Как опухоли головного мозга могут вызвать кровотечение и инсульт

Стандартный

Больше в инсульте

Одним из осложнений рака мозга является кровотечение в головном мозге (так называемое внутричерепное кровоизлияние), которое затем может вызвать инсульт.

Давайте углубимся в детали, окружающие опухоли головного мозга и внутричерепные кровоизлияния. Таким образом, если вы или ваш близкий человек испытали внутричерепное кровоизлияние от рака, вы можете надеяться, что вам будет легче, зная основы и чего ожидать.

Типы опухолей головного мозга

Существует два основных типа опухолей головного мозга, и у любого из них может развиться кровотечение.

Первичная опухоль головного мозга: Один тип называется первичной опухолью головного мозга, потому что он происходит внутри ткани головного мозга. Примеры первичных опухолей головного мозга включают опухоли гипофиза, глиомы (обычно быстрорастущие опухоли) и менингиомы, которые обычно медленно растут и являются доброкачественными, поэтому не являются злокачественными.

Метастатическая опухоль головного мозга: Метастатические опухоли — это рак, который начинается в одной части тела (например, в легких, груди или почках) и распространяется в другую часть тела.

Рак, который распространился в мозг, не называется раком мозга. Скорее, это называется названием места, где начался этот рак. Например, если рак возникает в легких и распространяется в мозг, он называется метастатическим раком легких или, более конкретно, раком легких, который метастазировал в мозг.

Кровотечение из первичной опухоли головного мозга на самом деле является относительно редким явлением, на которое приходится небольшой процент всех причин внутримозгового кровоизлияния. Более частые причины внутримозгового кровоизлияния включают высокое кровяное давление, амилоидную ангиопатию, травму головы и незаконное употребление препаратов (обычно амфетамины и кокаин)

Тем не менее, склонность опухоли головного мозга к кровотечению зависит от характеристик опухоли. Например, опухоли гипофиза склонны к кровотечению, тогда как менингиомы редко вызывают кровотечение. Кроме того, метастазы в мозг от некоторых видов рака, таких как рак почки или меланома, более склонны к самопроизвольному кровотечению. С другой стороны, метастазы в мозг от рака молочной железы обычно не кровоточат.

Симптомы инсульта, вызванного внутримозговым кровоизлиянием, отличаются от типичных симптомов инсульта. Это связано с тем, что большинство инсультов происходит из-за внезапной блокировки кровотока в области мозга, что вызывает внезапное развитие симптомов инсульта. Напротив, опухоли головного мозга медленно врастают в ткани головного мозга, поэтому симптомы инсульта развиваются постепенно, в течение нескольких дней, недель или месяцев.

Точные симптомы кровотечения из опухоли головного мозга зависят от нескольких факторов. Самое главное, количество крови, поступающей в ткани мозга, определяет, будут ли симптомы незначительными или значительными. Симптомы кровоточащей опухоли головного мозга также зависят от того, где происходит кровотечение, потому что кровотечение в одной области мозга вызывает неврологические симптомы, которые отличаются от симптомов, вызванных кровотечением в другой области. Таким образом, признаки кровотечения в мозгу могут варьироваться от простой головной боли до опасного для жизни паралича.

Наиболее распространенные симптомы кровоточащей опухоли головного мозга включают в себя:

  • Слабость лица и / или руки, и / или ноги на одной стороне тела
  • Онемение лица, и / или руки, и / или ноги на одной стороне тела
  • Неспособность понимать разговорный язык или неспособность говорить
  • Неспособность или трудность письма или чтения
  • Головокружение и / или с или без тошноты или рвоты
  • Сильная головная боль или двойное зрение
  • Изменения в зрении или потеря зрения
  • Судороги или судороги

Кровотечение из опухоли головного мозга обычно диагностируется с помощью компьютерной томографии. При компьютерной томографии головного мозга область кровотечения обычно выглядит как ярко-белая область, в отличие от сероватого вида нормальной мозговой ткани. Кроме того, кровь в мозге обычно окружена более темной областью, которая представляет собой отек мозга.

Большинство травм и повреждений головного мозга, включая инсульты и опухоли головного мозга, вызывают отек, а именно форма и размер отека помогают врачам определить, является ли кровотечение результатом опухоли головного мозга или другого состояния, такого как голова травма или кровоточащий кровеносный сосуд.

Как правило, если есть подозрение, что кровотечение вызвано опухолью головного мозга, следующим тестом обычно является МРТ головного мозга, а также инъекция контрастного вещества, известного как гадолиний. Этот контрастный материал помогает разграничить участки здоровой мозговой ткани, участки крови и участки раковой ткани.

В целом, лечение кровотечений в мозге, вызванных опухолью головного мозга, зависит от количества крови и симптомов, которые она вызывает. Стандартное лечение — удаление крови и опухоли одновременно. Однако иногда, когда количество крови очень мало, а симптомы человека незначительны (например, головная боль), операция может не проводиться сразу же.

Обычно, если перед операцией безопасно подождать несколько недель, можно выполнить другие анализы, чтобы подтвердить происхождение опухоли головного мозга (первичной или метастатической). Затем, если есть рак в других частях тела, онколог может решить, нужны ли другие методы лечения рака, такие как облучение и химиотерапия.

Слово от Verywell

Если у вас или у вашего близкого было кровоизлияние в мозг, вызванное опухолью, вам нужно очень внимательно следить за медицинской командой, включая онколога, невролога и нейрохирурга. Хотя восстановление может быть медленным и утомительным, как физически, так и умственно, при сильной поддержке со стороны близких и вашей медицинской команды, вы можете справиться с этим.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ