стресс-тест с летающими цветами, а затем имеет сердечный приступ неделю спустя. Стресс-тестирование выявляет артерии, которые сильно сужены (70% и более). Это то, что вызывает симптомы. Сердечные приступы часто возникают в результате меньших блокировок, которые разрываются и образуют сгустки.

Когда нужно пройти стресс-тест

Целевая группа по профилактическим услугам США, независимая группа, которая дает рекомендации врачам, настоятельно призывает врачей не предлагать регулярно проводить нагрузочное тестирование людям без симптомов или сильных факторов риска для ИБС. Такие группы врачей, как Американский колледж кардиологов, поддерживают эту рекомендацию.

Окончательное решение, однако, зависит от вас и врача, который знает ваш профиль здоровья. «Руководящие принципы оставляют многое на усмотрение врача, потому что мы иногда находимся в серой зоне, где на самом деле не знаем, что нужно делать всем», — говорит доктор Бхатт.

Несмотря на то, что ситуация изменилась против стресс-теста физической нагрузки у здоровых мужчин, обеспокоенных риском сердечных заболеваний, в руководствах говорится, что стресс-тест можно «рассмотреть» у человека, который старше и относительно неактивен, но приступает к новой активной программе упражнений. «В этом случае я бы рекомендовал стресс-тест», — говорит доктор Бхатт.

Результаты стресс-теста

Тест на физическую нагрузку предназначен для определения того, содержат ли одну или несколько коронарных артерий, питающих сердце, жировые отложения (бляшки), которые блокируют кровеносный сосуд на 70% или более. Дополнительное тестирование часто требуется для подтверждения результата теста.

Результат испытаний

Что бы это могло значить

Что еще может случиться

Каким будет следующий шаг?

Нормальный

Вы не имеете значительного заболевания коронарной артерии (70% или больше закупорка артерии).

Вы все еще могли бы иметь сердечный приступ, если меньшая блокировка (меньше чем 70%) разрывается и формирует сгусток.

Ваш врач может захотеть провести дополнительное обследование, если у вас есть другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые вызывают беспокойство.

ненормальный

У вас может быть значительное заболевание коронарной артерии (блокада 70% или более).

Неправильный результат может быть ложной тревогой и может потребовать дальнейшего тестирования для подтверждения.

Врач может назначить дополнительные анализы, подтверждающие наличие у вас заболевания коронарной артерии.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ