Связь между бессонницей и сердечной недостаточностью

Стандартный

Больше в здоровье сердца

Почти 75 процентов людей, страдающих сердечной недостаточностью, сообщают о частой бессоннице, что делает это одним из самых распространенных симптомов сердечной недостаточности.

Бессонница характеризуется трудностями засыпания, трудностями засыпания или пробуждением слишком рано утром (или всеми тремя), сопровождающимися симптомами недосыпания в дневное время, такими как сонливость, усталость, недостаток энергии, капризность и / или или трудности с концентрацией внимания. Хотя каждый может иногда испытывать бессонницу, люди с сердечной недостаточностью могут страдать от нее чаще и тяжелее, чем другие люди.

Причины Бессонницы

Есть много причин бессонницы. К ним относятся генетическая предрасположенность (например, повышенная скорость метаболизма или гиперактивность); поведенческие факторы (такие как график работы, семейные требования, ночное питание или привычки к занятиям); психологические факторы (такие как депрессия, склонность к беспокойству, хронический стресс или недавний жизненный кризис); и болезнь (например, сердечная недостаточность).

Многие специалисты по поведенческому поведению считают, что, что бы ни вызывало бессонницу, состояние можно продлить, беспокоясь о нехватке сна (что само по себе затрудняет сон), или контрпродуктивными механизмами совладания (такими как просмотр телевизора или игра в видеоигры перед сном). Поэтому наши реакции на нее часто увековечивают временные приступы бессонницы.

Почему сердечная недостаточность связана с бессонницей

Люди с сердечной недостаточностью так же подвержены обычным причинным факторам бессонницы, как и все остальные. Фактически, поскольку они испытывают стресс от хронического заболевания и потому, что они особенно подвержены развитию депрессии, «обычные причинные факторы» бессонницы часто увеличиваются.

Но помимо того, что люди с сердечной недостаточностью, по крайней мере, так же, как и все остальные, испытывают обычные причины бессонницы, имеют ряд дополнительных проблем, которые часто приводят к нарушениям сна.

Сон и симптомы сердечной недостаточности

Распространенные симптомы сердечной недостаточности могут нарушить сон. Ортопноэ, одышка в положении лежа — может затруднить сон. Связанное с этим состояние, пароксизмальная ночная одышка или PND — вызывает внезапное пробуждение от сна и часто настолько пугающе, что возвращение ко сну после эпизода PND часто невозможно. Диуретик, назначаемый большинству пациентов с сердечной недостаточностью, может нарушить сон, вызывая никтурию — необходимость вставать и мочиться ночью. Так что сердечная недостаточность сама по себе может нарушить сон.

Апноэ сна и сердечная недостаточность

Апноэ во сне часто встречается при сердечной недостаточности. Пациенты с апноэ во сне имеют длительные паузы в дыхании. Эти дыхательные паузы вызывают внезапное пробуждение от глубокого сна, часто в течение ночи и приводят к значительному недосыпанию. Пациенты с апноэ во сне часто не знают о своих ночных пробуждениях и могут не жаловаться на бессонницу, но у них действительно наблюдаются многие признаки недосыпания.

При поиске апноэ во сне встречается у 50% пациентов с сердечной недостаточностью. Апноэ во сне имеет тенденцию усугублять сердечную недостаточность, а ухудшение сердечной недостаточности часто усугубляет апноэ во сне, поэтому может возникнуть порочный круг. По этой причине для пациентов с сердечной недостаточностью, страдающих апноэ во сне, особенно важно иметь оптимальное лечение обоих состояний.

Ночные расстройства движения и сердечная недостаточность

Было признано, что пациенты с сердечной недостаточностью чаще, чем население в целом, имеют два типа расстройств ночных движений, которые могут прерывать сон — синдром беспокойных ног и периодические расстройства движений конечностей.

Синдром беспокойных ног (RLS) характеризуется несколькими очень неприятными симптомами в ногах, которые обычно возникают при сне в постели. Эти симптомы включают жжение, подергивание и / или ощущение ползучести, которые заставляют страдальца начать двигать ногами для облегчения (следовательно, «беспокойные ноги»). Они будут сообщать о совершении почти непроизвольных резких толчков или дрожательных движений ног. В результате у этих пациентов очень часто возникают проблемы с засыпанием. К счастью, лечение может быть довольно эффективным.

Периодическое расстройство движения конечностей (PLMD) сходно с синдромом беспокойных ног в том, что оно включает непроизвольное движение ног (рывки, удары ногами или подергивания), связанные со сном. Основное различие заключается в том, что PLMD возникает во время сна и не может быть непосредственно замечен больным (хотя он может быть замечен, часто болезненно, спящим партнером). Тем не менее, PLMD часто вызывает нарушение глубокого сна и, таким образом, вызывает лишение сна. Подобно RLS, PLMD можно лечить, как только он распознается.

Слово от Verywell

Если у вас сердечная недостаточность, есть большая вероятность того, что вы страдаете от лишения сна, которое может быть вызвано апноэ во сне, нарушениями ночных движений или «простой» бессонницей. Оптимальная терапия вашей сердечной недостаточности очень важна для лечения всех этих нарушений сна, поэтому вы и ваш врач должны убедиться, что вы получаете всю терапию сердечной недостаточности, которую вы должны получать.

Тем не менее, лечение, направленное на конкретные нарушения сна, в частности апноэ во сне и расстройства ночных движений, может иметь решающее значение при лечении недосыпания. Если у вас сердечная недостаточность и вы испытываете симптомы недосыпания, такие как сонливость в дневное время, быстрая утомляемость, плохая концентрация, повышенная капризность, независимо от того, знаете ли вы о проблеме со сном, вам следует поговорить об этом со своим врачом. Исследование сна — полисомнограмма — может потребоваться для постановки конкретного диагноза, чтобы можно было начать соответствующее лечение.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ