Подострый бактериальный эндокардит

Стандартный

Определение

Подострый бактериальный эндокардит (SBE) — это бактериальная инфекция, которая вызывает рост эндокарда (клеток, выстилающих внутреннюю часть сердца). Подострый бактериальный эндокардит обычно (но не всегда) вызывается стрептококками viridans (тип бактерий); это происходит на поврежденных клапанах, и, если не лечить, может стать смертельным в течение шести недель до года.

Описание

Эндокардит традиционно классифицируется как острый или подострый на основании патогенного организма и клинической картины. Однако это различие стало менее четким, и в настоящее время используется менее конкретный термин «инфекционный эндокардит».

Большинство пациентов, у которых развивается инфекционный эндокардит, имеют основное заболевание сердца, хотя это часто не относится к лицам, злоупотребляющим препаратами внутривенно и приобретенным в больнице инфекциям.

Важными факторами, определяющими клиническую картину, являются:

  • природа заражающего организма
  • наложена ли инфекция на ранее существовавшие аномальные сердечные структуры
  • источник инфекции, поскольку эндокардит у лиц, злоупотребляющих препаратами внутривенно, и инфекции, приобретенные во время операции на открытом сердце, имеют особые особенности

Более вирулентные организмы, в частности золотистый стафилококк, имеют тенденцию вызывать более быстро прогрессирующую и разрушительную инфекцию. Пациенты чаще встречаются с:

  • лихорадка
  • ранняя эмболизация (растительность смещается с сердечного клапана и проходит через кровоток)
  • острая клапанная регургитация (обратный поток крови в сердце)
  • образование абсцесса (очаг инфекции)

Streptococcus viridans, энтерококки и ряд других бактерий и грибков имеют тенденцию вызывать более подострую форму эндокардита. Стрептококковая инфекция имеет тенденцию быть более хронической, хотя средний инкубационный период составляет от 1 до 2 недель.

причины

Подострый бактериальный эндокардит (SBE) обычно вызывается стрептококковыми видами (особенно стрептококками viridans), реже — стафилококками.

SBE часто развивается на аномальных клапанах после бессимптомных бактериемий (бактерий, проходящих через кровоток) из инфицированных десен или от желудочно-кишечных, мочевых или тазовых процедур.

симптомы

У большинства пациентов наблюдается жар, который длится от нескольких дней до 2 недель. Неспецифические симптомы являются общими. Могут присутствовать кашель, одышка, боль в суставах, диарея и боль в животе или в боку.

Около 90 процентов пациентов будут иметь шумы в сердце, но шумы могут отсутствовать у пациентов с правосторонними сердечными инфекциями. Меняющийся шум распространен только при остром эндокардите.

диагностика

Эндокардит подозревается у пациента с шумом в сердце и необъяснимой лихорадкой в ​​течение как минимум одной недели, а также у лиц, злоупотребляющих препаратами внутривенно, с лихорадкой, даже при отсутствии слуха.

Точный клинический диагноз требует посевов крови, которые выращивают бактерии.

Эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца) может визуализировать вегетацию (разрастания) на клапанах сердца.

лечение

Лечение эндокардита требует уничтожения всех микроорганизмов из растительности (ей), как правило, на сердечном клапане.

Бактериальный эндокардит почти всегда требует госпитализации для антибиотикотерапии, обычно назначаемой внутривенно, по крайней мере в самом начале. Большинство пациентов быстро реагируют на соответствующую терапию антибиотиками, причем более 70 процентов пациентов становятся афебрильными (без лихорадки) в течение одной недели. Иногда терапия пероральными антибиотиками в домашних условиях будет успешной.

Антибиотикотерапия обычно должна продолжаться не менее месяца.

В необычных случаях операция может быть необходима для ремонта или замены поврежденного сердечного клапана.

осложнения

Если бактериальный эндокардит не лечится должным образом, он может быть смертельным. Это зависит от заражающего организма. Даже при лечении дальнейшее повреждение сердечного клапана может привести к сердечной недостаточности. Кроме того, сгустки крови могут образовываться и распространяться по кровотоку в мозг или легкие.

Вопросы

Насколько серьезно это состояние?

Нужно ли консультироваться со специалистом по этой проблеме?

Нужны ли тесты для определения повреждения клапанов сердца? Какие тесты?

Будете ли вы назначать какие-либо лекарства? Какие побочные эффекты?

Какова вероятность рецидива?

Нужно ли принимать антибиотики перед стоматологическими и медицинскими операциями?

Важно, чтобы вы сообщили своему стоматологу или врачу о любых факторах риска эндокардита.

Люди с предрасполагающими факторами бактериального эндокардита — это люди с:

  • протезы клапанов сердца
  • предыдущий бактериальный эндокардит
  • врожденный порок сердца
  • дисфункция ревматического клапана
  • гипертрофическая кардиомиопатия
  • пролапс митрального клапана с клапанной регургитацией

Если эти предрасположенности присутствуют, пациенту следует давать антибиотики перед большинством медицинских или стоматологических операций и всякий раз, когда происходит любая значительная кожная инфекция. Ваш врач порекомендует, какой антибиотик (ы) принимать до, а в некоторых случаях, после вашей процедуры.

По материалам сайта: www.healthcentral.com

Написать ответ