Изменения образа жизни для сердечной недостаточности

Стандартный

Небольшие изменения могут иметь большое значение

Следование рекомендациям относительно диеты, физических упражнений и других привычек может помочь облегчить симптомы сердечной недостаточности, замедлить прогрессирование заболевания и улучшить вашу повседневную жизнь. Фактически, люди с легкой и умеренной сердечной недостаточностью часто могут вести почти нормальную жизнь в результате. Важные изменения образа жизни могут включать в себя:

Бросить курить

Каждое выделение никотина из табачного дыма временно увеличивает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, даже если по организму циркулирует менее богатая кислородом кровь. Курение также приводит к комкованию или липкости кровеносных сосудов, питающих сердце.

Люди, которые бросают курить, имеют больше шансов на улучшение симптомов сердечной недостаточности.

Поддержание или потеря веса

Внезапное увеличение веса или потеря веса может быть признаком того, что у вас развивается сердечная недостаточность или прогрессирует сердечная недостаточность. Взвешивайтесь в одно и то же время каждое утро, желательно перед завтраком и после мочеиспускания. Сообщите своему лечащему врачу, если вы наберете три или более фунтов за один день, пять или более фунтов за одну неделю или любую сумму, которую вам сказали сообщить.

Отслеживание вашего ежедневного потребления жидкости

Если у вас сердечная недостаточность, ваше тело обычно удерживает жидкость. Поэтому ваша медицинская команда может порекомендовать ограничить потребление жидкости.

Многим людям прописывают диуретики (водные таблетки), чтобы помочь им избавиться от лишней воды и натрия, чтобы уменьшить нагрузку на сердце.

Поговорите с врачом о том, сколько жидкости пить каждый день.

Избегание или ограничение алкоголя

Если вы пьете алкоголь, делайте это в меру. Это означает, что не более одного-двух напитков в день для мужчин и одного напитка в день для женщин. Поговорите со своим врачом о том, можно ли пить алкоголь.

Избегать или ограничивать кофеин

Потребляйте только умеренное количество кофеина в день, не более чашки кофе или двух.

Здоровая для сердца диета

Придерживайтесь здорового рациона питания, в котором особое внимание уделяется разнообразным фруктам и овощам, цельнозерновым продуктам, нежирным молочным продуктам, птице и рыбе без кожи, орехам и бобовым, а также нетропическим растительным маслам. Кроме того, ограничьте насыщенные жиры, транс-жиры, холестерин, натрий, красное мясо, сладости и подслащенные напитки.

Быть физически активным

Если вы не физически активны, поговорите со своим врачом о начале режима упражнений. Планируйте физическую активность каждый день в одно и то же время, чтобы она стала частью вашего образа жизни. Если умеренные физические упражнения невозможны для вас, подумайте об участии в структурированной программе реабилитации.

Управление стрессом

Займите 15-20 минут в день, чтобы спокойно сидеть, дышать глубоко и думать о мирной сцене. Или попробуйте занятие по йоге или медитации. (Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к интенсивным занятиям йогой.) Если вы злитесь, посчитайте до 10, прежде чем отвечать, чтобы уменьшить стресс.

Отслеживание симптомов

Сообщайте о любых изменениях, которые касаются вас, вашему лечащему врачу.

Мониторинг вашего кровяного давления

Мониторинг артериального давления в домашних условиях, в дополнение к регулярному мониторингу в кабинете врача, может помочь контролировать высокое артериальное давление.

График вашего кровяного давления с течением времени. Это может выявить тенденции и помочь устранить ложные показания.

Узнайте больше о том, как здоровое питание может снизить артериальное давление с помощью плана питания DASH.

Получение адекватного отдыха

Чтобы улучшить сон ночью, используйте подушки, чтобы поддержать голову. Избегайте дремоты и большой еды прямо перед сном. Попробуйте дремать после обеда или поднимать ноги на несколько минут каждые пару часов.

Ищу поддержку

Присоединитесь к группе поддержки для людей с сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердца.

Свяжитесь с местными общинами и волонтерскими центрами, чтобы узнать о программах, которые обеспечивают питание, транспорт и услуги для людей, нуждающихся в помощи.

Как избежать гриппа и пневмонии с помощью прививок

Грипп и пневмония представляют большую опасность для людей с сердечной недостаточностью (или любого заболевания сердца), чем для здоровых людей.

Пневмония — это инфекция легких, которая не позволяет вашему организму использовать кислород так эффективно, как следовало бы. Ваше сердце должно работать больше, чтобы перекачивать насыщенную кислородом кровь через тело. Если у вас сердечная недостаточность, вам следует избегать чрезмерной нагрузки на сердце.

Спросите своего врача или другого медицинского работника о получении ежегодной вакцины против гриппа (гриппа) и одноразовой пневмококковой вакцины. (Последний защищает от наиболее распространенной формы бактериальной пневмонии.)

Обе вакцины обычно безопасны и редко вызывают какие-либо серьезные реакции. Гораздо опаснее не делать прививки от гриппа и пневмонии. У вас могут быть некоторые боли или отеки в месте выстрела (на руке), но это пройдет через несколько дней.

Следуя сердечным рекомендациям пациента для сексуальной активности

Многие люди с сердечной недостаточностью все еще могут быть сексуально активными. Выберите время, когда вы чувствуете себя отдохнувшим и свободным от дневных стрессов.

Выбор подходящей одежды

Избегайте тугих носков или чулок, таких как шланг до бедра или по колено, которые замедляют приток крови к ногам и вызывают образование сгустков. Также избегайте экстремальных температур. Одевайтесь слоями, чтобы вы могли добавлять или удалять предметы одежды по мере необходимости.

Изменения в образе жизни, которые стоит сделать

Внести некоторые из этих изменений в образ жизни легче, чем сделать. Но внесение этих изменений в ваш распорядок дня может существенно изменить качество вашей жизни.

Последний отзыв:

Команда по лечению сердечной недостаточности

Планирование прогрессирующей сердечной недостаточности

Помощь для тех, кто ухаживает за сердечной недостаточностью

Лучшее качество жизни для пациентов с сердечной недостаточностью? У нас есть инструмент для этого!

Сеть поддержки

Присоединяйтесь к нам сегодня (ссылка открывается в новом окне) — это просто и бесплатно

Мы заботимся о людях, которые заботятся обо всех остальных.

Найти поддержку для тех, кто ухаживает за больными, которые поддерживают выживших.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ