9 способов снизить риск второго сердечного приступа

Стандартный

9 способов снизить риск второго сердечного приступа

Восстановление после сердечного приступа может показаться очень долгим процессом. Ваш врач может порекомендовать вам изменить все, от того, что вы едите, до обычной физической активности.

Эти изменения могут значительно улучшить ваше общее состояние здоровья и, самое главное, снизить риск повторного сердечного приступа.

Вот девять шагов, которые вы можете предпринять, чтобы преодолеть шансы.

1. Не курить

Курение является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, и его следует избегать любой ценой. Если вы курите, поговорите со своим врачом, чтобы найти план, который поможет вам бросить курить.

Табак вызывает образование тромбов, повреждает кровеносные сосуды и может затруднить попадание крови и кислорода в ваше сердце и другие органы. Никотин также повышает ваше кровяное давление. И, пока вы на это, держитесь подальше от пассивного курения тоже. Это может быть вредно, даже если вы не курите.

2. Контролируйте свое кровяное давление и уровень холестерина

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, поражает ваше сердце и кровеносные сосуды. Изменения образа жизни, такие как физические упражнения, соблюдение диеты с низким содержанием натрия и поддержание здорового веса, могут снизить артериальное давление. Ваш врач также может назначить бета-блокаторы, чтобы помочь.

Существует два вида холестерина: липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или «хороший» холестерин, и липопротеины низкой плотности (ЛПНП) или «плохой» холестерин.

Слишком много плохого холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и другого сердечного приступа. Ваш врач может назначить статины для снижения уровня ЛПНП. Регулярные физические упражнения и диета, полезная для сердца, также могут играть роль в снижении артериального давления и плохого холестерина.

3. Проверьте и управляйте диабетом

Как диабет типа 1, так и тип 2 связаны с уровнем гормонов инсулина. Люди с диабетом 1 типа не производят инсулин, в то время как люди с 2 типом не производят достаточно инсулина или используют его правильно.

Оба типа диабета увеличивают риск сердечного приступа и инсульта. Если у вас диабет, управление им с помощью лекарств, физических упражнений и изменений в рационе жизненно важно для снижения вероятности повторного сердечного приступа.

4. Получить регулярные физические упражнения

Ходите ли вы, бегаете трусцой, бегаете, ездите на велосипеде, плаваете или танцуете, регулярные сердечно-сосудистые упражнения укрепляют ваше сердце и снижают уровень ЛПНП и артериальное давление. Это также помогает снять стресс, повысить уровень энергии и помогает контролировать вес.

Неудивительно, что Американская ассоциация кардиологов рекомендует не менее 150 минут в неделю для умеренных нагрузок или 75 минут в неделю для энергичных упражнений — около 30 минут в день. Прежде чем начинать тренировку, обязательно получите одобрение вашего лечащего врача.

5. Поддерживать здоровый вес

Ношение лишнего веса требует, чтобы ваше сердце работало тяжелее и менее эффективно. Даже если у вас нет других факторов риска, избыток жира в организме повышает риск сердечного приступа. Поговорите с врачом, если у вас есть проблемы с похудением. Они могут порекомендовать программу снижения веса или план лечения, чтобы помочь вам изменить нездоровое поведение.

6. Соблюдайте здоровую для сердца диету

Диета с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров может привести к образованию зубного налета в ваших артериях. Это накопление замедляет или предотвращает приток крови к сердцу и может привести к сердечному приступу или сердечной недостаточности.

7. Контролируйте свой уровень стресса

После сердечного приступа вы можете испытать широкий спектр эмоций.

Вы можете чувствовать депрессию, особенно если вам трудно приспособиться к новым изменениям образа жизни. Вы также можете беспокоиться о повторном сердечном приступе и чувствовать себя легко раздраженным и раздражительным. Обсудите с вашим доктором и семьей изменения в настроении и не бойтесь просить о помощи.

8. Придерживайтесь своих лекарств

После сердечного приступа ваш врач, скорее всего, назначит лечение, чтобы предотвратить повторный сердечный приступ. Важно, чтобы вы продолжали лечение, чтобы сохранить свое здоровье.

Некоторые виды лечения, которые вам могут дать:

  • Бета-блокаторы. Они лечат высокое кровяное давление и другие сердечные заболевания, снижая частоту сердечных сокращений и нагрузку на сердце.
  • Антитромботики (антиагреганты / антикоагулянты). Это помогает предотвратить сгустки крови. Они обычно назначаются, если вы прошли сердечную процедуру, такую ​​как ангиопластика, или получили стент.
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Эти лекарства лечат высокое кровяное давление и сердечную недостаточность, препятствуя выработке в организме ангиотензина, химического вещества, которое вызывает сужение артерий.
  • Статины. Эти лекарства помогают организму обрабатывать и удалять вредный холестерин. Это не только снижает уровень холестерина, но и защищает внутреннюю оболочку артерий.

Ваш врач решит, какое лечение лучше для вас, исходя из вашей ситуации.

9. Поддерживайте регулярный контакт с врачом

Ваш врач не может отслеживать ваши успехи и вносить необходимые коррективы, если они не знают, что происходит. Сохраняйте все запланированные встречи и убедитесь, что ваш врач знает о вашем прогрессе или каких-либо неудачах, особенно если вы испытываете боль. Открытое и честное общение является ключом к предотвращению второго сердечного приступа.

Еда на вынос

У вас есть все возможности и инструменты для снижения риска повторного сердечного приступа — используйте их! Эти изменения не только уменьшат ваш риск повторного сердечного приступа, но и помогут ослабить ваши опасения по поводу другого инцидента. Кроме того, они помогут вам выглядеть и чувствовать себя лучше в целом.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ