Неуместная синусовая тахикардия

Стандартный

Больше в болезни сердца

Несоответствующая синусовая тахикардия (IST) — это состояние, при котором частота сердечных сокращений человека в покое и во время нагрузки ненормально повышена без видимой причины. У людей с IST частота сердечных сокращений в покое часто превышает 100 ударов в минуту, и даже при минимальной нагрузке сердечный ритм часто повышается до очень высокого уровня. Эти неоправданно повышенные частоты сердечных сокращений обычно сопровождаются симптомами сердцебиения, усталости и непереносимости физических упражнений.

Поскольку сердечный ритм в IST генерируется синусовым узлом (структура сердца, которая контролирует нормальный сердечный ритм), IST является не связано с ненормальным электрическим рисунком на ЭКГ.

В то время как IST может встречаться у кого угодно, он гораздо чаще встречается у молодых людей и затрагивает женщин чаще, чем мужчин. Средний страдалец IST — это женщина в возрасте от 20 до 30 лет, у которой симптомы проявлялись от месяцев до лет.

IST был признан синдромом только недавно, в 1979 году, и был общепринятым как истинное медицинское образование только с конца 1980-х годов. И даже сегодня, в то время как IST полностью признан подлинным состоянием здоровья каждого университетского медицинского центра, многие практикующие врачи либо не слышали об этом, либо списывают его как психологическую проблему (а именно, тревогу).

Помимо наиболее выраженных симптомов сердцебиения, усталости и непереносимости физических нагрузок, IST часто также ассоциируется с множеством других симптомов, включая ортостатическую гипотензию (падение артериального давления при стоянии), помутнение зрения, головокружение, покалывание, одышку (одышка). дыхание) и потоотделение.

При IST частота сердечных сокращений в покое чаще всего превышает 100 ударов в минуту, но во время глубокого сна она может снижаться до 80 или 90 ударов в минуту или даже ниже. Даже при минимальных нагрузках сердечный ритм быстро ускоряется до 140 или 150 ударов в минуту.

Сердцебиение является заметным симптомом, хотя (как это часто бывает) "ненормальных" сердцебиений не происходит. (То есть каждое сердцебиение возникает из синусового узла, так же, как и при нормальном сердечном ритме.) Симптомы, испытываемые пациентами с IST, могут вызывать серьезные нарушения и вызывать беспокойство.

Основной вопрос, по-видимому, заключается в том, представляет ли IST первичное заболевание синусового узла или же представляет собой более общее нарушение вегетативной нервной системы — состояние, называемое дисавтономией. (Автономная нервная система управляет «бессознательными» функциями организма, такими как пищеварение, дыхание и частота сердечных сокращений.)

Люди с IST гиперчувствительны к адреналину; немного адреналина (как при небольшом напряжении) вызывает заметное повышение частоты сердечных сокращений. Несмотря на то, что действительно есть данные о структурных изменениях синусового узла при IST, многие другие данные свидетельствуют о том, что у многих из этих пациентов наблюдается более общее расстройство, влияющее на вегетативную нервную систему. (Более общая дисавтономия объясняет, почему симптомы с IST чаще всего кажутся непропорциональными увеличению сердечного ритма.) Идея о том, что сам синусовый узел по своей природе является ненормальной, побудила электрофизиологов прибегнуть к абляции синусового узла как лечение IST (подробнее об этом ниже).

Несколько других специфических и поддающихся лечению медицинских расстройств можно спутать с IST, и у человека с аномальной синусовой тахикардией эти другие причины необходимо исключить. Эти расстройства включают анемию, лихорадку, инфекции, гипертиреоз, феохромоцитому, вызванную диабетом дисавтономию и токсикоманию. Эти условия, как правило, могут быть исключены с помощью общей медицинской оценки, анализов крови и мочи.

Кроме того, другие сердечные аритмии — чаще всего определенные типы суправентрикулярной тахикардии (СВТ) — иногда можно спутать с IST. Врачу обычно нетрудно определить разницу между SVT и IST, тщательно изучив ЭКГ и тщательно изучив историю болезни. Делать это различие очень важно, потому что лечение SVT довольно часто относительно просто.

Arrhythmias Doctor Discussion Gu> Получите наше печатное руководство для вашего следующего посещения врача, чтобы помочь вам задать правильные вопросы.

Лечение IST включает как лекарственную терапию, так и немедикаментозную терапию.

Лекарственная терапия

У многих пациентов с IST лекарственная терапия может быть достаточно эффективной. Но для достижения оптимальных результатов часто требуются попытки проб и ошибок с использованием нескольких препаратов, по отдельности или в комбинации.

Бета-блокаторы блокируют действие адреналина на синусовый узел, и, поскольку у людей с IST наблюдается чрезмерный ответ на адреналин, использование бета-блокаторов логично. Эти препараты часто помогают уменьшить симптомы IST.

Блокаторы кальция могут непосредственно замедлять действие синусового узла, но были лишь незначительно эффективны при лечении IST.

Препарат ивабрадин успешно применяется при лечении людей с IST. Ивабрадин напрямую влияет на «частоту обстрела» синусового узла и, таким образом, снижает частоту сердечных сокращений. Ивабрадин одобрен в США для лечения стенокардии и сердечной недостаточности у пациентов, которые не могут переносить бета-блокаторы, но не для IST. Тем не менее, он по крайней мере так же эффективен, как и другие препараты, и многие эксперты рекомендуют ивабрадин в качестве полезного лечения этого заболевания. Кроме того, несколько профессиональных организаций теперь также поддерживают его использование для IST.

Многие кардиологи, как правило, не согласны с теорией IST «генерализованной вегетативной дисфункции» и поэтому не пытались назначать препараты, которые были бы полезны пациентам с другими формами дисавтономии. Однако, поскольку между IST и другими синдромами дисавтономии (особенно POTS и вазовагальным обмороком) часто наблюдается частичное совпадение, лекарственные средства, которые эффективны при лечении этих состояний, иногда могут быть полезны при лечении пациентов с IST. Эти препараты могут включать в себя:

  • Florinef, это препарат, который вызывает задержку натрия. Было показано, что некоторые дисавтономные синдромы, особенно POTS и вазовагальный обморок, связаны с уменьшением объема крови, и препарат, удерживающий натрий, может увеличить объем крови до нормального уровня и уменьшить симптомы.
  • Midodrine, препарат, вызывающий повышение тонуса сосудов, помогающий предотвратить снижение артериального давления.
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина (семейство препаратов Prozac) используются в основном для лечения депрессии и тревоги, но также оказались полезными при лечении некоторых синдромов дисавтономии.

Часто симптомы IST можно контролировать в разумной степени с помощью комбинации лекарств. В общем, сначала предпринимаются бета-блокаторы, и добавляется (или заменяется) ивабрадин, если бета-блокатор недостаточно контролирует симптомы.

Эффективная медикаментозная терапия часто требует настойчивости, работая методом проб и ошибок. Требуется определенное терпение, понимание и доверие между врачом и пациентом.

Этого трудно достичь, если врач считает, что пациент просто псих. Чтобы успешно лечиться, люди с IST (и другими дисавтономиями) часто должны делать изрядное количество покупок у врача.

Немедикаментозная терапия

Увеличьте потребление соли. Это должно быть сделано с одобрения вашего врача из-за наших нынешних предубеждений в пользу диет с низким содержанием натрия. Но соль увеличивает объем крови, и поскольку уменьшение объема крови способствует появлению симптомов, увеличение потребления соли может помочь облегчить симптомы при IST.

Абляция синусового узла. Многие кардиологи, и особенно электрофизиологи, были в значительной степени подвержены влиянию данных, свидетельствующих о том, что IST является в первую очередь расстройством синусового узла (в отличие от более обобщенного расстройства вегетативной нервной системы). Это убеждение создало определенный энтузиазм по поводу использования абляционной терапии (метод, при котором часть электрической системы сердца прижигается через катетер) для изменения функции или даже разрушения синусового узла.

До настоящего времени абляция синусового узла достигла лишь ограниченного успеха. Хотя эта процедура может устранить IST у 80% людей сразу после процедуры, IST рецидивирует в течение нескольких месяцев у подавляющего большинства этих людей.

Ожидание. Один разумный нефармакологический подход к управлению IST — ничего не делать. Хотя естественная история этого расстройства не была официально задокументирована, кажется, что IST имеет тенденцию улучшаться с течением времени у большинства людей. «Ничего не делать» не может быть вариантом для людей с выраженной симптоматикой, но многие люди с легкой формой IST могут терпеть свои симптомы, если уверены, что у них нет опасного для жизни сердечного расстройства и что проблема, вероятно, улучшится. сам по себе в конце концов.

Слово от Verywell

После того, как IST поставлен диагноз, и установлено, что просто «ожидание» не будет адекватным подходом, большинство экспертов сегодня рекомендуют начинать с лекарственной терапии. Обычно сначала пытаются использовать бета-блокатор, а затем проводят исследование ивабрадина (либо отдельно, либо в сочетании с бета-блокатором). Если эти испытания не позволяют контролировать симптомы, можно попробовать несколько других препаратов и комбинаций препаратов. Большинство экспертов в настоящее время рекомендуют абляционную терапию только в случае неудачи как минимум двух испытаний лекарственных препаратов

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ