Болезнь Рейно и синдром Рейно

Стандартный

Что такое болезнь Рейно?

Болезнь Рейно — это когда кровеносные сосуды пальцев рук и ног временно реагируют на низкие температуры или стресс. Для большинства людей это не серьезная проблема со здоровьем. Но для некоторых, снижение кровотока может привести к повреждению.

Типы Рейно

Вы можете услышать эту болезнь, называемую многими именами. Есть два типа, первичные и вторичные Рейно.

  • Первичный Рейно(или болезнь Рейно) происходит без какой-либо другой болезни за этим. Симптомы часто слабые.
  • Вторичный Рейно (синдром Рейно, феномен Рейно) происходит в результате другой болезни. Это часто состояние, которое поражает соединительные ткани вашего тела, такие как волчанка или ревматоидный артрит. Это не так часто, но это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Это может включать в себя такие вещи, как язвы на коже и гангрена. Это происходит, когда клетки и ткани конечностей умирают от недостатка крови.

Что вызывает болезнь Рейно?

Когда холодно, ваше тело пытается сохранить тепло. Один из способов сделать это — замедлить приток крови к самым дальним точкам — вашим рукам и ногам. Для этого сеть мелких артерий, по которым кровь попадает в эти точки, сужается, и кровь остается ближе к ядру тела, что способствует сохранению тепла.

Если у вас есть феномен Рейно, эти артерии сокращаются больше, чем обычно, и быстрее, чем обычно. Это может привести к тому, что ваши пальцы рук и ног станут онеметь и поменять цвет на белый или синий. Это обычно длится около 15 минут. Когда артерии расслабляются, и ваше тело снова нагревается, ваши пальцы чувствуют покалывание и становятся красными, прежде чем вернуться в нормальное состояние.

Это состояние названо в честь французского врача, который впервые идентифицировал его в 1862 году.

Факторы риска болезни Рейно

Каждый десятый человек может иметь какую-либо форму Рейно, причем большинство из них имеют основную форму. Приблизительно один человек из 100 или меньше будет иметь вторичное Рейно.

  • Женщины в девять раз чаще получают его, чем мужчины.
  • Люди всех возрастов могут получить Рейно, но обычно он начинает появляться в возрасте от 15 до 25 лет.
  • Люди с вторичным Рейно, как правило, получают его после 35 лет.
  • Люди с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, склеродермия и волчанка, с большей вероятностью получают вторичные болезни Рейно.
  • Люди, которые используют некоторые лекарства для лечения рака, мигрени или высокого кровяного давления, могут быть более склонны к получению Рейно.
  • Кроме того, люди, которые имеют синдром запястного канала или используют вибрирующие инструменты, такие как отбойные молотки, могут с большей вероятностью получить Рейно.

Как диагностируется болезнь Рейно?

Если ваш врач подозревает, что у вас есть феномен Рейно, он задаст вам несколько вопросов о ваших симптомах и осмотрит пальцы рук и ног. Ваш доктор может также использовать специальное увеличительное стекло, называемое дермоскопом, чтобы посмотреть на кровеносные сосуды вокруг ваших ногтей, чтобы увидеть, не увеличены ли они или не деформированы ли.

Если ваш врач подозревает, что ваше состояние вызвано другой проблемой со здоровьем, вас могут попросить дать образец крови. Обычно это делается для выявления признаков аутоиммунного расстройства, такого как волчанка или ревматоидный артрит.

Что такое лечение болезни Рейно?

Если у вас есть феномен Рейно, ваше лечение будет направлено на то, чтобы предотвратить приступы или ограничить их. Обычно это означает, что вам нужно держать руки и ноги в тепле и сухости, контролировать стресс и регулярно заниматься спортом.

Ваш врач может попросить вас отказаться от некоторых лекарств, в том числе безрецептурных лекарств от простуды, содержащих псевдоэфедрин. Они могут ухудшить ваши симптомы, вызвав сдавливание ваших кровеносных сосудов.

Если у вас вторичный Рейно, вам могут дать лекарства для контроля артериального давления и расслабления кровеносных сосудов. Если в результате на коже появляются язвы, вам может быть предложено нанести крем, содержащий один из этих препаратов.

Если ваше состояние не улучшается после этих шагов, и вы рискуете получить серьезные проблемы, такие как потеря частей пальцев рук или ног, ваш врач может рассмотреть вопрос об операции. Эти процедуры включают в себя перерезание нервов кровеносных сосудов в вашей коже, чтобы ограничить, насколько они открываются и закрываются. Ваши врачи могут также вводить препарати в ваши руки или ноги, чтобы блокировать эти нервы.

Может Рейно убить тебя?

Нет, но серьезные случаи могут перекрыть приток крови к коже и привести к повреждению тканей. Полностью заблокированная кровеносная артерия может привести к кожным ранам (язвам) или мертвым тканям (гангрена). Это редко, но если это случится, врачу, возможно, придется убрать палец или ногу.

Национальный институт артрита и костно-мышечных и кожных заболеваний: «Феномен Рейно».

Американский колледж ревматологии: «Феномен Рейно».

JAMA Страница дерматологического пациента: «Феномен Рейно».

Ассоциация Рейно.

Клиника Майо: «Болезнь Рейно».

Ассоциация Рейно: «Часто задаваемые вопросы».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ