Эффекты инсульта в правом полушарии

Стандартный

Двумя основными типами инсульта являются ишемический, который вызывается нарушением мозгового кровотока, и геморрагический, который вызывается утечкой крови в мозг. То, как удар влияет на кого-то, во многом зависит от того, где в мозге происходит инсульт. Зоны управления двигателем головного мозга воздействуют на противоположную сторону тела, поэтому последствия удара правого полушария затронут левую сторону тела.

Левосторонняя слабость

У человека с инсультом в правом полушарии часто бывает слабость левой стороны. Уровень слабости зависит от тяжести инсульта. Он может варьироваться от незначительной мышечной слабости или левого гемипареза до полного паралича или левой гемиплегии. Гемипарез и гемиплегия поражают не только руки и ноги, но и мышцы туловища и лица. В дополнение к затруднению перемещения левой руки и ноги, на левой стороне лица может появиться обвисшее состояние.

Нарушение чувствительности

В дополнение к движению, удар правой полусферы может влиять на то, как человек чувствует себя на левой стороне. Medline Plus сообщает, что покалывание или онемение является распространенным явлением после инсульта. У некоторых пациентов, перенесших инсульт, возникают проблемы с проприоцепцией, а это означает, что они не могут определить, где находится их левая рука, не глядя на нее.

Невнятная речь

Поскольку слабость также может влиять на мышцы левой части рта и языка, некоторые люди могут иметь невнятную речь после удара правого полушария. Национальный институт неврологических расстройств и инсульта сообщает, что невнятная речь, также называемая дизартрией, также вызвана снижением координации этих мышц ротовой полости.

Визуальные проблемы

После инсульта в правом полушарии некоторые люди испытывают проблемы со зрением. По словам Национальной ассоциации инсультов, они могут потерять способность видеть предметы с левой стороны, что называется разрезом поля зрения. Эти люди часто натыкаются на предметы слева или оставляют левую половину своей тарелки нетронутой просто потому, что их мозг этого не видит. Некоторые люди также не могут сказать, насколько далеко находится объект, или отличить верхнюю часть от нижней и левую от правой.

Изменения в поведении

После инсульта в правом полушарии могут отмечаться некоторые поведенческие изменения. NINDS сообщает, что депрессия является частым явлением после инсульта, наряду с другими эмоциональными изменениями. Некоторые пациенты испытывают плоский аффект, что означает, что лицо и тон голоса не показывают изменений в эмоциях, рассказывают ли они шутку или обсуждают что-то грустное. Жертвы инсульта также могут стать более импульсивными и действовать, не задумываясь о последствиях. Согласно NINDS, многие люди не знают о своем дефиците после инсульта в правом полушарии, что означает, что им может потребоваться мониторинг потенциально небезопасного поведения.

Проблемы с памятью

По данным Национальной ассоциации инсультов, на кратковременную память часто влияет инсульт в правом полушарии. Человек может испытывать трудности с запоминанием событий из одного дня в другой, хотя его воспоминания о прошлых переживаниях до инсульта часто остаются нетронутыми. Из-за этого может быть трудно научить жертв инсульта правого полушария, как компенсировать их новые проблемы.

По материалам сайта: healthfully.com

Написать ответ