Голова кружится? Усталый? Возможно, у вас брадикардия

Стандартный

Иногда падение уровня вашей энергии — это не просто побочный эффект старения: это симптом брадикардии. Вот что случилось, когда у одной женщины было страшное падение — и как она встала на ноги.

Ключевые вынос

Брадикардия — это нарушение сердечного ритма, которое может вызвать головокружение, усталость и потерю сознания.

Если у вас есть факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, у вас может быть больше шансов на развитие брадикардии.

Если у вас диагностирована брадикардия, ваш врач может порекомендовать вам купить кардиостимулятор, который поможет регулировать сердцебиение.

75-летняя Барбара Хансон проводила так много времени в пути, что она никогда не подозревала, что у нее пульсирующая частота пульса. Будучи преподавателем для слепых, работающим в Далласе, она все еще проводит дни, путешествуя из школы в школу и помогая детям выучить шрифт Брайля. Но около года назад ее график был внезапно прерван, когда она начала падать на работу — буквально.

«Это довольно страшно, когда ты идешь по школе, и следующее, что ты знаешь, — это твое лицо», — вспоминает она. «Я не из тех людей, которые часто бегают к врачу, но этого было достаточно, чтобы напугать меня».

Когда Хансон прибыл в кабинет врача, терапевт заказал электрокардиограмму или ЭКГ. Этот тест измеряет электрическую активность в сердце человека. Конечно же, после того, как результаты вернулись, ей поставили диагноз брадикардия.

До ее диагноза Хансон никогда раньше не слышал этого слова. У нее также не было причин подозревать, что у нее было основное заболевание сердца. В то время она принимала лекарства для контроля своего высокого кровяного давления, но в остальном у нее было отличное здоровье.

Что такое брадикардия?

«Брадикардия является распространенным [сердечным] нарушением ритма», — говорит Дэвид Фридман, доктор медицинских наук, руководитель службы сердечной недостаточности во Франклинской больнице North Shore-LIJ в Вэлли-стрим, Нью-Йорк, и доцент в школе Hofstra North Shore-LIJ Лекарственное средство. По данным Американской кардиологической ассоциации, расстройство характеризуется частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту. (Если вы не очень активный молодой человек, этот пульс считается медленным.)

«Он начинается тихо и снижает способность сердца перекачивать кровь, обогащенную кислородом, в организм», — говорит д-р Фридман. Результат: усталость, одышка, боль в груди и непереносимость физических упражнений. «Тенденция обморока или чувствовать головокружение или легкое головокружение — предупреждающий знак », — говорит он.

Фридман говорит, что у людей с факторами риска сердечных заболеваний, включая высокое кровяное давление, повышается вероятность развития брадикардии. ЭКГ-тест может помочь врачу определить состояние. Другой вариант: отслеживание частоты пульса с помощью холтеровского монитора, который может выявить нарушение сердечного ритма.

Как вы относитесь к брадикардии?

Хорошей новостью является то, что брадикардию можно лечить и даже лечить. Фридман объясняет, что некоторые лекарства могут замедлить частоту сердечных сокращений человека, и прекращение этого лечения, в свою очередь, может остановить брадикардию.

Даже если состояние не может быть отменено, врачи могут лечить его с помощью кардиостимулятора. Кардиостимуляторы — это небольшие устройства с батарейным питанием, которые вживляются в грудь человека. Они постоянно контролируют электрическую систему сердца и исправляют любые аномальные ритмы.

Хэнсон получила собственный кардиостимулятор вскоре после ее диагноза. «Он размером примерно с 50 центов», — говорит она об устройстве. «Операция была простой».

С тех пор Хансон говорит, что чувствует себя лучше, чем когда-либо. У нее не было никаких других симптомов брадикардии, и она также не упала.

Хансону также не нужно больше принимать лекарства от высокого давления. Она продолжает плавать в своей местной YMCA каждый день и более уверена в том, чтобы передвигаться и наблюдать за своими внуками.

«Есть много вещей, которые я могу сделать лучше», — говорит она.

Существуют определенные недостатки, связанные с ношением кардиостимулятора. Сотовые телефоны, МРТ-аппараты и металлоискатели могут мешать им. Тем не менее, это не беспокоит Хансона. Она не может держать свой телефон слишком близко к груди, но она говорит, что это, безусловно, предпочтительнее, чем часто падать.

Последнее слово Хэнсона: не отклоняйте ни один из этих симптомов, поскольку это просто еще одна вещь, которая возникает со старостью.

Скажите своему врачу, если в последнее время у вас возникли проблемы с дыханием или вы устали во время упражнений, говорит Фридман. Чтобы определить, есть ли у вас брадикардия, достаточно одной ЭКГ. И если у вас диагностировано это состояние, разработайте план последующего наблюдения с вашим врачом, говорит он.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ