Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек

Стандартный

В то время как снаружи все выглядит нормально, у вашей кошки что-то происходит внутри. Гипертрофическая кардиомиопатия является одним из тех тихих заболеваний, которые, к сожалению, очень подвержены развитию кошек. Некоторые породы кошек более склонны к развитию этого заболевания, чем другие, но это все же должно быть известно всем владельцам кошек. Знание того, какие признаки нужно искать, может помочь этой проблеме остаться незамеченной.

Что такое гипертрофическая кардиомиопатия?

Гипертрофическая кардиомиопатия, часто сокращенно называемая HCM, представляет собой состояние сердца, которое вызывает утолщение стенок, особенно левого желудочка. Это затрудняет работу сердца. Сердце — это мышца с камерами внутри, которые качают кровь. Если стенки сердца станут слишком толстыми, тогда он не сможет нормально качать кровь. Левый желудочек является одной из четырех камер сердца, но именно он отвечает за прокачку крови по организму. Если он не может выполнять свою работу, остальная часть тела не получает правильного кровотока. Кровь также может подкрепиться, и сгустки могут образоваться, если сердце не работает должным образом. При HCM сердце пытается биться быстрее, чтобы компенсировать недостаток правильного кровотока. При этом он истощает организм кислорода, который затем убивает клетки сердца. Когда клетки умирают, функция сердца снижается еще больше и происходят аномальные сердечные сокращения. Застойная сердечная недостаточность также является частым явлением у кошек с HCM, частично из-за резервной крови.

Признаки гипертрофической кардиомиопатии у кошек

Поскольку HCM происходит внутри, это часто удивляет владельцев кошек. Проблемы с сердцем могут быть неочевидными, пока у кошки не возникнут проблемы, поэтому важно знать, на что обратить внимание.

Хорошее физическое обследование будет включать в себя аускультацию, где ваш врач будет слушать сердце вашей кошки с помощью стетоскопа. Она или она будет искать нормальный сердечный ритм, шум или аритмию. Если слышна аритмия или шум, это может быть признаком болезни сердца, такой как гипертрофическая кардиомиопатия. Рентген и УЗИ сердца, называемые эхокардиограммой, могут быть рекомендованы для дальнейшей оценки сердца вашей кошки. Эти тесты не устранят проблемы с сердцем, но они могут дать вашему ветеринару диагноз и, следовательно, потенциальный план лечения.

Затрудненное дыхание обычно можно определить, наблюдая, как ваша кошка делает быстрые вдохи. У кошки, изо всех сил пытающейся дышать, могут также быть слышимые хрипы, живот поднимается и опускается вместо груди, открытый рот или тяжело дышит, и бледные или синие десны. Если ваша кошка не сможет перемещать кислород через легкие, у нее будут проблемы с дыханием, она может быть слабой или разрушиться.

Внезапный паралич задних конечностей является страшным симптомом, который также может быть результатом HCM. Если сгусток выходит из сердца и блокирует кровоток к задним конечностям, ваша кошка окажется парализованной. Это может произойти довольно внезапно, и из-за отсутствия кровотока нога будет ощущаться холодной на ощупь. Внезапная смерть может также произойти из-за сгустков, но это редко.

  • Затрудненное дыхание
  • Открытое дыхание
  • Бледные или синие десны
  • коллапс
  • Слабость
  • Аритмия
  • Паралич задних конечностей
  • Внезапная смерть

Причины гипертрофической кардиомиопатии

Некоторые породы кошек более склонны к развитию гипертрофической кардиомиопатии, чем другие. Породы мейн-кунов, рэгдоллов, персов, сфинксов, шартре и британских короткошерстных имеют предполагаемую генетическую предрасположенность к HCM и поэтому более склонны к его развитию. Неизвестно, почему эти породы чаще получают HCM, чем другие. Но, если у вас есть одна из этих кошек, особенно важно внимательно следить за здоровьем сердца вашей кошки, чтобы вы могли рано заразиться HCM.

У других пород кошек также может развиться гипертрофическая кардиомиопатия, но причина этого до сих пор неизвестна. Некоторые диетические компоненты и ожирение могут играть роль при заболеваниях сердца у кошек, но нет четкой связи между гипертрофической кардиомиопатией и конкретной причиной.

Поскольку гипертрофическая кардиомиопатия не может быть излечена, цель лечения состоит в том, чтобы поддерживать нормальный сердечный ритм, предотвращать образование сгустков крови внутри вашей кошки и облегчать дыхание вашей кошки. Хотя это скорее план управления, чем план лечения, это лучший вариант до тех пор, пока не будет проведено лечение или дальнейшие исследования.

  • Питание — Таурин и L-карнитин являются аминокислотами, которые часто рекомендуются в качестве добавок для кошек с сердечными заболеваниями. Эти ингредиенты часто добавляют в корм для домашних животных, а также производят естественным путем в организме кошки. Исследования показали, что они могут быть полезны для поддержки здорового сердца, но они не предназначены для лечения гипертрофической кардиомиопатии, а только для общего здоровья сердца. Жирные кислоты омега-3 и специальные диеты, разработанные для кошек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, также могут быть полезны для поддержки кошек с гипертрофической кардиомиопатией.
  • лекарственные препараты — Есть несколько лекарств, которые могут быть назначены, чтобы помочь справиться с симптомами HCM. Некоторые лекарства могут вводиться инъекционно, местно или в форме таблеток. Различные препараты помогут облегчить дыхание, помогут сердцу функционировать, стабилизируют кровяное давление и устранят другие потенциальные симптомы HCM.
  • Уровень активности — Ваш ветеринар может порекомендовать поддерживать уровень активности вашей кошки на низком уровне, чтобы уменьшить объем работы, которую должно выполнять ее сердце.

Как предотвратить гипертрофическую кардиомиопатию

Поскольку нет никакой известной окончательной причины, нет конкретного способа узнать, предотвращаете ли вы гипертрофическую кардиомиопатию. Обеспечение надлежащего питания для поддержки сердца и обеспечение ежегодного ветеринарного обследования вашей кошки поможет сохранить здоровье вашей кошки и, как мы надеемся, снизит вероятность заболеваний, включая гипертрофическую кардиомиопатию.

Если подозревается гипертрофическая кардиомиопатия, у вашей кошки, скорее всего, будут проведены анализы крови, рентген, измерение артериального давления и эхокардиограмма для полной оценки состояния здоровья вашей кошки. На основании результатов этих тестов ваш ветеринар порекомендует план лечения, чтобы уменьшить симптомы или задержать прогрессирование заболевания.

По материалам сайта: www.thesprucepets.com

Написать ответ