Признаки сердечного приступа, инсульта и стенокардии

Стандартный

Стеснение в груди, одышка, чувство смущения — это могут быть предупреждающие признаки сердечного приступа, инсульта или стенокардии.

«Если вы испытываете симптомы, которых у вас никогда раньше не было, например, значительный дискомфорт, то обязательно зайдите в отделение неотложной помощи и оцените его», — говорит Шихар Саксена, врач-кардиолог, преподающий в Медицинском центре Университета Небраски. ,

Конечно, никто не любит ходить в отделение скорой помощи, говорит Ричард А. Стейн, доктор медицины, кардиолог из Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете. Но он предлагает вам позвонить 911, если у вас болит грудь, что:

  • Новый
  • Бывает многократно, но после того, как вы потратили гораздо меньше энергии, делаете что-то активное
  • Будит тебя ночью

Как узнать, что ваши симптомы связаны с чем-то менее серьезным, например, с кислотным рефлюксом? Расположение — ключ, говорит Карол Э. Уотсон, доктор медицины, со-директор Центра UCLA по управлению холестерином и липидами.

По словам Уотсона, проблемы с сердцем обычно вызывают у вас боль «в левой части верхней части груди». По ее словам, любая боль от пупка до носа, боль, которую вы можете описать как «дискомфорт», или такая, которая сопровождается эмоциональным или физическим стрессом и проходит после отдыха, может быть связана с сердцем.

Не думайте, что виновником является простой случай с газом. Немедленно обратитесь к врачу, чтобы исключить инфаркт или стенокардию.

Инфаркт

Иногда симптомы появляются интенсивно и внезапно. Но некоторые люди говорят, что их боль или давление росли медленно или казались незначительными. Чтобы сделать вещи более запутанными, мужчины и женщины могут иметь несколько разные предупреждающие знаки или чувствовать их в разных местах.

У вас может быть сердечный приступ, если вы чувствуете:

  • Боль, давление или сдавливание в груди, особенно немного слева
  • Боль или давление в верхней части тела, например на шее, линии подбородка, спине, животе или в одной или обеих руках (особенно левой)
  • Сбивчивое дыхание
  • Внезапно потный или липкий
  • Тошнота или рвота
  • легкомысленный

Боль часто длится несколько минут. По словам Стейна, оно может ухудшиться с физической активностью или эмоциональным стрессом, и оно не исчезнет с отдыхом.

Симптомы сердечного приступа у женщин иногда более тонкие. По словам Уотсона, они также могут быть более распространены в верхней части тела, и есть больше шансов для сильного потоотделения или симптомов желудка. «У женщин также может быть необычная одышка или необычная усталость — например, там, где вы чувствуете, что даже не можете двигаться — больше, чем у мужчин».

У сердечных приступов также могут быть «неопределенные, неспецифические симптомы, например, если вы просто не чувствуете себя хорошо или у вас есть чувство надвигающейся гибели», — говорит Саксена.

«Почти 15% пациентов не имеют симптомов, поэтому они никогда не знают, что у них сердечный приступ. Это чаще встречается у пожилых людей и людей с диабетом », — говорит Стейн.

Эта чрезвычайная ситуация имеет много возможных симптомов, но они, как правило, одинаковы для мужчин и женщин.

Позвоните 911 прямо сейчас, если вы заметили какие-либо из этих предупреждающих знаков у себя или у кого-то еще:

  • Лицо опущено с одной стороны, как кривая улыбка
  • Проблемы с ходьбой
  • Слабость или онемение в руке или ноге, особенно на одной стороне тела
  • Путаница, как вы не можете думать ясно или делать то, что вы обычно можете сделать
  • Невнятная речь
  • Язык не работает на одной стороне
  • Сильная, внезапная головная боль

«Одним из очевидных признаков инсульта является слабость в любой части тела, но признаки могут быть едва заметными», — говорит Уотсон.

Если вы беспокоитесь о том, что у кого-то случился инсульт, «попросите его поднять обе руки. Если одна рука слаба, она упадет. С вами, чтобы помочь, пусть они пройдут через комнату. Ищите странные изменения в их походке.

По словам Стейна, в отличие от сердечного приступа, симптомы инсульта менее вероятны из-за тревоги.

Инсульт может нанести непоправимый вред вашему мозгу, поэтому важно получить медицинскую помощь как можно скорее, если вы даже думаете, что кто-то может иметь ее, говорит Саксена. «Некоторые пациенты не будут иметь типичных симптомов и могут просто иметь неспецифическую путаницу».

Если вы заблокировали или сузили артерии до сердца, у вас могут возникнуть боли в груди или стенокардия. Саксена говорит, что только врач может сказать, причиняет ли вам боль от этого или у вас сердечный приступ, поэтому немедленно проверьте его, говорит Саксена.

Некоторые общие симптомы стенокардии включают в себя:

  • Ваша грудь болит во время физической активности, потому что ваше сердце должно работать больше, чтобы продолжать работать.
  • У вас часто возникают боли в груди, которые длятся 5 минут или меньше.
  • Ваш дискомфорт ощущается как плохое расстройство желудка.
  • Боль распространяется от груди к рукам, спине или верхней части тела.
  • Вы получаете облегчение от отдыха или от приема сердечных лекарств, таких как нитроглицерин.

Если вы женщина, у вас могут быть другие симптомы, такие как чувство удушья, тошнота или рвота, и острая боль в животе или в груди. Вы можете получить стенокардию, когда у них есть закупорки в очень маленьких артериях. У мужчин закупорка обычно происходит в более крупных сердечных артериях.

Стресс, курение, экстремальные температуры и тяжелая пища могут вызвать боль. Это не наносит вреда вашему тикеру, но это раннее предупреждение о болезни сердца, поэтому проверьте его, говорит Уотсон.

Саксена говорит, что всегда соблюдайте осторожность, если считаете, что у вас сердечный приступ, инсульт или стенокардия. «Люди склонны преуменьшать эти симптомы. Это серьезные проблемы, поэтому поговорите со своим врачом или обратитесь в отделение неотложной помощи ».

ИСТОЧНИКИ: Мохамуд Дая, доктор медицинских наук, доцент службы неотложной помощи в Орегоне здравоохранения Научный университет; Доктор Альфред Саккетти, доктор медицины, официальный представитель Американского колледжа врачей скорой помощи; Клиника Майо; Национальный институт сердца, легких и крови; Национальный институт неврологических расстройств и инсульта; Научное заявление Американской кардиологической ассоциации: «Снижение задержки в поиске лечения у пациентов с острым коронарным синдромом и инсультом» циркуляция, 2006; 114: 168-182).

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ