Симптомы ИБС

Стандартный

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) обычно не вызывает симптомов до тех пор, пока она не станет прогрессирующей. Тонкие симптомы могут включать головокружение, расстройства, подобные расстройству пищеварения, усталость и недостаток энергии. Более заметные симптомы ИБС включают одышку и боль в груди. Все это предупреждающие признаки сердечного приступа, и вам следует обратиться к врачу, если у вас есть какие-либо признаки или симптомы ИБС.

Частые симптомы

В общем, симптомы ИБС связаны с сужением кровеносных сосудов сердца, что может периодически мешать сердечной мышце получать оптимальное кровоснабжение. Важно не помнить, что, хотя симптомы не являются общими для CAD, они могут возникать.

Наиболее распространенные симптомы CAD:

  • Сбивчивое дыхание: Если у вас недостаточный кровоток в коронарных сосудах, вы можете чувствовать, что не можете отдышаться, не можете получить достаточно воздуха или не можете дышать. Это ощущение часто называют одышкой. Это чаще происходит или ухудшается при физической нагрузке или эмоциональном стрессе. Иногда одышка может быть не столь очевидной, и вы можете почувствовать, что у вас нет энергии или выносливости.
  • Дискомфорт в груди: Часто недостаточный приток крови к коронарным артериям может проявляться дискомфортом в виде расстройства желудка. В общем, настоящее расстройство желудка должно произойти вскоре после еды и может ухудшиться, когда вы находитесь в положении лежа.

Дискомфорт в грудной клетке, вызванный заболеванием коронарной артерии, чаще возникает при тяжелых физических нагрузках и улучшается при снижении физической активности.

  • Головокружение / дурноту: Вы можете испытывать периодическую легкомысленность или головокружение, если у вас есть CAD. Скорее всего, это будет сопровождать физические нагрузки, но это может произойти в любое время.
  • Недостаток энергии: Чувство пониженной энергии и частой или неожиданной усталости может возникнуть при CAD. Это особенно тревожный знак, если у вас есть и другие симптомы ИБС, но это может быть единственным симптомом.
  • Боль в груди (стенокардия): Типичная стенокардия описывается как сильная боль в груди, стеснение и давление, которое наиболее интенсивно на левой стороне груди и может включать челюсть и левое плечо. При ИБС стенокардия может возникать в течение нескольких секунд и рассасываться самостоятельно или ухудшаться в течение нескольких минут, что является признаком инфаркта миокарда (сердечного приступа). Многие люди, у которых сердечный приступ является осложнением ИБС, вспоминают короткие эпизоды боли в груди за предыдущие месяцы.
  • Advanced CAD может вызвать стенокардию, если ваша сердечная мышца временно не получает достаточного кровотока через коронарные артерии. Стабильная стенокардия возникает почти предсказуемым образом, например, при физической нагрузке или во время сильного стресса, и обычно означает, что бляшка стала достаточно большой, чтобы вызвать частичную обструкцию коронарной артерии.

Редкие симптомы

Атипичные симптомы ИБС не так широко узнаваемы. Люди, которые испытывают эти симптомы, могут даже не упомянуть их врачу, даже на регулярной плановой проверке. Это может привести к пропущенным диагнозам, неадекватной терапии и худшим результатам.

Атипичные симптомы ИБС включают в себя:

  • Нестабильная стенокардия: В отличие от стабильной стенокардии, нестабильная стенокардия может возникнуть в любое время и без определенного рисунка или спускового крючка. Он не вызывается стрессом или физическими нагрузками и, как правило, имеет место в покое. Если у вас нестабильная стенокардия, у вас высокий риск развития полной окклюзии коронарной артерии, что приводит к сердечному приступу.
  • Атипичная боль в груди: Боль от стенокардии обычно описывается как давление или ощущение сильного сдавливания. Но он также может проявляться как ощущение жара или жжения или даже болезненность при прикосновении, и он может быть расположен в спине, плечах, руках или челюсти. В частности, женщины чаще испытывают атипичные боли в груди в результате ИБС, а у некоторых женщин дискомфорт в груди вообще может отсутствовать. Вместо этого они могут испытывать покалывание или онемение левой стороны груди или руки.
  • Сердцебиение: Быстрое или нерегулярное сердцебиение может ощущаться как удары или дрожь и часто сопровождается головокружением или легкомысленностью.
  • Тихие сердечные приступы: Обычно сердечные приступы характеризуются мучительной болью в груди и одышкой.

Тем не менее, ИБС может вызывать тихие сердечные приступы, которые происходят вообще без каких-либо заметных симптомов, и которые могут быть диагностированы, когда у вас проводится обследование сердца на наличие других симптомов.

Эти симптомы не обязательно связаны с заболеванием в конкретной коронарной артерии или с конкретным типом атипичной ИБС.

осложнения

Есть несколько серьезных осложнений САПР. Это может произойти после нескольких лет нелеченного ИБС, когда артерии становятся настолько больными, что возникает полная преграда кровотока через коронарные артерии. Это приводит к недостаточной доставке кислорода и питательных веществ к сердечным мышцам, что может привести к гибели клеток сердечной мышцы и последующей дисфункции части самой сердечной мышцы.

  • Инфаркты миокарда (инфаркты): Инфаркт — это отсутствие притока крови к миокарду (сердечной мышце). Это обычно характеризуется сокрушительной болью в груди и одышкой. Симптомы могут также включать тошноту; рвота; расстройство желудка; одышка; крайняя усталость; потливость; или онемение или покалывание левой стороны груди, левой руки, плеча или челюсти.
  • Аритмия: Нарушение сердечного ритма может начаться после сердечного приступа. Если сердечный приступ влияет на кардиостимулятор сердца, это может привести к нерегулярному сердечному ритму. Это может вызвать усталость, легкомысленность, учащенное сердцебиение или обморок.
  • Сердечная недостаточность: Если после сердечного приступа часть сердечной мышцы становится слабой, может возникнуть сердечная недостаточность (слабое сердце). Сердечная недостаточность проявляется в виде усталости, одышки и отека ног.
  • Инсульт: Сгусток крови в коронарных артериях может смещаться и перемещаться в мозг, затрудняя кровоток и вызывая инсульт. Инсульт — это прерывание кровотока в артерии головного мозга и может вызывать различные симптомы, в зависимости от того, какая часть мозга поражена. Симптомы могут включать неспособность говорить, потерю зрения, слабость одной стороны лица, руки и / или ноги, потерю чувствительности на одной стороне тела или ухудшение сознания.

Когда обратиться к врачу

Если вы испытываете периодически возникающие симптомы ИБС, вам следует сообщить об этом врачу. Многие люди избегают говорить о симптомах или игнорируют их из-за страха или отрицания. Без лечения ИБС будет ухудшаться и может внезапно вызвать смертельный сердечный приступ или может вызвать сердечный приступ, который приведет к осложнениям на всю жизнь и снижению качества жизни.

Если вы испытываете стенокардию или симптомы сердечного приступа, вам необходимо срочно обратиться к врачу.

Когда поговорить с врачом

Если у вас есть симптомы, которые могут быть ИБС, такие как усталость, тошнота, изжога или снижение физической выносливости, вам следует позвонить своему врачу, чтобы описать ваше самочувствие и выполнить рекомендации по назначению или диагностическому тестированию.

Когда вы обратитесь к врачу, обязательно опишите время, частоту и продолжительность ваших симптомов. Включите детали, такие как то, что вы делали, когда они произошли, и что заставило симптомы исчезнуть. Приведенное ниже руководство поможет вам понять терминологию, которую может использовать ваш врач, а также даст вам вопросы, чтобы лучше понять ваше состояние.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ