Облегчение боли, которое безопасно для вашего сердца

Стандартный

Некоторые общие болеутоляющие могут увеличить шансы на проблемы с сердцем. Используйте их с умом, чтобы уменьшить риск.

Десять лет назад производитель лекарств Merck снял с рынка рофекоксиб (Vioxx), после того как выяснилось, что популярное обезболивающее лекарство повышает риск сердечных приступов и инсультов. Это действие вызвало более пристальный взгляд на лекарства того же класса, известные как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Эти препараты, которые широко используются для облегчения боли, подавления воспаления и прохладной лихорадки, включают в себя безрецептурные препараты, такие как аспирин, ибупрофен (Advil, Motrin), напроксен (Aleve, Naprosyn) и рецептурный препарат целекоксиб (Celebrex) ,

Вскоре все НПВП, кроме аспирина, подозревались в повышении риска сердечного приступа. Это побудило FDA предписать предупреждение об этом побочном эффекте на всех ярлыках NSAID. Ранее в этом году агентство рассмотрело вопрос об отмене предосторожности в отношении напроксена, основываясь на анализе, который показал меньший риск от применения напроксена по сравнению с другими НПВП. Но группа экспертов-консультантов проголосовала против смены ярлыка, поэтому предупреждение остается одинаковым для всех НПВП.

За исключением аспирина, все НПВП могут повысить риск сердечного приступа.

Напроксен: все еще считается самым низким риском

Несмотря на это решение, многие кардиологи по-прежнему рекомендуют напроксен по сравнению с другими НПВП, говорит профессор Гарвардского университета д-р Эллиотт Антман, кардиолог из Бригама и Женской больницы и ведущий автор руководств по применению НПВП, опубликованных Американской кардиологической ассоциацией (AHA). «С точки зрения сердечно-сосудистой системы напроксен, по-видимому, имеет наименьший риск», — говорит он, признавая, что доказательства, подтверждающие это утверждение, являются слабыми. Но для человека, подверженного риску проблем с сердцем, у которого также есть артрит или скелетно-мышечный дискомфорт, напроксен имеет больше смысла, говорит доктор Антман.

Как НПВП вредят сердцу

НПВП представляют риск для сердечно-сосудистой системы по двум основным причинам. Во-первых, они изменяют уровень веществ в крови, которые повышают вероятность образования тромбов. Сгусток крови может заблокировать суженную артерию в сердце, вызывая сердечный приступ. Во-вторых, НПВП изменяют кровоток в почках, заставляя организм сохранять больше соли и воды, объясняет доктор Антман. Это вызывает повышение артериального давления, что также повышает риск инсульта. Высокое кровяное давление также делает людей более склонными к фибрилляции предсердий — быстрым, трепетным движениям верхних отделов сердца.

Фактически, недавнее исследование выявило более высокий риск фибрилляции предсердий у людей, которые принимали НПВП в течение последних 15-30 дней, по сравнению с людьми, которые никогда не принимали НПВП.

Совет от АГА

Если у вас был сердечный приступ или у вас диагностировали заболевание сердца, и у вас также болит травма или хроническое заболевание, такое как артрит, следуйте пошаговому подходу AHA к лечению боли. Они рекомендуют начинать с немедикаментозного подхода, такого как грелки, лед или физиотерапия, если это необходимо. Даже если эти подходы не устранят вашу боль, они могут позволить вам принять более низкую дозу обезболивающего.

Далее попробуйте аспирин или ацетаминофен (тайленол). Аспирин — тот самый НПВП, который на самом деле полезен для сердца. Но это может расстроить желудок, привести к язве и вызвать кровотечение в пищеварительной системе. Ацетаминофен безопасен как для сердца, так и для кишечника. «Но в отличие от НПВП, ацетаминофен не влияет на воспаление, которое является причиной артрита, от которого страдают многие люди», — говорит доктор Антман.

Также помните, что высокие дозы ацетаминофена могут повредить вашу печень. Не принимайте более 3000 миллиграммов (мг) в день, учитывая, что безрецептурные таблетки могут содержать 325, 500 или 650 мг препарата. Он также содержится в средствах от кашля, простуды и гриппа, поэтому внимательно проверяйте этикетки.

Самая низкая доза за самое короткое время

Следующий выбор — напроксен, который можно купить без рецепта и в более высоких дозах по рецепту. Другие варианты включают препараты, подобные аспирину, такие как сальсалат (дисальцид) или трисалицилат холина магния (трилизат). Они легче для желудка, чем аспирин. Но они также не подавляют воспаление, и их сердечно-сосудистые эффекты не были хорошо изучены.

К сожалению, некоторые люди принимают обезболивающие каждый день, потому что они хотят предотвратить дискомфорт. «Это проблема, потому что она превращает случайное использование в хроническое употребление», — говорит доктор Антман. Независимо от того, что вы принимаете, он советует: «Используйте самый безопасный препарат в самой низкой дозе в течение кратчайшего периода времени, чтобы контролировать свои симптомы».

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ