Врожденный порок сердца у кошек

Стандартный

Телефонные номера

Рутинная и неотложная помощь

Больница для животных-компаньонов в Итаке, штат Нью-Йорк, для кошек, собак, экзотики и дикой природы

Конные и Немо Фермы Больницы для животных в Итака, Нью-Йорк для лошадей и сельскохозяйственных животных

Амбулаторная и производственная медицина для обслуживания на фермах в 30 милях от Итаки, Нью-Йорк

Диагностический центр здоровья животных Ветеринарная диагностическая лаборатория штата Нью-Йорк

Основная информация

Поддержка здоровья кошек с помощью информационных и медицинских исследований.

В этой секции :

Темы Здоровья Кошачьих

Cornell Feline Health Center

235 Хангерфорд Хилл Роуд
Итака, Нью-Йорк, 14853
Телефон:
Факс:
[email protected]

Доктор Брюс Корнрайх
Помощник директора

Предлагаемые статьи

Хотя большинство кошачьих заболеваний сердца диагностируется у кошек среднего и пожилого возраста, некоторые котята рождаются с ними. К счастью, эти врожденные пороки сердца встречаются относительно редко, встречаясь только у одного или двух процентов котят. По словам Марка Крауса, DVM, старшего преподавателя кафедры клинических наук в Колледже ветеринарной медицины Корнелльского университета, наиболее часто диагностируемыми среди этих нарушений являются: дефект межжелудочковой перегородки (VSD), открытый артериальный проток (PDA) и митральный клапан дисплазия (МВД).

Понимание природы этих условий требует базового понимания структуры и функций кошачьего сердца. По размеру маленький абрикос, это полый мышечный орган, расположенный в центре грудной клетки. Его основными функциями являются: (1) очистка циркулирующей крови от отходов (главным образом углекислого газа); и (2) обеспечить организм постоянной поступлением обновленной, богатой кислородом циркулирующей крови. Как левая, так и правая стороны органа имеют верхнюю камеру (атриум), в которой собирается кровь, и нижнюю камеру (желудочек), которая качает кровь. Во-первых, правое предсердие собирает истощенную кислородом кровь из организма, а когда камера заполнена, выталкивает ее в правый желудочек. Оттуда он перекачивается через легочную артерию в легкие, где удаляется углекислый газ и пополняется запас кислорода. Затем кровь перемещается из легких в левое предсердие, а затем в левый желудочек, из которого она перекачивается через аорту в кровеносную систему организма. У здоровой кошки четыре камеры сердца отделены друг от друга мембранами (септами) и односторонними клапанами, которые удерживают кровь в правильном направлении. Доктор Краус отмечает, что наиболее часто диагностируемые врожденные расстройства связаны с проблемами, связанными либо со структурой и работой клапанов сердца, либо с отверстиями в перегородках.

Наиболее распространенным из всех является дефект межжелудочковой перегородки (ВСД), который представляет собой отверстие в межжелудочковой перегородке, обычно прочный барьер ткани, который отделяет желудочки и предотвращает перетекание (шунтирование) крови из одной из этих нижних камер в другую. «Два основных фактора определяют последствия этого состояния», — говорит доктор Краус. «Один — это размер отверстия, а другой — разница в давлении крови в двух желудочках». Небольшое ВСД, он отмечает, не будет иметь никакого значения, и можно ожидать, что больной котенок будет процветать. и жить нормальной жизнью. Тем не менее, он говорит: «Отверстие умеренного размера может вызвать достаточное количество крови, чтобы вызвать клинические признаки, такие как открытое дыхание и непереносимость физических упражнений. А если отверстие достаточно большое, у кошки может возникнуть застойная сердечная недостаточность ».

Второе наиболее распространенное врожденное заболевание сердца — открытый артериальный проток (КПК). До рождения кровеносный сосуд, называемый проток, соединяет аорту плода с его легочной артерией, которая ведет к легким. У нормального котенка эта артерия закрывается через день или два после рождения. Но в КПК артерия остается открытой (патентная), что приводит к чрезмерному прохождению крови от сердца животного к его легким. Хотя это состояние потенциально может привести к сердечной недостаточности, говорит д-р Краус, оно может быть хирургически исправлено в течение нескольких месяцев после рождения котенка — или даже раньше, если хирург считает, что котенок достаточно большой и достаточно здоровый. «Операция просто включает в себя вход и перевязывание артерии», — отмечает он.

Еще одним часто диагностируемым врожденным пороком сердца у кошек является дисплазия митрального клапана (МВД). В этом состоянии, которое чаще всего наследуется по наследству, митральный клапан, расположенный глубоко в сердце, проявляет сниженную функциональность и не способен эффективно выполнять свою важную функцию, которая заключается в регулировании потока крови из левого предсердия в левый желудочек , В результате скопленная кровь накапливается в левом предсердии. Непереносимость физических нагрузок, потеря веса, рвота и потенциал развития сгустка крови являются одними из последствий этого состояния.

Эти три расстройства, а также легочный стеноз, аортальный стеноз и ряд других врожденных кошачьих заболеваний сердца, как правило, имеют выраженный клинический признак. Таким образом, ветеринарный врач заметит во время обычного обследования наличие шумов в сердце — ритмичный «свистящий» звук вместо мягкого, устойчивого, мягкого удара. Хотя некоторые пораженные котята могут благоприятно реагировать на лекарственное или, в некоторых случаях, на хирургическое лечение, прогноз тяжелого врожденного дефекта, как правило, плохой. Небольшие дефекты, однако, могут хорошо переноситься и даже обеспечивать нормальный срок службы.

По материалам сайта: www.vet.cornell.edu

Написать ответ