От доктора

Стандартный

Ресурсы Здоровья для Вас

Большинству людей известны симптомы и последствия страдания стенокардией или сердечным приступом. Тем не менее, немногие знают, каковы их основные причины: ишемическая болезнь сердца. Также известное как ишемическая болезнь сердца, это заболевание уменьшает количество кровотока, который доставляется в сердце из-за закупорки артерий.

От доктора

Ишемическая болезнь сердца

Причины ишемической болезни сердца

Причиной ишемической болезни сердца является образование сгустков во внутренних стенках артерий, ответственных за подачу крови к сердцу. Это накопление зубного налета сужает коронарные артерии, что приводит к более ограниченному прохождению крови, и, как следствие, количество кислорода, которое достигает его, также уменьшается. При ишемической болезни сердца влияют следующие факторы:

От доктора

  • Возраст и пол. Это чаще встречается у пожилых мужчин, одинаково затрагивая женщин после менопаузы.
  • Высокий уровень плохого холестерина.
  • Курение. Курение значительно увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца.
  • Семейный анамнез преждевременной ишемической болезни сердца.
  • Гипертония. Это подразумевает увеличение скорости, с которой бьется сердце, что повышает кровяное давление.
  • Ожирение. Еще один из факторов, которые вместе с табаком увеличивают риск страдать от многих сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Сидячий. Не занимайтесь физическими упражнениями.
  • Сахарный диабет. Тип диабета, при котором поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина.

Типы ишемической болезни сердца

Мы можем выделить два типа ишемической болезни сердца:

Инфаркт миокарда

Это происходит, когда тромб или сгусток в одной из артерий, которые снабжают кровью сердце, становятся заблокированными, предотвращая приток крови к сердцу. Серьезность заключается в количестве сердечной мышцы, которая известна как некроз. Это проявляется в боли в груди, и быстрое медицинское обслуживание имеет решающее значение для увеличения шансов на выживание.

Стенокардия

Стенокардия может возникнуть в двух разных стадиях;

Стабильная стенокардия. Человек, страдающий от этого, чувствует боль в грудной клетке, которая может распространяться на другие части тела, такие как челюсть, плечо, горло, рука и левое запястье. Появляется после физических упражнений и длится от 1 до 15 минут, после чего исчезает.

Ангина нестабильной груди. Это признак того, что существует высокий риск перенести сердечный приступ. В отличие от инфаркта, в этом случае закупорка артерии не завершена, поэтому ткань сердца не отмирает, потому что нет некроза.

Симптомы ишемической болезни сердца

Хотя симптомы будут варьироваться в зависимости от типа ишемической болезни сердца, которую мы перенесли, мы можем сгруппировать серию из них в общем виде:

  • Боль и давление в груди.
  • Боль в других частях тела, таких как шея, челюсть, спина, плечи, левое запястье.
  • Затрудненное дыхание, известное как одышка.
  • Ощущение слабости.
  • Головокружение.
  • Болезнь.
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Аритмия или нерегулярное сердцебиение.
  • Боль при физической нагрузке.

Диагноз ишемической болезни сердца может быть поставлен с помощью различных медицинских тестов. История болезни будет основным элементом для точного определения проблемы.

Электрокардиографии. Это делается путем размещения патчей, которые измеряют деятельность сердца через машину, которая содержит электроды (патчи). Этот тест позволяет обнаружить аномальные сердечные сокращения, такие как аритмия и другие признаки, которые указывают на наличие заболевания. Это простой и безболезненный тест.

Эргометрия. Также называемый стресс-тестом, он состоит из выполнения пациентом физических упражнений для наблюдения за функционированием и реакцией сердца и выявления возможных изменений сердца. Это эффективный тест, когда есть стенокардия или другие сердечно-сосудистые проблемы, которые проявляются при физической нагрузке.

Эхокардиографии. Это позволяет визуализировать изображение сердца в движении, позволяя узнать его размеры, форму, движение и другие факторы, которые указывают на его состояние. Этот тест выполняется с помощью ультразвука, который не генерирует излучение, поэтому он не имеет каких-либо побочных эффектов.

Холтер. Он заключается в применении устройства в течение 24 часов для записи активности сердца без необходимости оставаться в больнице. По истечении этого периода времени это небольшое устройство подключается к компьютеру для раскрытия записи, полученной из сердца, и обнаружения любых отклонений.

Анализы крови Это позволяет определять уровень холестерина в крови, а также другие возможные симптомы в крови, которые могут означать повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ишемической болезни сердца

Лучшее лечение ишемической болезни сердца и любых других сердечно-сосудистых заболеваний — это профилактика путем принятия здорового образа жизни. Это факторы профилактики, которые следует учитывать:

  • Не курить. Один из важнейших факторов, позволяющий значительно снизить риск сердечных заболеваний.
  • Контролировать другие заболевания. Диабет, высокий уровень холестерина и другие состояния способствуют повышению риска сердечных заболеваний. Поэтому контроль над ними будет основополагающим.
  • Упражнение. Упражнения улучшают кровообращение, регулируют кровяное давление, помогают поддерживать адекватный вес, полезны для суставов, а также оказывают другие психологические преимущества.
  • Рацион питания. Разнообразная и сбалансированная диета снижает вероятность развития ишемической болезни сердца.
  • Правильный вес. Если ожирение является фактором, повышающим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нет сомнений в том, что поддержание соответствующего веса поможет улучшить здоровье и самочувствие.

В дополнение к рекомендациям, которые необходимо принимать во внимание для снижения вероятности возникновения ишемической болезни сердца, очень важно периодически посещать врача, чтобы следить за хорошим здоровьем, и даже больше, если вы ранее обнаружили проблему с сердцем. Кроме того, некоторые из возможных факторов риска не имеют симптомов, таких как высокий уровень холестерина или низкий уровень диабета, или что анализ крови будет иметь важное значение.

Иногда для снижения риска развития ишемической болезни сердца необходимо вводить лекарства, такие как аспирин, лекарства, снижающие уровень холестерина и т. Д. С другой стороны, в тех тяжелых случаях, когда сердечный приступ уже произошел или пациент имеет очень высокую вероятность страдания от него, может потребоваться операция:

Коронарное шунтирование. Он состоит из прививки артерий или вен от части тела, такой как нога, грудная клетка или запястье, рядом с коронарной артерией, чтобы облегчить приток крови к заблокированной области. Иногда требуется более одного обхода.

Баллонная ангиопластика и установка стента. С помощью этой процедуры можно открыть закупоренные артерии, поместив небольшой надутый баллон. С другой стороны, посыл — это нечто похожее на сетку, которая позволяет удерживать заблокированную артерию, прилипшую к стенам, и улучшать кровоток.

По материалам сайта: fromdoctor.com

Написать ответ