Новый анализ крови для диагностики сердечных приступов: «большая сделка» с оговорками

Стандартный

Долгосрочный анализ крови, который измеряет вероятность сердечного события, стал более чувствительным и более точным. Почему врачи и пациенты должны быть осторожно оптимистичны.

При диагностике сердечного приступа точность и сроки — это все.

Новый тест, разработанный для более точного измерения уровня тропонина, белка, высвобождаемого при повреждении сердечной мышцы, может помочь врачам отделения неотложной помощи обеспечить более быструю диагностику и соответствующее лечение.

Эти анализы крови, известные как анализы на высокочувствительный тропонин (hsTn), стали доступны для клинического использования в Европе в 2010 году. Один тип был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в США.

Анализы для измерения тропонина были обычной процедурой в течение почти 30 лет. Они являются частью стандартного спектра диагностики, включая электрокардиограмму и коронарографию, которые помогают врачам подтвердить сердечный приступ.

Но высокочувствительные анализы крови, говорит Фредерик Корли, доктор медицинских наук, могут измерить очень низкие количества тропонина и поэтому могут сказать врачам, есть ли у пациента сердечный приступ или нет вскоре после появления симптомов.

Существующие тесты менее точны в первые часы после начала сердечного приступа, что может отложить критическое вмешательство и забить комнаты ожидания, поскольку пациентам приходится ждать повторного тестирования, чтобы окончательно исключить инфаркт.

«Теперь мы можем дать вам этот ответ в более короткие сроки», — говорит Корли, доцент кафедры неотложной медицины в Медицинской школе Мичиганского университета.

Новые тесты, еще не получившие широкого распространения в домашних условиях, не идеальны, говорит Корли, который написал JAMA Кардиология передовая статья об их возможностях и ограничениях. Он отмечает, что большая точность также может привести к гипердиагностике и чрезмерной госпитализации.

Тем не менее, «это большое дело, — говорит Корли, — и это будет смена парадигмы».

Почему этот новый тест важен?

Korley: Высокочувствительный анализ способен измерять в десять раз более низкие концентрации тропонина — гораздо меньшие количества, чем это позволяет нынешний анализ. Для того, чтобы белки покинули сердце и попали в кровоток, требуется некоторое время, поэтому этот новый тест может намного быстрее сказать нам, есть ли у вас сердечный приступ или нет.

Это также намного более надежно: если вы измеряете значение сейчас и повторяете это измерение снова с тем же образцом крови, оно не сильно меняется по сравнению со старыми анализами, где было больше аналитических изменений.

Другим потенциальным преимуществом является большая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Недавнее исследование в JAMA Кардиология Установлено, что у людей с более высоким уровнем тропонина, даже без сердечного приступа, чаще развивается сердечная недостаточность. Ваша ежегодная физическая нагрузка однажды может включать в себя рутинную проверку уровня тропонина. Если у вас большой удар, это поднимает флаг предупреждения.

Как нынешние тесты на тропонин для диагностики сердечного приступа не отвечают?

Korley: До настоящего времени большинство существующих анализов были в состоянии точно измерить уровни тропонина в крови примерно через шесть часов после начала травмы, когда измерения стали более надежными. Если у вас было измерение до шести часов, и оно отрицательное, вы не можете быть уверены, что оно действительно отрицательное. Первый тест может пропустить это.

Если это положительно, вы сделали; это просто. Но если он отрицательный, нам нужно подождать где-то от трех до шести часов, а затем повторить тест — в зависимости от того, когда у пациента начались симптомы — прежде чем мы можем с уверенностью сказать, что не видим признаков сердечного приступа.

Как уровни точности отличаются между двумя тестами?

Korley: Около 70 процентов людей, перенесших сердечный приступ, получат положительный результат при первом взятии крови (используя текущий тест на тропонин). Если это большой сердечный приступ, мы его увидим. У тех, у кого есть меньшие сердечные приступы или те с большой блокировкой, может быть больше задержки.

Достаточно сказать, что мы находимся в бизнесе, где 70 процентов недостаточно. Этот новый тест намного выше: около 82 процентов пациентов с сердечным приступом имеют повышенный уровень тропонина, даже если первоначальный анализ крови измеряется в течение шести часов после появления симптомов.

Помимо побуждения к лечению сердечного приступа, как еще большая скорость помогает процессу?

Korley: Это тесно связано с удовлетворением пациентов, но также и для безопасности других пациентов. Как врачи скорой помощи, люди, о которых мы беспокоимся больше всего, это люди в приемной, которых мы еще не видели.

Значительная часть посещений отделения неотложной помощи приходится на боли в груди. Благодаря тому, что мы можем сократить количество времени, которое мы тратим, отвечая на вопрос, перенес ли пациент сердечный приступ, мы можем немного больше сосредоточиться на других пациентах и ​​сократить время ожидания.

Каковы недостатки высокочувствительного тестирования на тропонин?

Korley: В прошлом очень немногие люди имели заметные возвышения. Некоторое время назад мы могли измерять уровень тропонина только у людей с большим сердечным приступом. Теперь анализы настолько чувствительны, что их можно измерить у здоровых людей. У большинства людей небольшое количество циркулирующего тропонина.

Таким образом, с помощью этого теста мы должны понимать, что иногда возвышения могут быть острыми; некоторые хронические. Например, если у кого-то долгое время было неконтролируемое артериальное давление, это может привести к повреждению сердца. Поэтому, если у этого человека повышенный уровень тропонина, ему может не потребоваться госпитализация. Им нужен хороший врач первичной медицинской помощи, который поможет им снизить кровяное давление. Стресс от инфекции и травмы головного мозга могут также повредить сердце.

Как клиницисты, нам нужно быть опытными в интерпретации результатов и не обязательно думать, что, если у кого-то ценность тропонина высока, у человека случается сердечный приступ. Учреждения должны узнать, насколько хорошо тест работает в их руках — и как лучше всего использовать его для получения преимуществ. Раскрутка должна быть осторожной.

По материалам сайта: labblog.uofmhealth.org

Написать ответ