Ваша щитовидная железа и риск фибрилляции предсердий

Стандартный

Если вы страдаете пограничным гипертиреозом или у вас повышенные уровни гормонов щитовидной железы, которые все еще попадают в референтный диапазон, исследования показали, что у вас повышенный риск фибрилляции предсердий. Мерцательная аритмия — также известный как AFib — это нерегулярное сердцебиение, при котором ваше сердце дрожит и бьется нерегулярно, иногда вызывая опасные сгустки крови.

Исследование опубликовано в журнале циркуляция, оценили более 30 000 участников и пришли к выводу, что уровни свободного тироксина (свободный Т4 или FT4) в самом высоком квартиле контрольного диапазона связаны с повышением риска AFib на 45 процентов по сравнению с самыми низкими уровнями FT4 в контрольном диапазоне. Второй по величине квартиль был связан с на 17% большим риском, а третий по величине квартиль имел на 25% больший риск.

Уровни тиреотропного гормона (ТТГ), однако, не были связаны с повышенным риском AFib.

В пресс-релизе автор исследования Кристина Баумгартнер, доктор медицины, из Университетской больницы Берна, Швейцария, сказала:

«Наши результаты показывают, что уровень гормона щитовидной железы, свободного тироксина, циркулирующего в крови, может быть дополнительным фактором риска фибрилляции предсердий. Уровень свободного тироксинового гормона может помочь идентифицировать людей с более высоким риском ».

В прошлом исследования показали, что повышенные уровни FT4 выше контрольного диапазона являются фактором риска для AFib. Это первый раз, когда повышение FT4 в пределах нормального референтного диапазона — свидетельство субклинического гипертиреоза — также связано с более высоким риском AFib.

О мерцательной аритмии

По оценкам, в Соединенных Штатах AFib поражает от 3 до 6 миллионов человек.

Симптомы мерцательной аритмии включают в себя:

  • учащенное сердцебиение
  • учащенное сердцебиение
  • нерегулярный сердечный ритм
  • ощущение стучать в груди
  • слабость
  • усталость
  • головокружение
  • сбивчивое дыхание
  • грудная боль

Если не лечить, мерцательная аритмия может привести к опасным сгусткам крови, инсульту, сердечной недостаточности или смерти.

Ваши следующие шаги?

Исследователи призвали к дальнейшему изучению этой важной связи и того, может ли замещающий гормон щитовидной железы препарат левотироксин, используемый для повышения уровня гормонов щитовидной железы и лечения гипотиреоза, вызвать риск возникновения AFib, если они вызывают более высокие уровни FT4.

По словам доктора Баумгартнера:

«Пациенты, которых лечат тироксином, одним из наиболее часто назначаемых лекарств в Соединенных Штатах, обычно имеют более высокие циркулирующие уровни свободного тироксина по сравнению с нелеченными пациентами. Таким образом, важным следующим шагом является выяснение того, применимы ли наши результаты к этим пациентам, чтобы определить, нужно ли изменять целевые концентрации свободного тиреоксинового гормона щитовидной железы для заместительной терапии щитовидной железы ».

Если вы страдаете щитовидной железой с симптомами AFib или с диагнозом AFib, особенно если вы принимаете заместительные гормональные препараты для лечения гипотиреоза, обратитесь к врачу для дальнейшей оценки.

Смотрите больше полезных статей:

По материалам сайта: www.healthcentral.com

Написать ответ