Как лечить аритмию в домашних условиях

Стандартный

Аритмия — это нарушение ритма, при котором учащается сердцебиение и ритм теряется. Частота сердечных сокращений может составлять 120 ударов в минуту и ​​более с такими симптомами, как головокружение, снижение работоспособности, сердцебиение, чувство сердечной недостаточности.

Наличие аритмии не следует игнорировать, так как это состояние может спровоцировать развитие более серьезных осложнений: ишемия, инфаркт, стенокардия, дистрофические патологии.

Правильное лечение аритмии может быть назначено только в том случае, когда проводится полное обследование пациента. Для этого используются электрокардиография, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, нагрузочные тесты. При наличии сопутствующих заболеваний проводится клинический анализ и скрининг наследственных патологических состояний.

Как снять приступ аритмии в домашних условиях

Общие рекомендации

В домашних условиях можно использовать общие рекомендации для сердца, которые помогают устранить или уменьшить возникновение аритмии. В частности, вам необходимо следовать следующим советам:

  1. Придерживайтесь диетического питания, которое в основном состоит из пониженного количества жира, соли и сахара. В этой диете более насыщены овощи, фрукты, полезные для сердца продукты (морская рыба, орехи, курага, изюм).
  2. Откажитесь от вредных привычек, которые наносят большой вред сердечно-сосудистой системе. Особенно негативно сказывается на здоровье курение и употребление алкоголя, поэтому от этих привычек в первую очередь нужно отказаться.
  3. Вести достаточно активный образ жизни, чтобы сердце и другие органы могли получать кислород в достаточных количествах. Особенно полезны плавание, катание на коньках, катание на лыжах, велосипедах, лошадях, медикаментозное лечение аритмии в домашних условиях

Препараты должны назначаться врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента. Наиболее часто используемые препараты из следующих фармакологических групп:

  • Бета-адреноблокаторы — конкор, анаприлин, эгилок. Они действуют за счет снижения активности симпатического отдела нервной системы, в результате чего приступы аритмии возникают значительно реже.
  • Антагонистами натриевых каналов являются лидокаин. Укрепляет кардиомиоциты, что в свою очередь повышает устойчивость к различным раздражающим факторам.
  • Антагонистами кальция являются верапамил. Используется при частых аритмиях, поскольку снижает концентрацию кальция внутри кардиомиоцитов и тем самым снижает тяжесть аритмии.
  • Блокаторы калия — амиодарон (кордарон). Препарат применяется при многих формах аритмии, но чаще всего при тахикардиях, которые сопровождаются нарушениями гемодинамики.

Представленные препараты не предназначены для самостоятельного лечения, поэтому их можно принимать только после консультации с врачом. Игнорирование этого состояния может привести к брадикардии и даже внезапной остановке сердца.

Лечение аритмии в домашних условиях рефлекторным массажем

С помощью точечного массажа можно значительно улучшить общее самочувствие и умеренную аритмию лечить в домашних условиях. В частности, рекомендуется использование массажа ног, который позволяет активизировать внутренние ресурсы человека.

Массаж ног можно делать самостоятельно или с участием любимого человека. Достаточно помыть ноги, принять удобную позу и расслабиться, чтобы восстановить здоровье на 15-29 минут. Для этого нужно последовательно действовать по определенным пунктам:

  • успокаивающее действие на сердце;
  • мозг — стимулирующий эффект;
  • солнечное сплетение оказывает успокаивающее воздействие.

Массаж делается два раза в день. Сутра также лучше вечером. Для большего эффекта стоит держать ноги до пяти минут в горячей ванне. После этого растирающими движениями разминают ступни и голени.

Видео Массаж стоп — обучающий видеоурок

Лечение аритмии в домашних условиях народными средствами

Большинство рецептов народной медицины, подходящих для лечения аритмии, основано на лекарственных травах. Средства выбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента, а также способности растений влиять на проводящую систему сердца и оказывать восстановительный эффект. В частности, используются следующие компоненты:

  • Стигмы кукурузы в равных частях смешиваются с почками и листьями березы, шиповника. Смешанную еду принимают в количестве столовой ложки на стакан кипятка, а после кипячения в течение 20 минут в эмалированной кастрюле берут половину стакана.
  • Корни и листья спаржи в сухом виде измельчают. Полученный порошок в количестве одной столовой ложки заваривают в стакане с кипящей водой. Полученное лекарство делится на десять частей и принимается до еды.
  • Зверобой, розовые цветы, лимонный бальзам, ягоды боярышника — все ингредиенты нужно измельчить и тщательно перемешать. Из собранного сбора возьмите столовую ложку на стакан кипятка, заварите и минут десять настаивайте. После охлаждения его пьют в равных частях в течение дня.

При аритмии часто отмечаются нервные перенапряжения, так называемый астенический синдром. В таких случаях полезно брать отвары и настои из коллекций, содержащих мелиссу, мяту, валериану и другие успокаивающие лекарственные растения. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно использования того или иного средства, то лучше проконсультироваться с врачом, что поможет избежать нежелательных последствий.

Похожие статьи

Относительно редким заболеванием является межреберная невралгия. Если, однако, он возник, нужно подумать о правильном лечении, которое поможет улучшить состояние и, в первую очередь, устранить болевые ощущения. В противном случае у пациента значительно ухудшается качество жизни и возможно развитие других осложнений, в том числе аритмий.

Различные виды лечения помогают быть здоровыми. Народная медицина относится к наиболее часто используемым методам, потому что она позволяет человеку выбрать тот, который ему подходит. В частности, существует множество рецептов и методов лечения народными средствами при аритмии и тахикардии. Такие патологии часто встречаются сегодня, и лечение далеко не всегда выполняется.

Многие пациенты, страдающие от нарушения ритма сердца, ищут ответ на вопрос «Как навсегда избавиться от аритмии?». На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку эта болезнь выражается в различных формах. И все же есть несколько способов улучшить качество жизни.

По материалам сайта: arrhythmia.center

Написать ответ