Упражнения для лица для пациентов, перенесших инсульт

Стандартный

Кэролайн Томпсон

Кэролайн Томпсон — профессиональная фотожурналистка, работающая в печатных и онлайн-изданиях с 1999 года. Ее работы появились в «Пчеле Сакраменто», «Народном журнале», «Newsweek» и других публикациях. Она имеет степень бакалавра искусств в области фотожурналистики в Университете штата Калифорния в Хейворде и диплом личного тренера в Институте здоровья и фитнеса университета.

Инсульт может привести к параличу лица или частичной потере мышечного контроля. Эти симптомы делают речь, прием пищи, выражение лица и общее движение лица трудными или невозможными для жертв инсульта. Специальные упражнения могут помочь пациентам с инсультом восстановить частичную или полную подвижность мышц лица. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, послеинсультная терапия включает в себя переподготовку мозга для использования различных нейронных путей для восстановления контроля над лицом через повторяющуюся практику.

Сразу после инсульта все лицевые упражнения станут трудными. Начните медленно, сосредотачиваясь на связи мозга с мышцами. Практика и использование мышц являются ключом к восстановлению подвижности. Улыбайтесь или пытайтесь улыбаться, не показывая зубы. Затем улыбнитесь, показывая ваши зубы. Медленно улыбнитесь, сознательно раздвигая губы в улыбку. Сожми губы, как будто ты собираешься поцеловать тебя. Используйте равную силу мышц с обеих сторон вашего лица. Повторяйте эту последовательность, пока не вернется полная мобильность.

Гласные звуки

По данным Национального института неврологических расстройств, более четверти всех пациентов, перенесших инсульт, имеют языковые нарушения. Постинсультные упражнения могут помочь вам преодолеть их. Начните издавать гласные звуки. Произнесите каждый гласный звук вслух, который воздействует на мышцы вокруг губ и челюсти. Преувеличивайте каждый звук, говоря медленно, чтобы получить правильный звук и движение губ.

Информационный сайт Bell’s Palsy рекомендует упражнения для бровей людям, чьи удары приводят к параличу Белла, дисфункции лицевого нерва, которая приводит к потере контроля над лицевыми мышцами. Поднимите и опустите брови, сохраняя медленный, устойчивый ритм. Затем поднимите брови, подержите от 10 до 15 секунд, опустите брови и повторите. Сосредоточьтесь на правильном выполнении упражнений, даже если вам нужно не торопиться. Используйте короткие упражнения и выполняйте упражнения несколько раз в течение дня.

Упражнения для глаз — это еще один способ для пациентов, перенесших инсульт, работать с мышцами лица. Медленно открывайте и закрывайте глаза, не двигая бровями. Затем попытайтесь медленно закрыть пораженный глаз, не двигая бровью вниз или губами вверх. Подмигивание является эффективным упражнением для лица после инсульта. Wink только один глаз, если это возможно, а затем попеременно подмигивая с каждым глазом. Откройте глаза как можно шире, держите их открытыми и затем отдохните.

Чтобы тренировать нос, сморщить его и понюхать. Затем разожгите ноздри, держите их открытыми и затем отпустите. Повторите эти движения медленно несколько раз в течение дня.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ