Что такое эндокардит

Стандартный

Бактерии вокруг нас, и многие из них живут в разных частях нашего тела. Но если у вас проблемы с сердцем, бактерии в вашей крови могут прикрепиться к поврежденной ткани и вызвать инфекцию под названием эндокардит.

Внутренняя оболочка вашего сердца и поверхность его клапанов называется эндокардом. Если микробы или бактерии из других частей вашего тела, например, изо рта, распространяются через кровь и прикрепляются к этой слизистой оболочке, это вызывает эндокардит. Если инфекция не лечится антибиотиками или хирургическим вмешательством, она может нанести непоправимый урон и даже может быть смертельной.

Симптомы

Если у вас развивается эндокардит, у вас могут появиться внезапные симптомы или они могут развиться со временем. То, как вы себя чувствуете, будет зависеть от того, насколько здорово ваше сердце и что вызвало вашу инфекцию. Симптомы также могут варьироваться от человека к человеку, но вы можете:

Чувствую, что у тебя грипп. Вы можете развить жар, озноб и ночные поты. Вы также можете чувствовать боль в мышцах и суставах.

Есть новый шум в сердце. Эндокардит может вызвать новый или дополнительный шум в сердце, или необычный звук в вашем сердцебиении, или изменения к существующему.

Смотрите изменения в вашей коже. Крошечные шишки или пятна могут появиться на ваших руках или ногах. Вы также можете увидеть пятна на белках ваших глаз или верхней части рта из-за сломанных кровеносных сосудов. Ваша кожа может быть бледной.

Чувствую тошноту Вы можете потерять интерес к еде, почувствовать тошноту в желудке или рвоту.

Боль в левой части тела под грудной клеткой. Это может быть признаком того, что ваша селезенка пытается бороться с инфекцией.

Смотри кровь в твоей моче. Возможно, вы сможете увидеть его самостоятельно, или ваш врач может увидеть его под микроскопом.

Есть отек Ваш живот, ноги или ступни могут иметь припухлость.

Кто в опасности?

Если у вас здоровое сердце, маловероятно, что у вас разовьется эндокардит. У вас больше шансов получить его, если у вас проблемы с сердцем или искусственные клапаны сердца, поскольку именно здесь микробы, вызывающие инфекцию, могут прикрепляться и размножаться.

У вас больше шансов заболеть эндокардитом, если у вас повреждены или искусственные клапаны сердца, или если вы родились с пороком сердца. У вас также больше шансов, если вы ввели препарати внутривенно или у вас был эндокардит в прошлом.

Как это диагностируется

Если вы заметили симптомы эндокардита или ваш врач считает, что у вас он может быть, он может предложить некоторые анализы. Он также, вероятно, прислушается к вашему сердцу с помощью стетоскопа, чтобы увидеть, есть ли у вас новый или измененный шум в сердце. Если ему требуется дополнительная информация перед постановкой диагноза, он может заказать один или несколько следующих тестов:

  • Анализы крови Они будут искать бактерии в вашей крови или показывать другие вещи, связанные с эндокардитом, такие как анемия, что означает, что у вас недостаточно эритроцитов.
  • Эхокардиограмма или ЭКГ. Это тесты, которые показывают, как работает ваше сердце. Эхокардиограмма использует ультразвуковое устройство для получения изображений вашего сердца. Электрокардиограмма использует датчики для измерения времени и продолжительности вашего сердцебиения.
  • Рентген. Это покажет, повлиял ли эндокардит на ваше сердце или легкие.
  • КТ или МРТ. В этих тестах используются изображения, чтобы показать врачу, распространилась ли инфекция на другие области вашего тела, например на мозг или грудь.

Как лечат эндокардит?

В большинстве случаев ваш врач назначит антибиотики. Обычно вы будете оставаться в больнице около недели, чтобы получить их через IV. Вам может понадобиться антибиотики внутривенно в течение 2-6 недель, но некоторые из них могут быть из дома.

Ваша команда в больнице поможет вам договориться о том, чтобы закончить прием лекарств и получить последующее лечение.

В некоторых случаях эндокардит требует хирургического вмешательства, чтобы полностью очистить его или заменить поврежденный сердечный клапан. Необходимость операции зависит от вашего конкретного случая и типа вашей инфекции.

профилактика

Понимание того, как распознать признаки эндокардита, поможет вам получить быстрое лечение. Если вы заметили какие-либо симптомы, немедленно свяжитесь с врачом. Если у вас диагностирован эндокардит, вы можете получить специальную карту от Американской кардиологической ассоциации, чтобы хранить ее в своем кошельке.

Гигиена полости рта является важной частью профилактики эндокардита. Микробы от инфекций во рту могут попасть в ваше сердце через кровоток и вызвать инфекцию. Обязательно чистите зубы щеткой и зубной нитью, регулярно посещайте стоматолога.

Вам также следует проявлять осторожность при получении пирсинга или татуировок, если у вас повышенный риск развития эндокардита. Такого рода процедуры могут облегчить проникновение микробов в вашу систему. Если у вас кожная инфекция или порез, который не заживает должным образом, вам следует обратиться к врачу.

Прежде чем проходить какие-либо медицинские или стоматологические процедуры, обязательно сообщите своему врачу или стоматологу, что у вас может быть риск развития эндокардита. Таким образом, они могут решить, назначать ли вам антибиотики перед процедурой в качестве меры предосторожности, чтобы обезопасить вас от инфекции.

Американская кардиологическая ассоциация: «Что такое инфекционный эндокардит?»

Клиника Майо: «Эндокардит».

Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое эндокардит?» «Что такое шум в сердце?»

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ