Что такое изолированная систолическая гипертония

Стандартный

Когда ваш врач измеряет ваше артериальное давление, она скажет вам два числа:

  • Во-первых, ваше систолическое артериальное давление — сила в артериях, когда ваше сердце качает кровь.
  • Второе — это ваше диастолическое артериальное давление — сила, которая воздействует на них, когда ваше сердце отдыхает.

Она скажет цифры как систолическое давление «сверх» диастолического давления. Например, здоровое чтение ниже 120 по сравнению с 80.

Если ваше систолическое артериальное давление выше 130, но диастолическое артериальное давление ниже 80, это называется изолированной систолической гипертензией. Это самый распространенный вид высокого кровяного давления у пожилых людей.

Вы, вероятно, не узнаете, что у вас есть, если ваш врач не скажет вам — обычно нет никаких заметных признаков этого, пока это не вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Вот почему высокое кровяное давление иногда называют «тихим убийцей».

Какие проблемы это может вызвать?

Все типы высокого кровяного давления, включая изолированную систолическую гипертензию, могут медленно повредить внутреннюю часть ваших артерий и вызвать крошечные слезы на их стенках. Химическое вещество под названием холестерин ЛПНП может накапливаться в этих поврежденных кровеносных сосудах и образовывать слой, называемый бляшкой. Это сужает ваши артерии и повышает кровяное давление.

Когда это происходит, артерии, которые несут кислород к вашему сердцу, могут быть заблокированы, и это может привести к сердечному приступу или инсульту (когда кровоток ограничен или отрезан части вашего мозга). Это также может привести к взрыву кровеносных сосудов в вашем мозге, что также может вызвать инсульт.

В других частях вашего тела он может напрягать кровеносные сосуды в ваших глазах и заставить вас потерять зрение или повредить артерии вокруг почек, чтобы они не фильтровали вашу кровь так, как должны.

Кто получает изолированную систолическую гипертонию?

Пожилые люди чаще имеют его, потому что систолическое давление обычно повышается с возрастом.

  • Более 30% женщин старше 65 лет и более 20% мужчин имеют это состояние.
  • Если у ваших родителей было высокое кровяное давление, у вас, скорее всего, оно будет выше.
  • Афроамериканцы чаще других имеют высокое кровяное давление.

Как это лечится?

Если у вас слишком высокое систолическое артериальное давление, врач может назначить вам лекарство, которое поможет снизить его. препарати, используемые для контроля артериального давления, включают в себя:

  • Диуретики (водные таблетки), которые помогают почкам выводить из организма воду и натрий
  • Бета-блокаторы, чтобы ваше сердце билось медленнее и менее сильно
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) или блокаторы кальциевых каналов для расслабления ваших кровеносных сосудов
  • Ингибиторы ренина, чтобы держать ваши почки от химических веществ, которые могут привести к повышению кровяного давления

Ваш врач также может порекомендовать вам сделать несколько других вещей:

  • Если вы курите, остановитесь. Есть много веских причин для этого, но никотин в сигаретном дыме может поднять ваше кровяное давление.
  • Уменьшите количество соли в вашем рационе.
  • Сократите употребление алкоголя, если вы пьете.
  • Доберитесь или останьтесь в здоровом весе.
  • Регулярно заниматься спортом.

Национальный институт старения: «Выявление и лечение изолированной систолической гипертонии может повысить качество жизни у пожилых американцев».

Американская Ассоциация Сердца.

Клиника Майо: «Высокое кровяное давление (гипертония)».

Американский семейный врач: «Лечение гипертонии и профилактика ишемической болезни сердца у пожилых людей».

Национальный институт старения: «Высокое кровяное давление».

Кровяное давление: «Как курение влияет на кровяное давление»

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ