Застойная сердечная недостаточность (ЗСН)

Стандартный

Тип болезни сердца, при которой сердце больше не перекачивает достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма. Диабет является фактором риска сердечной недостаточности, но ряд мер, включая жесткий контроль уровня глюкозы в крови, может значительно снизить этот риск.

Сердце — это по сути мышечный насос, который ежедневно циркулирует около 2000 галлонов крови по всему организму. Он имеет четыре камеры: две верхние камеры, называемые предсердиями, которые принимают кровь, и две нижние камеры, называемые желудочками, которые откачивают кровь. Камеры разделены четырьмя сердечными клапанами, которые открываются и закрываются таким образом, что кровь течет только в правильном направлении.

Каждое сердцебиение включает в себя серию расширений и сокращений сердечной мышцы, поскольку сердце получает из организма обедненную кислородом кровь, отправляет ее в легкие для выделения углекислого газа и получения кислорода, а также доставляет богатую кислородом кровь к сердцу и остальная часть тела. Здоровое сердце регулирует выработку крови в зависимости от меняющихся потребностей организма, перекачивая больше крови, когда человек активен, и меньше крови, когда он отдыхает.

При застойной сердечной недостаточности сердце на самом деле не прекращает биться, но один или оба желудочка становятся слабыми и не могут энергично качать. Поскольку кровоток замедляется, кровь и жидкость накапливаются или образуют скопления в частях тела. Если левый желудочек не качает должным образом, кровь и жидкость накапливаются в легких или сердце; если правый желудочек слаб, жидкость накапливается в ногах и ступнях. Если ХСН по-прежнему не лечить, сердечная мышца может утолщаться или увеличиваться, чтобы компенсировать снижение ее насосной способности, что еще больше ослабляет сердечную мышцу.

Сердечная недостаточность обычно развивается постепенно в течение многих лет, чаще всего в результате основного заболевания коронарной артерии, повреждения сердечной мышцы в результате предыдущего сердечного приступа или дефекта сердечного клапана. Симптомы сердечной недостаточности включают одышку, постоянный кашель, усталость, боль в груди, увеличение веса или отек стоп, лодыжек и ног.

По оценкам, около 6 миллионов американцев страдают сердечной недостаточностью. Двумя наиболее важными факторами риска сердечной недостаточности являются гипертония (высокое кровяное давление) и диабет. Мало того, что люди с диабетом, как правило, имеют группу факторов риска для сердечных заболеваний, включая гипертонию, ожирение, инсулинорезистентность и аномальные уровни липидов в крови, но и сам диабет также является независимым фактором риска для этого заболевания. Люди с диабетом в два-восемь раз чаще заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем население в целом.

Каждый может свести к минимуму риск сердечной недостаточности, контролируя поведение, которое может привести к болезни сердца. Меры образа жизни, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, включают отказ от курения, поддержание здорового веса, ограничение потребления алкоголя или воздержание от алкоголя, сокращение потребления соли и жира в рационе, регулярные физические упражнения и, при необходимости, прием лекарств для контроля высокого кровяного давления или ненормальных уровней липидов в крови ,

Для людей с диабетом появляется все больше доказательств того, что контроль уровня глюкозы в крови имеет решающее значение для предотвращения заболеваний сердца. Об исследовании 2001 года сообщили в медицинском журнале циркуляция следили за 48 858 мужчинами и женщинами с диабетом и без известных историй сердечной недостаточности, которые были зачислены в организацию здравоохранения в Калифорнии. В течение примерно двух лет у 935 из них (около 2%) развилась сердечная недостаточность, которая привела к госпитализации или смерти. Хотя это может показаться относительно небольшим процентом, исследователи также обнаружили, что на каждые 1% увеличения гликозилированного гемоглобина (HbAlc) риск сердечной недостаточности повышается на 8%.

Сердечная недостаточность не может быть вылечена, но она может быть успешно преодолена. Существует ряд эффективных лекарственных препаратов для контроля сердечной недостаточности, включая следующие:

  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Зачастую это основное средство лечения ХСН, которое препятствует сужению кровеносных сосудов и снижению артериального давления, поэтому сердцу не приходится работать так же тяжело, чтобы качать кровь.
  • Digitalis. Препарат, который заставляет сердце более эффективно перекачивать кровь, увеличивая силу сокращений и слегка замедляя сердцебиение.
  • Диуретики. Иногда называемые водными таблетками, они уменьшают задержку соли и жидкости в организме, стимулируя более частое мочеиспускание. Диуретики назначаются при повышенном кровяном давлении, а также при ХСН.
  • Гидралазин. Другое лекарство от кровяного давления, гидралазин, расширяет кровеносные сосуды, облегчая приток крови и кислорода к сердцу.
  • Нитраты. Эти препараты расширяют кровеносные сосуды, снижают кровяное давление и лечат боль в груди, связанную с сердечной недостаточностью.

Человек с легкой сердечной недостаточностью может продолжать выполнять большинство видов деятельности без каких-либо трудностей, но тяжелая ХСН может потребовать пересадки сердца. Ранняя диагностика является ключом к замедлению прогрессирования заболевания. Часто врач может диагностировать сердечную недостаточность, беря историю болезни человека и кровяное давление и выполняя физическое обследование с помощью стетоскопа. Чтобы определить причину и степень симптомов и наилучшее лечение, врач также может порекомендовать рентгеновские снимки; анализы крови; тест электрокардиограммы (ЭКГ), который регистрирует электрическую активность сердца; или тест эхокардиограммы, который использует звуковые волны для создания видеоизображения сердца.

Узнайте больше о медицинских и медицинских экспертах, которые предоставляют вам самые современные ресурсы, инструменты, новости и многое другое о диабетическом самоконтроле.
О наших экспертах >>

По материалам сайта: www.diabetesselfmanagement.com

Написать ответ