Вегетативная дистония

Стандартный

Вегетативная дистония — это синдром, который включает в себя различные причины возникновения и проявления нарушений соматической функции, которые вызваны нарушением вегетативной регуляции. Поперечно-полосатые и гладкие мышцы кровеносных сосудов несколько напряжены — это естественное напряжение мышц называется мышечным тонусом. Из-за снижения мышечного тонуса сердцебиение ритмично, артерии расширяются и сжимаются. В случае нарушения естественного процесса напряжения и расслабления мышц возникает дистония. Если нарушение физической регуляции вегетативной нервной системы, то это состояние называется вегетативной дистонией. Автономная нервная система (АНС) иннервирует все внутренние органы. Это регулируется независимо от нашей воли. Поражение ВНС может быть вызвано заболеванием нервной системы, например болезнью Паркинсона. Однако вегетативная дистония является наиболее распространенным расстройством, которое связано с дисфункцией вегетативной нервной системы. Последствия этих нарушений особенно ощутимы в сердечно-сосудистой системе.

Основные физические симптомы вегетативной дистонии — головная боль, одышка, боль в спине и спине, нарушение функции желудка и мочевого пузыря, тошнота, головокружение, у женщин — нарушения менструального цикла. Пациенты находятся в депрессии, тревожны, возбудимы, часто имеют сексуальные проблемы. Они все время чувствуют усталость или страдают от бессонницы.

  • Давление в сердце, учащенное сердцебиение.
  • Озноб или потоотделение.
  • Головная боль. Головокружение. Тошнота.
  • Давление в желудке.
  • Нарушение функции кишечника.
  • Беспокойство. Раздражительность.
  • Изменчивость настроений.
  • Страх. Бессонница.

Вегетативная дистония — это нарушение функционирования организма. При тщательном исследовании патологических изменений в органах не обнаружено. Это нарушение скорее функциональное, чем органическое.

Сегодня доказано, что на возникновение вегетативной дистонии влияют психологические факторы. Это нарушение относится к группе психических расстройств, которая называется соматоформной вегетативной дисфункцией.

При выраженных симптомах вегетативной дистонии врач назначит седативные препараты и посоветует пациенту обратиться к терапевту или психологу.

Как помочь себе? Если симптомы не так выражены, вы можете попытаться успокоиться и расслабиться. В этом случае длительные прогулки на свежем воздухе и регулярные аутогенные тренировки могут помочь пациенту.

Если симптомы усилились, вам следует обратиться к врачу.

Врач осмотрит пациента и проведет необходимые исследования, чтобы исключить наличие органических заболеваний. Когда симптомы выражены, врач временно назначает успокоительные средства. Однако миссия лечения — восстановить психологический баланс. Доктор может порекомендовать уменьшить стресс и обратиться к терапевту.

Вегетативная дистония проявляется по-разному у каждого пациента. Обычно симптомы возникают при сильном эмоциональном стрессе и усталости. Вегетативная дистония часто проявляется, когда изменяется гормональный баланс в организме, например, в период полового созревания, беременности или менопаузы.

профилактика

Важно избегать стрессов и переутомления в течение дня. Вы должны воздерживаться от алкоголя и никотина, так как они усиливают симптомы. Это расстройство вызвано высокими требованиями на работе, длительным перенапряжением и различными социальными проблемами.

По материалам сайта: medical-enc.com

Написать ответ