Что такое отек легких

Стандартный

Отек легких, неотложная медицинская помощь, является скопление жидкости в легких. Чаще всего вследствие застойной сердечной недостаточности отек легких обычно возникает, когда сердце не может откачивать кровь через артерии так быстро, как она возвращается в сердце через вены.

Отказ левой части сердца (левого желудочка) вызывает накопление крови в венах легких (легочных вен), что приводит к опасное повышение кровяного давления в этих венах. Постоянное высокое давление в легочных венах в конечном итоге вытесняет некоторую жидкость из крови в окружающие микроскопические воздушные мешочки (альвеолы), которые переносят кислород в кровоток. Поскольку альвеолы ​​заполняются жидкостью, они больше не могут обеспечивать организм достаточным количеством кислорода.

Симптомы, особенно серьезное затруднение дыхания, развиваться в течение нескольких часов и может быть опасным для жизни. Хотя перспективы отека легких благоприятны, если основное заболевание лечить своевременно, общий исход для пациента зависит от характера основного расстройства. Чаще всего поражаются взрослые с высоким риском сердечной недостаточности.

Менее распространенная форма заболевания, высотный отек легких (который может произойти, например, во время альпинизма), также опасен для жизни, если не лечить быстро. Напряженная деятельность по прибытии на большие высоты может вызвать опасное повышение давления в легочных венах, вытесняя жидкость из вен в альвеолы. После того, как люди привыкли к высоте, напряженная деятельность не представляет такого риска.

Высотный отек легких чаще всего поражает молодых людей в возрасте до 25 лет, которые не акклиматизированы до высоты, но в остальном находятся в добром здравии. Симптомы появляются в течение 24-72 часов и требуют немедленный спуск на более низкую высоту для лечения. (Авиапассажиры, как правило, не подвержены риску этого расстройства, потому что в кабинах коммерческих самолетов находится под давлением.)

Что вызывает отек легких?

  • Застойная сердечная недостаточность из-за высокого кровяного давления, болезни аорты или митрального клапана или кардиомиопатии является частой причиной отека легких.
  • Сердечный приступ может вызвать отек легких.
  • Различные другие состояния, такие как инфекции легких, обширные ожоги, заболевания печени или почек, болезнь Ходжкина, пневмоторакс или дефицит питательных веществ, могут в некоторых случаях приводить к отеку легких.
  • Передозировка героина, морфина и других препаратов может привести к отеку легких.
  • Быстрое восхождение на большую высоту, сопровождаемое сразу же тяжелой нагрузкой, может вызвать высотный отек легких.

Джонс Хопкинс Симптомы и средства правовой защиты: полный домашний медицинский справочник

Симеон Марголис, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, медицинский редактор

Подготовлено редакторами Медицинское письмо Джона Хопкинса: здоровье после 50

Обновлено Remedy Health Media

Обзор публикации: Редакция журнала Healthcommunities.com

Опубликовано: 28

Последнее изменение: 08 сентября 2015

По материалам сайта: www.healthcommunities.com

Написать ответ